«Минчанка» в 6-й раз завоевала Кубок Беларуси среди женских команд

23 и 24 декабря, спустя почти 10 месяцев после последней встречи, во Дворце спорта было многолюдно – на площадки арены четыре лучшие команды в белорусском женском волейболе оспаривали между собой титул обладателя Кубка 2020 года

В качестве новогоднего подарка организаторы турнира Волейбольный клуб «Минск» и ОО Белорусская федерация волейбола приняли решение проводить матч со зрителями, соблюдая все меры нераспространения коронавирусной инфекции. 

В первый день полуфинальных встреч интриги не случилось. Финал четырех открыла «Минчанка-2» встречей с гродненским «Коммунальником». Столичная молодежь играла с азартом, порадовала борьбой. На площадке здорово выделялись лидеры нашей команды: Вакаулко, Борис. Мастерские передачи летели от связующей Елизаветы Багаевой. Но, к сожалению, в концовках партий опытные подопечные Дмитрия Кота усиливали свое превосходство над нашей командой и матч закончился в трех сетах:

Коммунальник-ГрГУ (Гродно) – Минчанка-2 3:0 (25:23, 25:19, 25:19)

Во втором полуфинале встретились «Минчанка» и «Прибужье». Как бы не старались брестские волейболистки, ведомые опытным лидером команды Оксаной Ковальчук, прорвать защиту нашей команды, но им не удалось взять ни одного сета.

Минчанка – Прибужье 3:0 (25:23, 25:22, 25:11)

Хотя борьба в матче показала, что у нашей «Минчанки» не все в порядке с блоком и защитой. По итогу игры наставник ссылался на эмоциональную и физическую усталость «минчанок» и не скрывал обеспокоенность исходом в следующем матче:

– Наша команда выхолощена полностью: и эмоционально, и физически. Всего два дня, как мы вернулись из очень тяжелого выезда. К сожалению, не могу заставить игроков играть на максимуме. Знаю, что они все понимают и хотят играть, но потеря такого количества сил не дает возможности максимально раскрепоститься и показать тот волейбол, который хотели бы увидеть и зрители, и сами игроки, и я. Прекрасная команда Бреста, которая знает, что сил у нас осталось немного, сегодня настроилась и показала хорошую, эмоциональную игру. Они демонстрировали прочный запас эмоций. И за счет этих эмоций они играли, а мы, в свою очередь, ждем, что они проиграют. Такого не бывает никогда. Только к третьей партии наша команда стала более-менее играть в тот волейбол, который позволяет нам выигрывать. Начали играть – и партия сразу закончилась.

По итогу проведенного полуфинального дня определились такие участники финала:

Финал за бронзу: Минчанка-2 – Прибужье

Финал за Кубок Беларуси: Минчанка – Коммунальник-ГрГУ

В финале за 3-е место подопечные Бориса Коляды не смогли оказать сопротивления брестским волейболисткам. Открыл игру разгромный для нашей команды сет -«Прибужье» с первых розыгрышей обрушило на нашу команду уверенную комбинационную игру и оставило наших лидеров ни с чем: отрыв соперников достиг рекордного для кубкового финала счета 0:16. «Минчанка-2» выглядела подавленной и вместе с тренерским штабом искала возможность противостоять брестчанкам. Второй и третий сет сложился более успешно для нашей команды, в третьей партии «Минчанке-2» удалось перехватить инициативу в игре, классный отрезок игры на сетке от юной Анны Филистович стал переломным и позволил «Минчанке-2» оторваться от соперниц. Но в четвертом сете более опытные игроки «Прибужья» не упустили шанс завершить игру с минимальной потерей и с максимальной концентрацией и минимальными ошибками вырвали бронзовые медали Кубка Беларуси: 

Минчанка-2 – Прибужье 1:3 (5:25, 25:22, 23:25, 19:25)

Финал за золото кубкового турнира по накалу страстей мог бы сравниться с любым топовым европейским турниром. «Минчанка» уверенно провела первую партию, но дальше игра пошла не по рассчитанному сценарию. Соперницам удалось нейтрализовать Степаненко. У Маргариты разладилась игра в нападении. Наша команда раз за разом ошибалась в защите. В игре наметился перелом и концовка осталась за гродненскими волейболистками. Напряженная борьба продолжилась в третьем сете, команды сражались на равных и итог партии снова сложился в пользу «Коммунальника-ГрГУ». На трибунах нарастало напряжение, в воздухе повисла интрига. Несколько неверный действий со стороны подопечных Станислава Саликова могли стоить клубу титула. Наставник «Минчанки» предпринял замену – вместо Маргариты Степаненко на площадке появилась Виктория Секретова. Именно эта замена стала решающей в исходе поединка – мощными ударами в площадку соперниц, летящим от Виктории, игра была переломлена в пользу «Минчанки»:

Минчанка – Коммунальник-ГрГУ 3:2 (25:14, 23:25, 27:29, 25:21, 15:11)

Такая непростая победа принесла нашей команде 6-й титул обладателя Кубка Беларуси. Напомним,что наша команда выигрывала заветный трофей в 2006, 2016, 2017 , 2018, 2019 и 2020 годах.

По итогам турнира были определены обладатели индивидуальных наград. Подопечные Станислава Саликова получили такие титулы:

Лучший блокирующий – Надежда Столяр

Лучший нападающий – Надежда Смирнова

Поздравляем команду и болельщиков с новым достижением нашей команды! Благодарим всех, кто разделил этот праздник с нами!