“Минчанка” навязала борьбу лидерам турнирной таблицы PARI Суперлиги

Минчанка (Минск) – Локомотив (Калининград) – 0:3 (22:25, 23:25, 18:25)

“Минчанка” начала оправляться после досадного поражения в Кубке Республики Беларусь. Команда показала высокий уровень борьбы против одних из лидеров российского чемпионата. Калининградский “Локомотив” недавно стал обладателем серебряных медалей Кубка России, но в 12-м туре PARI Суперлиги команда ощутила белорусский характер сполна.

“Минчанка” старалась рисковать на подачах, отыграла команда в защите. Но проблемы возникли на блоке соперниц, которые никак не давали пробиться нашим нападающим. Однако блок “Минчанок” вовремя включился в игру, что позволило повести в счете два очка. Тройной блок белорусок закрывает атаку Ксении Парубец. Доставляет проблем соперницам и тандем Смирнова – Лозюк. Однако калининградским волейболисткам удается выбить с приема “Минчанку”. Несмотря на ошибку в атаке в концовке сета, при счете 22:24 Алина Рубцова оформляет эйс, что вынуждает тренерский штаб “Локомотива” взять тайм-аут. Однако исход партии решают в свою пользу хозяева атакой Екатерины Евдокимовой (22:25).

Во втором отрезке матча не получалось исправить ошибки в приёме, за счет чего соперницы смогли повести в счете. “Локомотив” повел со счетом 4:8. Атаки Ксении Лебедкиной и Екатерины Сокольчик не позволили вырваться далеко в счете хозяйкам площадки. Сокращает счет до трехочкового отставания Надежда Столяр (9:12).  “Минчанка” смогла сравнять счет 17:17. Удалось завладеть и преимуществом на атаке Надежды Столяр и пайпе Екатерины Сокольчик. Отлично ориентируется в игровой ситуации и Ксения Лебедкина, которая зарабатывает 20 очко на переходящем мяче. Но “Локомотив” не мог сдаться без борьбы при такой поддержке трибун, а “Минчанка” лишь поспособствовала победе в сете, допустив ряд невынужденных ошибок (23:25).

Разгромным было начало третьего сета. “Локомотив” повел со счетом 1:8. Блок “Минчанок” лишь неосторожно проверял ауты калининградской площадки. “Локомотив” повел со счетом 6:12, но команда допустила ошибку в расстановке, а у “Минчанку” начал возвращаться в игру блок. Атака Алены Лозюк сокращает счет до 8:13. И здесь у команды вновь “расправились крылья” и появилась надежда на дальнейшую борьбу в сете. Но калининградская доигровщица Наталья Кроткова быстро среагировала на эмоциональный подъем соперниц, а ошибка в приеме “Минчанки” дает хозяев возможность завершить матч атакой переходящего мяча (18:25).

Комментарий главного тренера команды “Минчанка” Сергея Юркина:

– Команда “Локомотив” вполне была нам по зубам. Об этом можно судить по первому и второму сетам, когда мы к середине шли на равных или лидировали. Но потом произошел небольшой надлом. Видимо, это какой-то психологический аспект, который нам и помешал завершить концовки этих сетов в свою пользу. Еще в первой партии большое количество ошибок на подаче нам не позволило выиграть в итоге ее и оторваться от соперника. Но во втором и третьем сетах мы исправили эту ситуацию. Даже замена у соперника диагонального игрока говорит о том, что мы смогли ее немного выбить из атаки тем, что ей было отдано много высоких выбитых мячей, а это, конечно, проще для нас игра в защите и контратака. Все игроки были настроены. Я думаю, что все это видели. Пытались и в третьем сете, при неудачном старте, догнать и навязать борьбу. Получилось это не настолько, насколько нам хотелось бы. Но могу отметить, что желание было у каждого игрока.