Строитель в одном шаге от полуфинала

27.02.2021, 17:00. «Строитель» (Минск) – «Западный Буг» (Брест)
3:0 (25:15, 25:17, 25:18).

Счёт в серии 1:0 (игры проходят до 2 побед)

27 февраля в «Чижовка-Арене» прошел первый матч четвертьфинального этапа чемпионата страны, в котором встретились команды «Строитель» и «Западный Буг».

С первых минут игры «Строитель» взял инициативу в свои руки. Мощные атаки Ильи Морозова привели к разнице в счете в 5 очков, что вынудило тренера «Западного Буга» взять тайм-аут. Однако это не убавило боевого настроения минчан, и разрыв в партии между соперниками продолжил увеличиваться. Благодаря хорошей атаке и слаженной игре «Строитель» довел партию до победы со счетом 25:15.
В начале второй партии хороший блок и мощная атака Сергея Антоновича вывели минчан вперёд – 5:3. Преимущество «Строителя» к середине партии только возрастало, а после серии точных атак Сергея Антоновича счёт на табло стал 16:10. При счёте 19:12 тренер «Западного Буга» взял тайм-аут, который так и не смог преломить ход игры. Минчане завершили партию победой 25:17.
Третья партия началась с хорошего блока Вадима Пронько и эйса Константина Тюшкевича , что задало хороший темп для минской команды. Серия удачных блоков привела к разрыву в счете до 6 очков (10:4). Игрокам «Западного Буга» удалось сократить своё отставание до трех очков благодаря хорошим атакам Евгения Стасюка, однако минчане не сбавляли темп и за короткий срок довели счет до победы (25:18).

Самыми результативным игроком в составе “Строителя” стал Сергей Окулич. В его активе 10 очков.
Атака– 61% против 35%, на приёме – 48%-33% (отличный), 72%-51% (позитивный), эйсы – 3 (2 у соперника), блок – 9 (1 у “Западного Буга”).

Александр Сингаевский, главный тренер команды «Строитель»
Игрой сегодня вполне доволен. Практически все игроки участвовали в игре, все показали то, чего от них ждут. В принципе, ни в каких элементах мы не провалились. Единственное, не ожидали, что Евгений Стасюк появится в основном составе – хорошая передача, довольно мощный игрок, доставил нам много неприятных минут. Отмечу, что мы не смогли правильно защититься на блоке, но, в принципе, всем остальным я доволен – была хорошая силовая подача и неплохая защита.

Вирховский Александр Михайлович, главный тренер команды «Западный Буг»
В нашей команде есть оптимальный состав, все его знают и соперники – тоже. По некоторым причинам наш игрок Емельянов не смог быть на игре. Строитель – это та команда, в которой мало действовать в атаке в определенных точках, здесь нужно разнообразие. Такой соперник не упустит победу в таком случае. Да, мы старались, рисковали, но, увы. «Строитель» во всех элементах был сильнее – и техника, и тактика, и полнота состава. У них выходили на поле все 12 человек, а у нас основной состав – 6 человек, и как раз одного, того самого, который мог бы помочь, нам не хватало. Мы весь сезон играли одним составом, и выпадение одного человека привело к большим проблемам. По сути, мы играли в догонялки: минчане рискуют – у них получается; мы рискуем, где-то ошибемся – они ещё больше уходят в атаку, и так наращивают отрыв в очках. Было очень сложно. Но, в принципе, мы старались.