Уступаем на тай-брейке в Красноярске

“Енисей” (Красноярск) – “Минчанка” (Минск) – 3:2 (22:25, 25:18, 25:18, 23:25, 21:19)

“Минчанка” начала борьбу за 9-10 места российского чемпионата. Команда стартовала с яркого матча, судьба которого решилась лишь на тай-брейке. Завтра у команды будет еще один шанс навязать борьбу. Серия игр пройдет до дух побед. В случае победы “Минчанки” в завтрашней встрече, команды сыграют “золотой сет”.

В первой партии “Минчанка” быстро заполучила преимущество. Разрыв в счете был в пять очков уже на старте сета (2:7). Наши девушки отлично смотрелись на блоке. Тяжело справлялся “Енисей” с атаками Лебедкиной. К середине сета красноярки начали наступать на пятки и сократили отрыв до 4 очков, а в концовке и вовсе до двух. Немного трудностей преподнесла минчанкам Прасолова, которая оформила эйс. Но это не испугало наших волейболисток, которые отличились в атаке и завершили сет в свою пользу (22:25).

Второй сет существенно отличался от старта матча. “Енисей” рванул вперед (9:4). Но укротить атаки Лебедкиной “Енисею” было тяжело. Масло в огонь подлила и Бурак своей подачей. Счет стал равным (13:13). Однако “Минчанка” подсобила соперницам собственными ошибками, которые смело этим воспользовались и добились разрыва в 7 очков (21:14). Как итог, “Енисей” сравнял счет по партиям (25:18).

В третьем сете “Минчанка” не смогла проявить достойную борьбу. Команда начинала с преимущества в два очка. Но вскоре позволила хозяйкам забрать инициативу. Сет завершился со счетом 25:18.

Четвертая партия была решающей для обеих команд. У “Енисея” был шанс завершить матч со счетом 3:1, а у “Минчанки” – довести дело до тай-брейка. Наши волейболистки быстро включились в игру. Хоть на старте сета счет был равный, но “Минчанка” организованно действовала в приеме. В середине сета “Енисей” произвел замены и начал добавлять на блоке. Но концовку сета решили атаки Смирновой и Лебедкиной (23:25).

Пятая партия стала самым эмоциональным отрезком матча. “Минчанка” вела со счетом 4:8. Но затем блок, эйс, результативные атаки – и “Енисей” уже подобрался близко к нашей команде (9:10). Лебедкина привела команду к матчболу (11:14). Но у “Енисея” были другие планы на исход матча. Они отыграли три матчбола и сравняли счет. Нервная концовка на больше-меньше завершилась в пользу хозяек площадки со счетом 21:19.