В чемпионате Республики Беларусь интрига нарастает: результаты тура

Да! Ещё три очка завоевывает в очередном туре чемпионата Республики Беларусь наш «Строитель» – в гостевом матче с командой Гродненской области наши мужчины уверенно обыграли соперников:

Легион – Строитель 0:3 (15:25, 18:25, 23:25)

Самый результативный в матче Влад Давыскиба (15 очков, из них 2 эйса, 2 килл-блока и 61% реализованных атак). 8 очков принёс Вадим Пронько (из них 4 на блоке). 7 очков и звание лучшего подающего матча заработал связующий Константин Тюшкевич (из них 4 эйса и 2 килл-блока). У Артёма Кудряшова сегодня 7 очков. Самый результативный в команде «Легион» Артур Драпчинский (10 очков, из них 2 на подаче и 1 на блоке). Полная статистика встречи здесь. Поздравляем наших мужчин, благодарим их за победу!

На домашней площадке СК «Виталюр» молодежная команда Волейбольного клуба «Минск» «МАПИД» в трех партиях обыграла команду из Могилева:

МАПИД – Коммунальник-Могилев 3:0 (25:17, 25:15, 25:23)

Самый результативный в МАПИДе Петр Миненков с 12 очками (из них 4 эйса, 2 килл-блока и 46% реализованных атак), 11 очков принес нашей команде Никита Коновалов (55% реализованных атак). У Дмитрия Абраменко 8 очков (из них 1 эйс и 54% реализованных атак, 40% отличного приема). У Фила Гудова 6 очков (из них 1 килл-блок). Самый результативный в команде «Коммунальник-Могилев» Павел Галота (12 очков, 60% реализованный атак). Полная статистика здесь.
Поздравляем команду с долгожданной победой и 3 очками в турнирной таблице

Владимир Мойсиевич, главный тренер «МАПИДа»:
Хотел бы поздравить нашу команду с победой, с положительными эмоциями, они заслужили благодаря добросовестной работе на тренировках. Первые две партии мы уверенно справлялись с приемом и уверенно действовали в атаке, но у молодых игроков часто случается, когда уверенность перерастает в самоуверенность и нужно отдать должное «Коммунальнику»: они не сдались, и в третьей партии усилили подачу, чем доставили нам большие проблемы, за счет этого смогли уйти в отрыв и лидировали на протяжении всей партии, сделав ее концовку волнительной. И тем ценнее наша победа в партии и игре.

Сергей Троцкий, главный тренер команды «Коммунальник-Могилев»:
В третьей партии сказалось, то, что у нас, к сожалению, пока нет психологии победителя. Мы проигрываем всем, абсолютно, и не выиграли ни одной партии. По тому, что есть у нас на тренировочном процессе, видно, что становимся лучше и лучше. Но мы не можем реализовать это в игре. И пока мы не сможем выиграть вначале партию, потом две, потом игру соответственно, у нас будет это давление: даже если игра ровная, то в концовке мы обязательно допустим больше ошибок, чем соперник. В тренировках у нас хорошо отработаны страховки, вся защита, атака, блок, и все это выглядит более дисциплинировано. Переносим на игру – волнение и постоянный мандраж мешают концентрации, и игроки начинают нарушать игровую дисциплину. И пока не будет игровой дисциплины – останется бардак. Над этим вынуждены больше работать, чтобы это было отработано до автоматизма. Но я надеюсь, и в моих планах, что во втором круге мы должны добавить. Потому что с момента, как я пришел полтора месяца назад, мы постепенно начинаем заводить и заводить, и со второго круга должны показать достойную игру. МАПИД хорошая команда, сыгранная, в составе молодежь, много сборников. Отличная команда и сегодня показала хороший уровень. Видно, что они более сыграннее.

Спустя всего два дня после матча против команды «Прибужье» выездной матч уже второго круга чемпионата страны сегодня провела команда Бориса Коляды «Минчанка-2». К сожалению, сегодня «Минчанка-2» уступает в Мозыре в трёх партиях

Жемчужина Полесья – Минчанка-2 3:0 (25:14, 25:22, 25:16)

Наши цифры: у Ксении Лебедкиной 10 очков; Даши Вакулко 6 очков, у Даши Борис и Эмилии Миканович по 5 очков. Самая результативная в матче «жемчужинка» Анастасия Миклашевич (12 очков)

Борис Коляда, главный тренер «Минчанки-2»:
Всё же не хватило нам сил для этого матча. А ведь казалось, что и в Мозыре сможем продемонстрировать весь свой потенциал, но после серии игр в российском первенстве, поединка против брестского «Прибужья», сегодня далеко не всё получилось. Вместе с тем отмечу силу белорусского чемпионата в этом году и пусть скептики считают, что группа «А» высшей лиги, это не самый высокий уровень, убеждён, что в сезоне 2019/2020 все пять команд достаточно мастеровиты.

Михаил Коваленко, главный тренер «Жемчужина Полесья»:
По сравнению с матчем первого круга, когда мы встречались в Минске со столичными волейболистками, нам было легче в игре. Единственное, когда мы уступали со счётом –1:7, вначале первой партии, сказалась недооценка соперника в том плане, что столичные волейболистки приехали за пару часов до игры. Можно назвать это, спецификой нынешнего регламента. Кто-то использует предыгровой день, опробование зала, кто-то, как в случае с «Минчанкой-2», прибывает непосредственно перед матчем…. Моё мнение, к каждой игре нужно готовиться основательно, ведь после удачного для себя начала наши соперницы не смогли поддерживать высокий уровень игры, а наша «Жемчужина Полесья» по мере развития событий прибавляла и одержала заслуженную победу.

Фото и комментарии: ВК «Жемчужина Полесья»

Команда СДЮШОР тренера-преподавателя Селявко Артура Валерьевича, к сожалению, уступает в матче очередного тура чемпионата Беларуси (Дивизион Б):

СДЮШОР ВК «Минск» – РГУОР-2003 (Минск) 1:3 (15:25, 22:25, 25:22, 20:25)

По мнению тренерского штаба лучшим игроком матча в команде СДЮШОР Волейбольного клуба «Минск» стал капитан Иван Антонович, в команде РГУОР-2003 – Арсений Полонский, кстати, также выпускник нашей школы, а сейчас учащийся Республиканского государственного училища олимпийского резерва.

Результаты прошедшего тура чемпионата Республики Беларусь для остальных команд:
Мужские команды:
Западный Буг (Брест) – Шахтер (Солгорск) 0:3 (19:25, 17:25, 22:25)
Борисов-БГУФК – Энергия (Гомель) 0:3 (10:25, 21:25, 19:25)
Женские команды:
Жемчужина Полесья (Мозырь) – Минчанка-2 3:0 (25:14, 25:22, 25:16)
Коммунальник-МГУ (Могилев) – Комунальник-ГрГУ (Гродно) 3:0 (25:19, 25:19, 25:19)