«Строитель» уступил в борьбе за Кубок страны

12 декабря в ДС «Уручье» развернулись финальные игры за Кубок 2020.

Первыми на площадку вышли команды из Витебска и Гомеля, чтобы оспорить право на бронзу кубкового турнира. Неожиданно для всех «Энергия», которая последние два года уверенно занимает места на пьедестале соревнований Дивизиона А, практически не смогла сопротивляться натиску витебского «Марко-ВГТУ» и в сухом счете упустила награды.

Энергия (Гомель) – Марко-ВГТУ (Витебск) 0:3 (21:25, 23:25, 22:25)

Поздравляем команду Дениса Матвеева с победой и заслуженными медалями, уверены, успех воодушевит «Марко-ВГТУ» на дальнейшую борьбу и в чемпионате, и возможно, мы станем свидетелями еще не одного яркого рекорда этой команды.

Сразу после драматической развязки «бронзового» матча на площадку вышли представители «Эль Классико» белорусского волейбола – принципиальные противники «Строитель» и «Шахтер». Команды в очередной раз сошлись в финале и обещали горячий поединок на радость соскучившимся по красивому волейболу белорусским болельщикам. И, нужно сказать, в очередной раз оправдали ожидания зрителей. 

В первой партии зрители замирали от борьбы – «Строитель» отвоевал несколько очков на своей подаче и уверенно заявил о своих намерениях на победу. Командам удалось сравняться только к середине партии и интрига накалилась. Несколько видеоповторов сыграли на пользу солигорчан, и концовку партии они играли на моральном подъеме, а вот минчане допустили несколько собственных ошибок в защите и партия, которая прошла под прессингом «Строителя» оказалась на счету гостей.

Во второй партии «Строитель» также не сбавил обороты. Но команде Виктора Бекши удалось реализоваь несколько качественных блоков и вырвать лидерство. Игра во втором сете оставляла все шансы на победу как одной, так и другой команды. Однако «Шахтер» выглядел более сконцентрированно и допустил меньше собственных ошибок. В концовке партии Александр Сингаевский дал отдохнуть своим лидерам, солигорчане выиграли и второй сет.

В третьем сете на площадку вышла совсем другая команда – у минчан начали получаться и подача, и блок, а более качественный прием позволил реализовать несколько уверенных атак. «Шахтеру» понадобилось время, чтобы наладить игру, но переломить ход партии им все-таки не удалось – в третьей партии заслуженную победу праздновал «Строитель». 

Игроки «Шахтера», обладая огромным опытом и уверенностью в своих силах, быстро оценили шансы «Строителя» на успех при такой игре и быстро нашли способ нейтрализовать оппонентов. Четвертая партия прошла на высокой скорости и эта тактика сработала – «Шахтер» быстро заработал свои очки и с минимальными погрешностями праздновал победу не только в сете, но и в матче.

Строитель – Шахтер 1:3 (23:25, 17:25, 25:22, 16:25)

Самые результативные игроки нашей команды Сергей Окулич и Илья Морозов набрали по 15 очков, на счету Сергея Антоновича – 12, у Алексея Комара – 11.

Самый результативный игрок матча -Андрей Радюк (21 набранное очко). 

Подробная статистика игры здесь.

Александр Сингаевский, главный тренер команды «Строитель»:
– Сегодня мы играли только при идеальной доводке, а вот мячи, отодвинутые от сетки, проблематичные в атаке мячи, соперникам удалось поднять. У нас в нестандартных ситуациях роковыми оказались мелкие огрехи – то неправильный выбор места в защите, то в страховке. И концовка первой партии тому яркое подтверждение. Там, где должны были брать свои мячи – оставили сопернику.

Виктор Бекша, главный тренер команды «Шахтер»:
– Сегодня были два момента, которые заставили понервничать. В первой партии, когда на сильной подаче «Строителя» мы не приняли и допустили много своих ошибок. Хорошо, что в концовке выдержали и вырвали победу. Ну, и третья партия: рано поверили в успех, ведя 4 очка, а в конце уже 3 проигрывали. Но дело в том, что мои ребята сами все понимают, мне не пришлось никого дополнительно донастраивать. Сами все поняли, согласились с тем, что столько ошибаться нельзя и потом уже смогли все исправить. «Строитель» сегодня молодцы – здорово подавали. Особенно в третьей партии они рисковали, а мы не приняли, на высоких мячах не добили. И в итоге я очень рад, что мы выиграли. Рад за подрастающее поколение в «Строителе», ведь это наше будущее. Илья Морозов: пусть, это не лучшая его игра была, но в прошлых играх он доказал, что он молодец. Хорошо, что у нас появляются такие игроки.

Сразу после игры за Кубок «Строителю» будет не до отдыха. Наоборот, самое время проанализировать ошибки и найти действенное решение – уже во вторник наша команда сыграет в 1/8 Кубка ЕКВ.