В первой встрече «Минчанка» уступила польским соперницам по групповому квартету Лиги чемпионов ЕКВ

Поздним вечером 23 января у «Минчанки» состоялся гостевой матч 3-го тура группового раунда Лиги чемпионов ЕКВ 2019 в польском Лодзе: нашу команду ждала первая встреча с последним соперником по группе С – командой Budowlani ŁÓDŹ (Польша). В конце прошлого года «Минчанка» в двух стартовых матчах этапа успела познакомиться с RC Cannes и Igor Gorgonzola. Но обе игры сложились не в пользу белорусских волейболисток. К сожалению, нашей команде не удалось оказать серьезное сопротивление и польской команде.

Шансы на завоевание первой партии были – к середине первого сета «Минчанка» захватила уверенное преимущество перед противником из Польши: 10:15, однако уже к развязке первой партии хозяйки площадки смогли сократить отставание 19:19 и к финалу партии даже вырваться вперед 25:22.

Вторую партию наша команда провела в позиции догоняющего: то отпуская, то настигая польскую дружину, но ничего серьезного высоким и точным атакам соперниц так и не противопоставив. Всю партию и защита и нападение соперниц выглядели мощнее, пробивая наш блок. Прекрасно организованный прием и более концентрированное поведение в защите – и польский Budowlani уверенно выигрывает второй сет 25:21.

Третья партия начинается с уверенных атак «Минчанки», в результате – приятное преимущество на старте третьего сета в виде 3 очков для команды Виктора Гончарова. Но с первой же ошибки, перехватив подачу, польские волейболистки развернули активные атакующие действия и моментом смогли сократить отставание до счета 5:4, а потом и вовсе оторваться. Только в развязке партии у наших нападающих появился шанс переломить ход игры 21:21, и даже вырвать важный отрыв 23:24, но опыт польских легионеров взял свое – Budowlani завершили матч с опасным, но обнадеживающем для нашей команды счетом 26:24.

Budowlani ŁÓDŹ (Польша) – Минчанка (25:22, 25:21, 26:24)

Согласно официальной статистики наиболее результативный игрок матча – Йована Бракочевич (Будовляны) – 15 очков
В нашей команде самой эффективной в этом матче стала Катя Сокольчик – 15 очков (11 выигранных атак, 2 эйса, 2 килл-блока, 36% идеального приема), у Ани Гришкевич 14 очков (10 выигранных атак, 3 эйса, 1 килл-блок). Лучшая в приеме в этом матче Алена Федоринчик (56% идеального приема). Лучшая на блоке – Анна Калиновская (всего 9 очков, из них 3 блока).

Следующие встречи в 4-м раунде Лиги чемпионов ЕКВ станут ответными: 7 февраля «Минчанка» сыграет в Италии против Igor Gorgonzola, а в конце февраля – два домашних поединка с RC Cannes и Budowlani.