«Минчанка» уступила «Динамо-Казань» в ответном домашнем матче

27 января, после серии выездных матчей и переносов, «Минчанка» снова вернула Суперлигу на
 домашнюю площадку СК «Уручье». В 14-м туре в ответной домашней встрече соперником
 белорусок стал титулованный клуб из Казани – «Динамо». В этот вечер на трибунах
 спорткомплекса ожидался аншлаг, и болельщики не подвели – в зале собрались порядка 2500
 тысяч человек, которые воодушевленно предвкушали волейбол высокого уровня.

С первых же мячей стартовой партии гостьи вырвались вперед 1:3, а затем рискованными
 действиями «минчанке» Анне Калиновской все таки удалось сравнять счет на своей подаче до 7:7.
 После равенства на табло гостьи перешли к мощному наступлению - быстрыми атаками Анны
 Котиковой и Татьяны Кадочкиной смогли оторваться на вполне безопасный счет 12:15, который
 почти молниеносно увеличился до 16:22. В итоге Татьяна Кадочкина уверенно завершает первую
 партию с серьезным отрывом 18:25.

За счет нескольких ошибочных атак со стороны «Минчанки» в начале второй партии гостям
 удалось вырваться вперед 0:2, еще несколько очков в актив казанских гостей принесла точными
 атаками Анна Котикова, Татьяна Кадочкина, на сетке сработала и Ирина Королева. В итоге к
 середине второй партии российские спортсменки оставили минчанок далеко позади: 8:17. По ходу
 второй партии отрыв только увеличивался: в нападении инициативу перехватила Анастасия
 Бавыкина, а на сетке особой эффективностью во второй партии отличилась Ирина Королева. В
 концовке партии Виктор Гончаров принимает решение о двойной замене – вместо Веры
 Саликовой в своей дебютной игре за «Минчанку» вышла Анастасия Шаш, подписанная в команду
 накануне матча, а Катю Сокольчик сменила капитан Оксана Ковальчук. Но эта двойная замена не
 повлияла на исход второй партии: Евгения Старцева заканчила второй сет эйсом 12:25.
 Третий сет начинается с напряженной борьбы, в нападении у соперников противостоят Гришкевич
 и Кадочкина, а на сетке разгорелась борьба между Ириной Королевой и Дарьей Володько. Третий
 сет порадовал длинными розыгрышами и героическими сейвами: 7:7, 13:13, 17:17. Только после
 того, как команды приблизились к финалу партии, за счет нескольких ошибок в стане
 «Минчанки», «Динамо» впервые в третьей партии удалось оторваться от хозяев на минимальное
 преимущество 17:20. После этого Дана Анисова, Дарья Володько и Анна Калиновская смогли
 реализовать свои задумки в нападении и снова догнать соперниц 21:22, но «Динамо» удается
 собраться и все таки в напряженной борьбе в концовке третьей партии оформить победу в этом
 матче 21:25.

Сергей Сикачев, старший тренер «Динамо-Казань»:

«Несмотря на счет, который вроде был под
 контролем, сегодня нам приходилось вносить корректировки во время игры, ведь соперник тоже
 противодействовал - приходилось искать пути, как его обойти. Обе команды старались и вели
 борьбу. После матча с Эзечибаши у нас был отдых на перелет, поэтому сегодня играли
 оптимальным составом и в привычном состоянии».

Оксана Ковальчук, капитан команды «Минчанка»:

«После того, как мы проиграли вторую партию
 с большим отрывом, необходимо было рисковать, чтобы переломить ход игры. Тренер заменил
 связку и диагональную. Теперь, после прихода Анастасии Шаш мы, наконец, имеем возможность
 для такого тактического маневра, который часто работает на пользу. После двойной замены
 удалось немного эмоционально встряхнуть команду. В это же время сопернику после выигрыша
 партии с большим отрывом, как 12:25, всегда тяжело начинать новую партию заново. Поэтому в
 третьей партии мы выглядели более заряжено, и пусть ошибок не стало меньше, но за счет эмоций
 смогли показать достойное сопротивление. Жаль, что в очередной раз упустили концовку. Сейчас
 наша задача максимально быстро сыграться с новым игроком, даже за счет таких игр, чтобы в
 матчах с ключевыми соперниками у тренера была возможность для разных комбинаций».

Виктор Гончаров, главный тренер команды «Минчанка»:

«Перелеты последней недели дались нам
 нелегко, и вот сегодня мы снова оказались в этой эмоциональной яме. Сегодня я не смог вывести
 команду из психологического провала. Да, мы проиграли технически на блоке и в атаке, но это все
 прежде всего от того, что не были эмоционально готовы. Сейчас первоочередная задача отдохнуть
 и восстановиться. Смотрите, Вера Саликова проиграла половину сезона без замен, сегодня я сменил ее впервые – ей нужен отдых и физический, и моральный. Сегодня после некоторого
 отдыха у нас полторы партии отыграла на высоком уровне Оксана Ковальчук. Остальные играли
 без передышек и сегодня оказались в яме. Казань – это легенда, это команда с 20-летней историей,
 игроки сборной России. Проиграть им не зазорно, но проигрывать тоже можно по-разному, и вот