Определились оба финалиста Кубока страны 2020 среди мужских команд

В пятницу 11 декабря был дан старт Финалу четырех Кубка Беларуси 2020 среди мужских команд. Розыгрыш 30-го юбилейного кубка традиционно начался с этапа полуфиналов. В полуфинальной части сошлись 3 команды, пробившиеся сюда по итогам проведенных отборочных игр: «Шахтер», «Энергия» и витебский «Марко-ВГТУ», а четвертым участником на правах хозяина площадки стал минский «Строитель».

В первой полуфинальной встрече встретились солигорский «Шахтер» и гомельская «Энергия». Гомель, несмотря на титулованного противника по другую сторону площадки, не намерен был сдаваться без боя. «Энергия» боролась за каждое очко, но против надежного блока солигорчан они не смогли ничего предпринять. И концовки сетов «Шахтер» уверенно встречал в качестве лидера:

Шахтер (Солигорск) – Энергия (Гомель) 3:0 (25:15, 25:19, 25:16)

Во втором полуфинале сошлись витебский «Марко-ВГТУ» и «Строитель». Команды уже встречались в нынешнем сезоне в рамках чемпионата страны, где «Марко-ВГТУ» продемонстрировал, что способен отобрать у нашей команды сет. Да и в целом команда Дениса Матвеева по ходу чемпионата демонстрирует вполне уверенную подготовку к играм и на данный момент даже замыкает пятерку турнирной таблицы мужского чемпионата. В первой партии завязалась равная борьба – несколько неудачных подач со стороны минчан, а также ошибки в атакующих действиях – и вот уже соперники продемонстрировали интригу на табло: 6:9. После тайм-аута «Строителю» удалось наладить подачу и оставить соперника позади: 14:11. Но качели продолжились, Витебску удалось оставить за собой несколько атак, но серьезно изменить ход партии, который складывался в пользу хозяев, Витебску не удалось: 25:21. Вторая партия также началась с преследования. Команды шли вровень и преимущество переходило то к одним, то к другим волейболистам. Александр Сингаевский предпринял первые замены, которые удачно сработали «Строителю» удалось оторваться от преследования и оформить победу во втором сете. Третья партия прошла полностью под диктовку хозяев. У «Строителя» получились все элементы и третий сет быстро завершился сухой победой подопечных Александра Сингаевского.

Строитель – Марко-ВГТУ (Витебск) 3:0 (25:21, 25:18, 25:19)

Самый результативный игрок матча – Михаил Косач (Витебск), у Алексея Комара – 11 очков. Полная статистика игры по ссылке.

Александр Сингаевский, главный тренер команды «Строитель»:
– Сегодня удалось воплотить все, что было запланировано. Дал сыграть всем нашим игрокам, чтобы не нагружаться перед финальной игрой. В первой партии, правда, немного переволновались, не все получалось, считаю, что могли войти в игру и лучше. Но и соперник сегодня выглядел неплохо, не ожидали столько пайпов от них. В приницпе и результатом, и игрой я доволен.