“Строитель” в финале чемпионата Беларуси

Команда Олега Микановича добыла путевку в финал чемпионата Беларуси. А это значит, что уже традиционной борьбе “Строителя” и “Шахтера” в финале быть!

Серия полуфинальных матчей завершилась со счетом 3:1 в пользу минчан. На этом этапе “Строитель” одолел гомельскую “Энергию”. Заключительный матч серии прошел на домашней площадке. На старте первого сета борьба держалась до середины. В атаке блистали Коротаев и Кулешов. Пасовец атакой первым темпом заработал брейковое очко, и команда повела со счетом 15:13. “Энергия”, в свою очередь, ошибается в атаке и берет тайм-аут. Преимущество нашей команды начало сокращаться после атаки Колмкова и блока Новицкого (18:17). После тайм-аута Олега Микановича включился в игру Коротаев. А “Энергии” не получилось в концовке сета противостоять атакам Кулешова. Партия завершилась со счетом 25:20.

Первое очко для команды во втором сете добывает Пасовец. Затем последовала череда неудач. Допустили ошибки в атаке, отдали подачу. Как результат – “Энергия” повела со счетом 6:9. Кулешов был беспощаден в атаке и сократил отставание до одного очка. “Строитель” быстро забрал инициативу, сделав разрыв в несколько очков. Концовку партии решила атака Коротаева и ошибка “Энергии” в передаче (25:22).

На старте третьего сета “Строитель” подарил очки сопернику своими ошибками на подаче. Но в середине партии команда сделала рывок в счете. Две атаки Коротаева, ошибка “Энергии” – счет становится 16:13. После тайм-аута выбивает с приема гомельчан подача Пасовца. На блоке справляется Кулешов (18:15). Три очка к ряду зарабатывает Троцкий  и доводит партию до матчбола. А точку в сете ставит Кулешов со счетом 25:18.

Солигорский “Шахтер” обыграл в 1/2 финала витебское “Марко-ВГТУ”. Встречи команд за золотые медали пройдут до трех побед. Все матчи команды сыграют на площадке Дворца спорта “Уручье”. Первый матч финальной серии стартует 28 апреля. До этого “Строитель” проведет первый тур игр за 13-16 места российской Суперлиги в Нижневартовске.