“Строитель” проведет матч с лидером чемпионата: знакомимся ближе с командой “Зенит-Казань”

В Минск приедут призеры Олимпийских игр, чемпионы мира и Европы. Это поистине приятное событие, ведь играть против таких именитых волейболистов – это уже хороший опыт. Встречаем в гостях казанский «Зенит».

После 19-го тура команда Алексея Вербова расположилась на первом месте. В текущем сезоне команда уже завоевала один трофей. «Зенит» стал обладателем Кубка России, обыграв в финале «Факел».

Сразу два «волка» отстаивают честь казанской команды на площадке. Цвета “Зенит-Казани” защищают блокирующий Александр Волков и доигровщик Дмитрий Волкова. В новом сезоне приятной новостью для казанского волейбола стало продления контракта с американским пасующим Майкой Кристенсоном. Недавно «Зенит» анонсировал, что легионер продолжит выступление и в следующем сезоне. Продлил трудовые отношения с клубом и прибывший в этом сезоне бельгийский доигровщик Сэм Деру. Летом он сменил на этой позиции поляка Бартоша Бедножа. Роль второго пасующего в команде выполняет молодой игрок Денис Толок, который сменил Романа Порошина. Молодые игроки отлично вливаются в опытный «зенитовский» коллектив. Второй сезон позицию либеро успешно держит 21-летний либеро Илья Федоров, а позицию доигровщика занял воспитанник клуба Михаил Лабинский. Неизменным игроком команды на протяжении 13-и сезонов остается диагональный Максим Михайлов.

Интересный факт, блокирующий «Строителя» Михаил Федоров является воспитанником «Зенит-Казани». 

В прошлом сезоне «Зенит» являлся лидером регулярного чемпионата, уступив лишь в одном матче на тай-брейке. Но в полуфинальном этапе команда потерпела поражение от новосибирского «Локомотива» и забрала бронзу сезона 2021/2022. На счету у казанцев 10 званий чемпионов России. Последний раз команда примеряла золотые медали в 2018 году. «Зенит» 11 раз становился обладателем Кубка России, 8 раз – Суперкубка. На их счету имеются трофеи и международного уровня. 6 раз команда становилась победителем Лиги чемпионов. 

На протяжении 12-и сезонов командой руководил уроженец Полоцка Владимир Алекно. Под его чутким руководством «Зенит» завоевал 25 медалей и 31 трофей.