Минчанка – Динамо (Москва): 1-3

«Минчанка» (Минск) – «Динамо» (Москва) –
1:3 (28:30, 25:18, 20:25, 19:25)

27 февраля в ДС «Уручье» в рамках 25-ого тура «Минчанка» встречалась с лидером турнирной таблицы – «Динамо» Москва.

Со старта матча девушки из «Динамо» повели 3:0, а дальше минчанки словно очнулись и стали набирать очки. Эйс Татьяны Маркевич позволил сравнять счёт 9:9. При счёте 11:11 блок Надежды Смирной впервые в партии выводит «Минчанку» вперёд. Ошибка в атаке Наталии Гончаровой и Желько Булатович вынужден взять первый тайм-аут – 11:13. Достигнув равенства очков 15:15, девушки демонстрировали абсолютно равную игру до конца партии 28:28. Успешная атака Наталии Перейро и, следом за ней, ошибка Виктории Секретовой приносят победу в сете московской команде 30:28.

В начале второй партии «Минчанка» выходит вперёд 8:5, 10:7. Точные атаки девушек из Минска и ошибки москвичек приводят к значительному преимуществу минчанок 14:8. При счёте 16:8 вместо Наталии Перейра вышла на площадку Наталья Кроткова. Продолжающиеся ошибки у Натальи Гончаровой, отличный блок «Минчанки» и счёт становится 18:10, 21:14. Партию заканчивает скидка от Надежды Смирновой – 25:18 и равенство по сетам 1:1.

На трибунах Дворца спорта «Уручье» болельщики наслаждались не только зрелищными розыгрышами от команд, но и получили заряд положительных эмоций от Волейбольного клуба «Минск» в честь празднования дня рождения Белорусской федерации волейбола (25 февраля отметили 29-летие). Желто-синие шары в цвет волейбольного мяча, «волна» на трибунах и перекличка – слышны были и за пределами дворца.

В третьей партии равенство команд продолжалось до счёта 9:9. Ошибки минчанок, более стабильная и точная игра в атаке и блок московской команды приводят к преимуществу «Динамо» 18:13. 2 тайм-аута Станислава Саликова и замены нападающих «Минчанки» к успеху не привели. 25:20 партия за «Динамо».

В четвертом сете сказался опыт московской команды – отрыв уже в начале партии 9:4. Точные атаки и блок Екатерины Ениной и собранность всех девушек «Динамо» приводят к лидерству в партии 19:13. 8 блоков за этот сет против 1 у «Минчанки» и матч и партия остается за командой из Москвы.

Самые результативные игроки: “Минчанка” – Виктория Секретова 20 очков (1 блок), “Динамо” – Наталия Гончарова 26 очков (2 блока)
✔Очки: 92 – 98
✔Эйсы: 3 – 2
✔Прием: 52%(33%) – 54% (37%)
✔Атака: 37% – 43%
✔Блок: 10 – 15

 

Желько Булатович, главный тренер «Динамо» Москва
– Насыщенная и интересная игра была сегодня. В первых двух партиях мы сыграли очень плохо на блоке, зато потом набрали за счет этого компонента сразу 13 очков. И это уже похоже на обычную игру «Динамо». Во второй партии совсем не справились с подачей, и пропала возможность атаки первым темпом. Уже не в первый раз такое происходит, что мы, выиграв в первой партии, расслабляемся, дарим несколько очков сопернику, затем допускаем ошибки сами, появляется разрыв и уже тяжело догнать. А в следующих партиях исключили свои ошибки, добавили в подаче и заряжались энергией от выигрышных мячей.

 

Станислав Саликов, главный тренер «Минчанка» (Минск)
– Могли выиграть и первую партию, немного не хватило везения. Во второй партии мы смогли перехватить инициативу и создали комфортный отрыв, что позволило завершить партию в свою пользу. «Динамо» – это команда, которая показывает свой высокий уровень и выполняет установки тренера. Это опытная команда, которую счет на табло не смущает и они показывают классный волейбол в нужный момент. В 3-ей и 4-ой партии это и произошло – спортсменки заиграли на своем уровне.
Хотел бы поблагодарить болельщиков, что сегодня так мощно поддерживали нас. Сегодня я сказал команде, что мы будем играть для тех, кто пришёл на трибуны, надеюсь, нам удалось показать красивый волейбол.