“Пятый сет надо уметь играть”: “Строитель” занял второе место Кубка Беларуси

Строитель (Минск) – Шахтер (Солигорск) – 2:3 (21:25, 25:22, 19:25, 25:22, 7:15)

В Минске завершился финал «четырех» Кубка Республики Беларусь. Судьба главного трофея уходящего года решилась лишь на тай-брейке, который прошел по знакомому уже для «Строителя» сценарию.

Последний раз в этом сезоне «Шахтер» и «Строитель» встречались на площадке ДС «Уручье». Тогда «горняки» уверенно провели тай-брейк и вернули Суперкубок в родные стены. Матч за Кубок Беларуси, как и любые другие встречи этих команд, был очень принципиальным для обеих сторон. «Шахтер» завоевывал титул обладателей Кубка страны четыре года подряд. «Строитель» в прошлом сезоне выпал из борьбы за трофей еще до финала «четырех», ведь по итогу жеребьевки две лучшие команды страны встретились в полуфинальном этапе.

Первый отрезок матча прошел под большим давлением со стороны соперника на блоке. Однако «Шахтер» допустил достаточно ошибок на подаче. В начале партии команды шли очко в очко. На подаче Михаила Федорова удалось повести несколько очков. Атаки Артема Масько и ошибка Владислава Черныша в нападении позволяют «Шахтеру» вырваться в счете (16:19). Блок «минчан» не сдерживает и точные атаки Максима Богатко. Однако отдавать партию без борьбы «Строитель» был не намерен. При счете 23:19 чудеса на площадке творили Михаил Федоров, реализовав атаку первым темпом, и Никита Кулешов, заблокировав нападение «горняков». Однако концовку сета решает двойной блок «Шахтера» (21:25).

Начало второго сета прошло на равных. Ни одной из команд не удавалось вырвать игровую инициативу. Но при счете 11:11 ситуация изменилась в пользу «Строителя». Петр Миненков блокирует атаку Максима Богатко. «Шахтер» начинает ошибаться в атаке. Отыгрывается от рук блокирующих Никита Коновалов, превратив счет в свою пользу (14:12). Справляется на двойном блоке Михаил Федоров и Никита Коновалов. «Шахтеру» не удается сломить кураж минчан. Добавляет проблем приеме и Петр Миненков, оформив эйс. Точку в сете ставит Никита Коновалов (25:22).

Не обошлось без качелей в счете в третьем сете. «Шахтер» повел 4:1. «Горняки» держали стабильное пятиочковое преимущество. «Строитель» держал прием. Но соперник лучше смотрелся в нападении. «Строитель» предпринял попытки сократить разницу в счете. В этом не последнюю роль Петр Миненков, оформив эйс при счете 13:15. Однако атаки Павла Авдоченко пробили блок «Строителя», а сет завершился в пользу «Шахтера» (19:25).

Четвертый сет выдался удачным для команды «Строитель». Минчане смогли уверенно повести в счете. «Шахтер» допустил ряд ошибок на подаче, а «Строитель» хорошо смотрелся в атаке. Наши парни повели в счете 17:11. Но у «Строителя» начались трудности на блоке соперника, а разница в счете начала таять на глазах (20:17). Однако команде удалось довести концовку сета до победы (25:22).

Пятая партия не была богата на красивые розыгрыши. «Шахтер» на кураже повел 7 очков. «Строитель», в свою очередь, провалился в атаке. Победа «Шахтера» на тай-брейке была уверенной. А досадный сценарий Суперкубка повторился вновь.

Лучшим нападающим Кубка Беларуси стал доигровщик нашей команды Иван Коротаев, который набрал 41 очко в финале «четырех».

Комментарий главного тренера команды «Строитель» Олега Микановича:

– Отыграли в принципе первый, второй, третий, четвертый сет более-менее. У обеих команд были хорошие моменты. Играли, боролись. Была уверенность с одной, и с другой стороны, никто не хотел уступать. Но пятый сет надо уметь играть. Те, у кого больше опыта и уверенность в себе, обычно выигрывают. Мы просто провалили начало сета. Были уверены, что у нас что-то получится просто так. А просто так не бывает. Чтобы выигрывать, надо забирать до конца. У нас это пока не получается. Мы всегда доигрываем до определенного момента, а потом останавливаемся и заканчиваем играть. Не хватает игрового опыта, не хватает побед этих. Чтобы дальше побеждать, надо победить один-два раза на таких турнирах. Тогда будет лучше.