“Минчанка” прервала серию поражений и одержала победу на тай-брейке

Текст: ВФВ

Протон (Саратов) – Минчанка (Минск) – 2:3 (25:19, 23:25, 20:25, 25:12, 20:22)

В пятисетовой встрече между «Протоном» и «Минчанкой»  зрители увидели всё: противостояние сил, эмоций и характера. Первая партия прошла «по сценарию» саратовчанок. Девушки демонстрировали уверенную игру. Внимание к своим классным атакам приковывали Наталья Малых и Светлана Гатина. При счете 16:12 главный тренер «Минчанки» Сергей Юркин берет тайм-аут, затем проводит замену – на подачу выходит Дарья Бурак. Надежда Столяр и Надежда Смирнова  пытались сыграть агрессивнее, но всякий раз наталкивались на блок хозяек площадки. Победу в сете «Протону» принесла  Виктория Боброва.

Абсолютно противоположным получился следующий сет. Соперницы взяли инициативу в свои руки с первых минут и повели – 1:4. Главный тренер «Протона» Юрий Маричев вынужден был взять тайм-аут. В следующем же розыгрыше команда делает съем, забивает Наталья Малых, поддерживают ее начинание Светлана Гатина и Полина Беликова. Счет меняется, саратовчанки выходят вперед – 7:6. Настал черед Сергея Юркина уводить подопечных на перерыв. Тактика срабатывает и «Минчанка»  вновь начинает лидировать. Удаются атаки у Марины Тумас и Татьяны Маркевич. Да и сами «протоночки» стали чаще ошибаться на подаче, в защите. Счет 10:13 и перерыв у «Протона», вновь догоняем – 15:17, уже «Минчанка» тратит свой тайм-аут. Результативным для «Протона» получился отрезок на подаче Виктории Пушиной. Отметилась в нападении Полина Беликова, но всех усилий не хватило, чтобы сократить, пусть и небольшой, но отрыв.

Третий сет  прошел в аналогичном ключе. «Минчанка»  создала преимущество в четыре очка – 2:6. С каждой атакой   гости  создавали все более комфортное  положение для себя: отметим игру Надежды Столяр и Татьяны Маркевич. На том же кураже ответить не выходило, «Протон» терял из раза в раз свою подачу, а соперник только  переворачивал это в свою пользу. Преимущество в 3-5 очков сокращалось, а затем вновь возвращалось. В итоге – 20:25.

Изменили игру саратовские волейболистки в четвертой партии.  Виктория Пушина отличилась на первом темпе, затем заработала эйс, казалось, вездесущими были  Наталья Малых и Светлана Гатина. Наконец-то стала получаться игра на тройном блоке. Всё это вылилось в счет на табло – 20:9, а затем 25:12  – победная атака от Виктории Бобровой.

Нервным вышел тай-брейк. Из-за собственных ошибок «Протон» уступал  на старте 5 очков, но после тайм-аута девушки вернулись в игру  – 6:10.  Из-за частых спорных моментов матч то и дело останавливался, и судьям приходилось несколько раз просматривать игровые эпизоды. Так случилось и в самой концовке. У «Минчанки»   при счете 13:14 – матчбол. Белорусские волейболистки в следующем розыгрыше закрывают атаку хозяек блоком, празднуют победу. Но  саратовский клуб использует право взять челлендж, после видеопросмотра  победные эмоции откладываются. У соперника – касание сетки, игра продолжается!

В каждом следующем розыгрыше команды преследовали друг друга: атака Надежды Столяр против атаки Светланы Гатиной, двойной блок минского клуба против тройного саратовского. И все же  в двух последних игровых моментах успешнее была «Минчанка». Очередной видеопросмотр на сей раз не изменил результат.

Старший тренер ВК «Протон-Саратов» Владимир Смеленко:

– Мы проигрывали по партиям, всегда догоняли. Пятый сет вообще 3:10 проигрывали. Потом чудом вернулись в игру  и на балансе проиграли своими ошибками. Будем работать дальше. Спасибо болельщикам за такую поддержку.  В зале была очень хорошая атмосфера, и с такой атмосферой надо было выигрывать, с такой поддержкой. Но, увы.

Главный тренер ВК «Минчанка» Сергей Юркин:

– Матч выдался очень тяжелым, но мы настраивались, что легко не будет. После последних нескольких туров, безуспешных для нас, мы уже ждали, жаждали и шли тяжелым путем, но к успеху. Сейчас у нас состав немного стал усеченным, мало вариантов и скамейка не такая большая. Но все равно пытались приложить максимум своих усилий для победы в ближайших матчах. И сегодня настал такой момент. Конечно, мы этому очень рады. Но чемпионат еще длится пару месяцев, и мы будем стараться  в ближайших турах повторить успех,  что не так на самом деле просто, как может показаться.