«Минчанка» на тай-брейке вырывает победу над «Енисеем»

Матч «Минчанка» – «Енисей» еще до своего начала получил статус принципиального противостояния. К 5-му туру команды имели в своей копилке равное количество очков турнирной таблицы и теперь должны были в очной встрече определить расстановку сил в средине турнирной таблицы. Кроме того, на команды давила и личная статистика встреч в предварительном этапе чемпионата России 2019: в двух встречах «Енисей» дважды обыгрывал белорусских соперниц (3:0, 3:1). Ставки на 5-й тур были высоки, «минчанка» выходила на площадку максимально сосредоточившись.

Начало игры проходит в упорной борьбе. Несмотря на то, что на старте «минчанкам» удается оторваться от соперниц точными действиями Сокольчик и Секретовой (5:2), но из-за ошибочных решений в защите свое преимущество хозяйкам сохранить не удается. Начиная с 6:6 до 11:11 первый сет проходит в преследовании командами друг друга. С середины партии «Енисей» начинает прессинг: в атаку вступают Назарова, Фролова и Дрпа (14:17). При этом «Минчанки» все чаще не справляются в защите. Свои очки белоруски набирают на действиях центральных блокирующих Надежды Столяр и Дарьи Володько. В концовке партии Виктор Гончаров сменил Думчеву и Кононович на Лопато и Ковальчук, но переломить концовку в свою пользу уже не удалось. 15:20, 18:25

Вторая партия также начинается с жесткой борьбы. 7:7, 11:11. Наконец, только со второй половины партии результативные действия стали получаться у нападающих «мичнанки» : Думчевой, Сокольчик и Секретовой. 19:19. Концовка полностью проходит под диктовку хозяев: сначала реализует эйс Кононович, Сокольчик ставит килл-блок, в завершении проходят успешные атаки Надежды Столяр и Натальи Думчевой. Белоруски быстро завершают партию со счетом 25:20.

Напряженная борьба продолжается со старта третьей партии. Виктор Гончаров меняет Викторию Секретову на Ольгу Богданову. Ольга смогла усилить команду в приеме и защите. Обе команды сражаются на равных: соперники продемонстрировали класс в защитных действиях, рисковали и отсюда все чаще ошибались. Сет порадовал своей зрелищностью, но напряжение сказалось: при счете 23:24 на подаче ошиблась «минчанка» Надежда Столяр и третья партия осталась за гостями.

С первых секунд четвертой партии «Минчанкам» удалось завоевать несколько очков преимущества, помогают действия на блоке Натальи Думчевой и атака Богдановой. 8:4. Но тут же белоруски допустили ошибки и российская команда смогла сократить отставание целой серией отыгранных мячей 9:8. Атаками Столяр, Думчевой и Сокольчик «Минчанкам» удается упрочнить свое лидерство в партии 16:12. Борьба продолжилась и вот уже стараниями, а точнее результативными атаками Дрпа и Фроловой разрыв между командами снова сокращается 17:15. Но точный блок Столяр и Володько, а также атаки Сокольчик и Думчевой не позволяют соперницам приблизиться больше, несмотря на то, что красноярские волейболистки Куликова и Азанова пытались переломить ход партии, но им это не удалось – 23:17, 25:21.

В начале пятой партии «Минчанка», которая словила темп своей игры после успеха прошлого сета, молниеносно вырывает преимущество. Атаками Натальи Думчевой и мощным эйсом в исполнении Нади Столяр белорусская команда вырывается вперед 6:3. Константин Шумилин сменяет Фролову на Евтееву, рассчитывая, что это сможет внести свои коррективы в защите. Атаки «Енисей» все чаще строит через Азанову, на блоке активно действует Щеглова,- но результат партии уже не изменился: Наталья Думчева и Екатерина Сокольчик, часто в условиях риска, но все-таки смогли завершить партию победой «Минчанки». 15:9

Минчанка – Енисей (Красноярск) 3:2 (18:25, 25:20, 23:25, 25:21, 15:9)

Самый результативный игрок матча наша Наталья Думчева (23 очка, из них 2 килл-блока, 50% реализации атак), у Кати Сокольчик 18 очков, из них 1 на подаче, 1 на блоке и 55% идеального приема), у Нади Столяр 16 очков ( из них 2 эйса и 2 килл-блока). 8 очков в матче у Даши Володько (из них 2 килл-блока). 6 очков у Вики Секретовой и 5 – у Оли Богдановой. Лучшая в команде соперниц – Марта Дрпа ( 20 очков).

Константин Шумилин, и.о. главного тренера команды «Енисей»:
«Сегодня мы проиграли, значит нам есть над чем работать дальше. Будем смотреть, искать, исправлять ошибки. В этом и заключается совместная работа команды и тренерского штаба.»

Виктор Гончаров, главный тренер команды «Минчанка»:
«Матч был равным, соперницы были наши. Но он еще раз продемонстрировал, что у нас слишком много нестабильной игры. Играем, а потом на целый отрезок выпадают игроки. Мне приходится угадывать кого ставить. Пугает, что мы играем так нестабильно. Можем играть хорошо, можем дать провал по пять мячей. Вот это в большей степени тревожит. Эта победа нам нужна была, иначе мы бы попали в большую яму, а сейчас у нас есть все шансы бороться дальше за попадание в плей-офф. Я горжусь игроками, они молодцы, в итоге смогли собраться и показать характер.»