Прошли матчи 5-го тура чемпионата страны

В субботу 2 ноября прошли матчи 5-го тура чемпионата Республики Беларусь по волейболу среди мужских и женских команд. В этом туре все внимание было приковано к выступлению наших мужских команд, которые отправились за очками турнирной таблицы в гости к соперникам: «Строитель» в Витебск на игру против «Марко-ВГТУ», а «МАПИД» – к брестскому клубу «Западный Буг», в нынешнем составе которого собрался отличный сплав опыта и молодости – Китун, Косач, Кондратеня и другие заслуженные волейболисты. Но даже несмотря на это, все-таки самый напряженный матч на удивление всех болельщиков имел место в Витебске. Здесь завязалась упорная пятисетовая борьба между «Марко» и «Строителем». Легко одолев витебчан в первых двух сетах наши мужчины уже в третьей и четвертой партии оказались втянуты в отчаянное сопротивление, из которого выйти победителями смогли только к финалу пятого сета.

Марко-ВГТУ (Витебск) – Строитель 2:3 (13:25, 11:25, 25:23, 25:21, 7:15)

Самыми результативными в нашей команде стали Артем Кудряшов (17 очков, из них 2 на блоке и 45% реализации атак) и Константин Панасенко (17 очков, из них 5 эйсов и 4 килл-блока, 80% реализованных атак). 11 очков принёс команде Владислав Давыскиба (из них 1 эйс и 3 килл-блока). У Сергея Антоновича 9 очков. Монстром подач в этом матче стал Костя Тюшкевич с его 7-мью эйсами. Полная статистика матча здесь.

В Бресте же, вопреки ожижаниям болельщиков и команды, борьбы не получилось, хотя наша молодежная команда очень на нее рассчитывала и после двух последних нерезультативных матчей ехала наверстывать очки для турнирной таблицы:

Западный Буг (Брест) – МАПИД 3:0 (25:16, 25:18, 25:16)

Самым результативным в стане нашей молодежи стал Петр Миненков (8 очков, из них 1 эйс и 1 килл-блок).

Подробная статистика также в турнирной таблице.

Результаты выступления команд нашей СДЮШОР в матчах Дивизиона Б Высшей лиги:
Взлёт (Орша) – СДЮШОР ВК Минск 3:0 (25:21; 25:15; 25:20)
Катюша (Орша) – СДЮШОР ВК «Минск»-РЦОП «Дворец спорта» 3:1 (25:23, 25:22, 23:25, 25:22)

Остальные результаты тура:

Борисов-БГУФК – Шахтер 0:3 (19:25, 18:25, 17:25)

Легион (Обухово) – Коммунальник-Могилев 3:0 (25:12, 25:19, 25:15)

Коммунальник-МГУ (Могилев) – Прибужье (Брест) 2:3 (23:25, 25:16, 18:25, 27:25, 8:15)

Жемчужина Полесья (Мозырь) – Коммунальник-ГрГУ (Гродно) 3:1 (25:20, 23:25, 25:18, 25:18)