«Минчанка-2» уступила «Прибужью» в 6-м туре чемпионата страны. Борис Коляда: “Лично я доволен этой игрой. Могу сказать, что играли практически на равных”

В матче 6-го тура чемпионата Беларуси «Минчанка-2» – «Прибужье» наши девушки потерпели поражение от действующего вице-чемпиона:

Минчанка-2 – Прибужье (Брест) 0:3 (19:25, 23:25, 21:25)

Самая результативная в матче Алина Ильюта (18 очков, из них 1 эйс и 49% реализации атак). В команде «Минчанка»Дарья Вакулко (10 очков, из них 2 на блоке), у Даши Борис 8 очков (из них 1 на подаче), у Ксении Лебедкиной 6 очков, Анастасия Шагун, Алена Петухова и Анастасия Светник принесли команде по 5 очков.

Несмотря на домашнее поражение, настрой команды Бориса Коляды остается боевым – уже в субботу 16 ноября «Минчанка-2» отправится в Мозырь, чтобы в 7-м туре сыграть с «Жемчужиной Полесья». Наставники обеих команд прокомментировали вчерашнюю встречу:

Главный тренер команды «Прибужье» Наталья Мелянюк:
По ходу игры хочу сказать, что «минчанки» добавляют, растут молодые амбициозные игроки. В том числе благодаря проведенным играм в молодежном чемпионате России – те 5-ть игр которые они выиграли, придали им уверенности. В то же время в нашей команде есть свои техничные проблемы, есть проблемы со здоровьем у нашей основной связки, а пришедшая молодая еще не совсем сыграна с командой. Но мы держали свою игру. Правда, где-то расслаблялись – не хватает стабильности, в принципе, как всегда в женском волейболе. Но в принципе сегодня мы решили поставленную задачу и выиграли в трех партиях.

Главный тренер «Минчанки-2» Борис Коляда:
«Прибужье» – сильный соперник. Напротив нас стояла опытная команда с хорошим игровым опытом, которая допускает меньше ошибок. Но лично я доволен этой игрой, мы боролись, мы серьезно сопротивлялись. Конечно, хотелось бы выиграть, но пока нам это немного не по силам. В чемпионате Беларуси мы играем против опытных игроков, которые не позволяют себе тех ошибок, которые допускают игроки возраста 16-ти лет. За счет этого нам не хватает опыта, класса, для того чтобы провести всю игру на должном уровне, поэтому чаще все сводится к качелям – мы показываем хорошие моменты, а потом на этом же можем допустить провалы. Но все это исправляется путем хорошей игровой практики. И рост уже есть. Если вспомнить первый тур против «Прибужье», где соперницы уверенно нас обыграли, и там было без вариантов, то сегодня и во второй партии качели могли качнутся в нашу сторону, и в третьей партии нам не хватило уверенности только в концовке, могу сказать, что играли практически на равных. Несомненно, мы будем расти играя и в России, и здесь. Там мы играем со своими ровесниками, это те же команды с 99-го по 03-й год рождения, это как раз тот возраст, в котором находимся мы. Поэтому на уровне нашей возрастной группы мы выглядим на хорошем уровне.
Сейчас в Молодежной лиге российского чемпионата мы смогли быть более собранными, чем соперники, мы показали хорошую командную игру. Мы поехали с 12-ю игроками, и все 12 человек были заиграны. Успешно выступили именно благодаря тому, что могли варьировать составом уверенно – то есть люди выходили с замены не просто, чтобы быть заигранными, а для того, чтобы усилить игру. Вот за счет этого удалось показать этот результат. В дальнейшем в России нам предстоит не менее напряженная борьба, среди участников следующей подгруппы команды, которые вошли в прошлом сезоне в шестерку лидеров.