«Строитель» добывает победу в первом выездном матче чемпионата страны

17 октября команда «Строитель» провела свой первый гостевой матч в рамках 30-го чемпионата Республики Беларусь. В 5-м туре нашей команде противостояла команда из Витебска «Марко-ВГТУ». В нынешнем сезоне состав витебской дружины выглядит вполне грозно – в строю подопечных Дениса Матвеева опытнейшие игроки белорусского чемпионата: Михаил Косач, Артур Драпчинский, Олег Хмелевский и Артур Сабынич. А добавить к этому, что они играли при родных трибунах – это ли не заявка на интереснейший матч?

Так и вышло – борьба на площадке развернулась с первых розыгрышей. И соперники выглядели вполне равными. «Марко-ВГТУ» действовали аккуратно, ошибались мало, а в защите боролись за каждый мяч. «Строитель» же действовал с большей скоростью, прессинговал подачей и в связи с этим ошибался чаще. Но, несмотря на это, два сета уверенно диктовал хозяевам ход игры. Наставник команды, обязанности которого в отсутствие Александра Сингаевского принял старший тренер Владимир Мойсиевич, пытался спутать планы витебской команды в обороне постоянными сменами в атакующем звене. Этим вечером в нападении мы смогли увидеть практически всю обойму «Строителя»: Окулича, Антоновича, Морозова, Сингаевского, Авдоченко и даже Панасенко, которого в этот вечер задействовали сразу и в качестве доигровщика, и в качестве диагонального.

В итоге на свой счет хозяева смогли записать себе только третий сет, безупречно проведя начало партии во всех элементах и завоевав себе уверенное преимущество 6:1. Это преимущество по ходу партии только нарастало, и «Строитель» как ни пытался переломить ход сета – увы не смог.

В четвертой партии минчане не собирались отдавать свой шанс на заветные три очка в матче, поэтому с первых розыгрышей развернули игру более собранно, в защите спасая самые важные мячи. Витебск очень старался играть на равных, но мастерство и напор в этот вечер помогли нашей команде победить:

Марко-ВГТУ – Строитель 1:3 (20:25, 22:25, 25:14, 18:25)

Самый результативный игрок матча: Сергей Окулич (23 очка, из них 4 эйса и 1 килл-блок), 15 очков принес команде Илья Морозов, 11 – Сергей Антонович, 10 – Алексей Комар. В команде соперников – 20 очков на счету Михаила Косача.

Статистика встречи уже здесь.

Владимир Мойсиевич, и.о. главного тренера команды «Строитель» о матче против «Марко-ВГТУ»:
– Положительный результат достигнут довольно уверенной игрой команды в атаке и защите. Мы сейчас строим команду на будущее, давая шанс в каждой игре молодым игрокам: некоторые им пользуются и составляют здоровую конкуренцию опытным игрокам на своих позициях. Радует защита, над ней много работаем, и хочется верить, что отрезки как в 3 партии в дальнейшем будут исключением. Опытный соперник ждал своего шанса, минимизировал количество ошибок…И в 3 партии всё для «Марко» сошлось, можно за них порадоваться.