“Строитель” уступил лидеру чемпионата России

«Строитель» (Минск) – «Зенит-Казань» (Казань) – 0:3 (16:25, 18:25, 23:25)

Встреча лидера и, как бы это грустно сейчас не звучало для минских болельщиков, аутсайдера регулярного этапа PARI Суперлиги прошла на домашней площадке «Строителя». На трибунах Дворца спорта «Уручье» был полный аншлаг. «Строителю» удалось порадовать болельщиков в третьем сете. Но на это были и свои причины. Команда не досчиталась нескольких игроков, а честь минчан отстаивало лишь 10 волейболистов. Получил травму накануне матча диагональный Никита Кулешов, еще трое игроков были направлены в состав сборной юношей Республики Беларусь для участия в Молодежной лиге России. Отметим, что «Зенит-Казань» приехал тоже не основным составом. Не увидели зрители сегодня на площадке связующего Майку Кристенсона и Сэма Деру. Казанская дружина сделала ставку на молодежь, дав ей достаточно игрового времени в этом матче.

Встреча началась с явного преимущества «Зенита». «Строитель» ощущал трудности в атаке, хромала и защита. Заработать очки удалось лишь на ошибках соперника на подаче, которых в начале сета было предостаточно. Прочный блок казанцев в исполнении Алексея Кононова и Дмитрия Волкова приносят «Зениту» пятиочковый перевес (4:9). Денис Толок оформляет эйс при счете 6:13. И здесь же в помощь минчанам берет тайм-аут Олег Миканович. «Строитель» смог ненадолго вернуться в борьбу после перерыва. Сразу же добывает очко для команды блок-аут Владислава Черныша. Качественно сработал и блок Михаила Федорова в дуэте с Максимом Троцким, который закрыл атаку Дмитрия Волкова. Но 15 номер казанцев тут же вернул очко эйсом (8:17). Без трудностей «Зенит-Казань» доводит сет до победы со счетом 16:25.

На старте второго сета «Зенит-Казань» сделал разницу +3 очка (3:6). В начале второго отрезка матча минчане предприняли попытки на отпускать соперника в счете. Этому способствовали атаки Владислава Черныша и Максима Троцкого. Удается переиграть двойной блок и Ивану Коротаеву. Но казанцы ответили атакой Михаила Лабинского. Не сдержать было пыл казанских волейболистов на блоке, что помогло совершить скачок в счете. Здесь блистал Роман Романовский. «Строитель» допускает ошибку при атаке первым теппом, а «Зенит-Казань» забирает еще 25 очков в свою копилку (18:25).

Более интригующим выдался третий сет, в особенности его концовка. При счете 2:5 в составе белорусов произошла замена. Вместо связующего Никиты Маршавина на площадку вышел Владислав Томашевский. Роман Романовский лихо выбил минчан с приема, что заставило Олега Микановича взять тайм-аут. Сократить счет до минимума удалось атакой Михаила Федорова и двойным блоком. Тяжело было справиться «Строителю» с подачей Андрея Сурмачевского (6:11). Перерыв Олега Микановича не сбил мощную подачу казанского доигровщика. Алексей Вербов произвел замену связующего, дав возможность проявить себя Олегу Терентьеву. «Строителю» удалось сравняться в счете к середине партии. Кураж минчан держался до последнего мяча. «Зенит-Казань» ошибается на блоке, а счет становится 18:19. Гости берут первый перерыв за матч. На площадке вновь появляется Денис Толок. Тяжело было казанцам сдержать пылкий характер минчан. Но «Зенит-Казань» ответила мощными атаками Михаила Лабинского и Дмитрия Волкова, поставив точку в третьем сете со счетом 23:25.

Главный тренер команды «Строитель» Олег Миканович

– Очень, конечно, сегодня понравилось, что пришло на этот матч столько зрителей. Чувствовалась поддержка. Ребята, в принципе, показали неплохую игру. В некоторых моментах можно было бы сыграть лучше. Но мы стараемся, они постепенно растут. Хотелось бы, чтобы быстрее, но как есть. А так, в принципе, этой игрой доволен. Я думаю даже Казань, которая не выставила самый оптимальный состав, тоже дала заиграть своих определённых игроков, тоже получила какой-то определённый опыт. У нас многие игроки выпали по состоянию здоровья. Несколько человек по договоренности отправились сейчас в Молодежную лигу. У нас осталось буквально 10 человек. Наверное, за стеной никого нет, это повлияло на матч. Некоторые игроки, к примеру, Максим Троцкий новый человек. В принципе от отыграл вторую игру. Ему не хватает стабильности и уверенности. Но парень постепенно прогрессирует. Надеюсь, в следующих играх более уверенно себя еще проявит.

Главный тренер команды «Зенит-Казань» Алексей Вербов

– Насколько я понимаю, у Минска большое количество травмированных. И только 10 человек удалось выставить на матч. Но и в принципе, наша задача была сегодня посмотреть ребят, которые реже задействованы в чемпионате. Результат, наверное, закономерен. По силам команд говорить нам излишне. Доволен тем, как отнеслись к матчу. Нам предстоит следующий выезд в Питер, где практически будет решаться чемпион регулярки, если можно так сказать. Конечно, нельзя заглядывать слишком вперед, потому что много матчей еще предстоит. Но все-таки Санкт-Петербург – это ближайший конкурент. Уже все мысли на данный момент нацелены на этот матч.

Не хочется кого-то выделять, потому что побеждает команда. Но, конечно, ребята, которые помоложе, Денис Толок, сегодня порадовал. У него не выдается много возможности, чтобы себя проявить. Но сегодня в принципе показал, что можем нам помочь, может где-то надежно сыграть. Не феерил, как говорится, но та цель, которая перед ним была поставлена, он ее выполнил. Мишу Лабинского пробуем в новой для себя позиции, роли. Все хорошо, но был какой-то небольшой отрезочек в третьей партии, где потерял голову. Для молодости это неудивительное событие. Соперники, давайте будем откровенны, разного уровня. Даже если уговорить о нашей молодежи, которая вполне боеспособная.

Посмотрите количество ошибок, которое мы допустили в третьей партии. Игра сейчас такая, что одну ошибку допускаешь, а команда два очка зарабатывает. Я больше бы это к нам отнес, чем к заслугам Минска. Не нужно расслабляться. Есть законы третьей партии, когда, тем более, две первые далеко выигрываешь. Где-то я попробовал Олега Теретьева, второго связующего, который с нами не тренируется. Не могу сказать, что это была моя ошибка. В большей степени наша общая недооценка соперника. Как я уже сказал, ребята почему-то не помогли. Решили, что мы там где-то сейчас в пол-листа добьём, доиграем. В итоге пришлось вернуть, чего я вообще делать не очень люблю. Но, к сожалению, мне жалко только вот в этой игре за то, что пришлось поменять человека, потому что не получалась игра. Но это не к нему хочется отнести эту вину, а больше к ряду людей, которые вообще не поддержали своего партнера. Это, наверное, один из негативных моментов, над которым надо будем работать и которые мы точно будем обсуждать в ближайшее время.

Доигровщик команды «Строитель» Максим Троцкий

– Сегодня был полный зал. И болельщиков чувствовали, как никогда ранее. Очень была энергетика взрывная, огонь в глазах сам появлялся. На каждую игру, сколько бы нас не было человек, мы все равно должны отдаваться игре полностью, я считаю. Сегодня мы тоже это сделали. В принципе понравилась игра. Можно было моментами лучше сыграть, но как есть. На первых двух партиях сказалась не сговоренность игроков, которые не так часто играют. Где-то может сами ошибались. Но потом уже по нарастающей догнали, поймали темп. Старались помочь друг другу.