«Строитель» в Минске снова переигрывает действующих чемпионов

В среду на столичной площадке СК «МАПИД» состоялась самая ожидаемая игра плей-офф – первая встреча четвертьфинального этапа между давнишними соперниками командой «Строитель» и «Шахтер». К радости зрителей матч оказался очень зрелищным и до последнего мяча держал нервы болельщиков обеих команд на пределе.

Первые партии мощной подачей и отличным приемом «Строитель» выглядел увереннее оппонентов. Несмотря на то, что команды шли в равных – к концовке партий «Строителю» удавалась уйти в отрыв. В итоге: 25:20, 25:22

Все разладилось в третьей партии, когда «Строитель» не реализовал несколько атак, ошибся в защите и отпустил солигорчан вперед. С таким противником это оказалось фатально – третий сет закончился в пользу действующих чемпионов. В четвертой партии прессинг «Шахтера» также сработал. Понимая, что переломить ход игры в данном отрезке у команды не хватит эмоций после сложной предыдущей партии, Александр Сингаевский предпринимает ряд замен. «Шахтер» сравнял счет – 2:2. И команды снова вступили в равную борьбу уже на тай-брейке. 20:25, 15:25

В пятой партии классными атаками Давыскибы и Окулича «Строителю» удалось вырваться вперед прямо со старта. А с середины несколько мощных подач Константина Тюшкевича не позволили «Шахтеру» выстроить контратаку на должном уровне. В итоге в пятом сете перезагрузившийся «Строитель» полностью контролировал ход поединка и уверенно взял сет и матч.

Строитель – Шахтёр (Солигорск) 3:2 (25:20, 25:22, 20:25, 15:25, 15:11)

Самый результативный игрок в команде «Строитель» капитан Сергей Окулич (19 очков, 50% реализованных атак, 2 эйса и 2 килл-блока), 15 очков принес команде Дос Сантос (из них 2 эйса и 1 килл-блок), 13 очков у Влада Давыскибы и 12 очков реализовал Вадим Пронько. Самый результативный игрок в команде соперников – Иван Раич (19 очков).

Подробная статистика здесь.

Александр Сингаевский, главный тренер команды «Строитель»:

– После первых двух выигранных партий подустали: отдали много сил и эмоций. Сыграли их отлично, хотя испытывали проблемы во второй зоне, иногда подводил то блок, то защита, но и соперник перешел на простую игру. После первых двух партий подуспокоились, соперник перехватил инициативу, у них все начало получаться. В четвертой партии предпринял несколько тактических замен, чтобы команда соперника немного успокоилась, и возвратил их уже в пятой партии. Пятую выиграли уже на морально-волевых качествах.