В первой после карантина игре «Минчанка» уступила красноярскому «Енисею»

В этом матче встречались команды, которые пока ещё не познали вкус победы в чемпионате России Суперлига Париматч. С первых же минут «Енисей» завладел инициативой (8:4), но «Минчанка» перетянула одеяло игры на себя (11:8) на мощных подачах Анастасии Кононович, которая выполнила и два эйса. У сибирячек тоже нашелся хороший исполнитель подач в лице Юлии Бровкиной, которая ответила тоже двумя эйсами (13:13). Дальше начались «качели» практически до самого финиша. В решающий момент два важных мяча забила Евгения Щеглова – 23:20, после чего хозяйки смогли забрать сет – 25:22.

Вся вторая партия протекала абсолютно при равной игре команд и без явного лидера. Никто не мог выйти вперёд больше, чем на одно очко. Ближе к концовке с помощью эйса Надежды Столяр и надёжного блока, гостьи смогли вырваться вперёд – 21:18. Хозяйки попытались догнать, но собственные ошибки помешали им это сделать (20:25).

В третьем сете «Енисей» распадовался в то время, как у «Минчанки» начались проблемы с приёмом. Мария Фролова надолго задержалась на подаче, выполнив пару эйсов и организовав хороший задел (11:2). Провалив начало сета, белоруски пытались вернуться в игру, но у них это с трудом получалось под напором сибирячек (20:10). В концовке двумя подачами навылет отметилась и Александра Перетятько, не оставив шансов на погоню (25:12).

В четвёртой партии равная борьба на старте вновь переросла в преимущество красноярской команды (8:4). У гостей продолжали сыпаться ошибки, которые мешали стабилизировать игру. «Енисей» же наоборот заиграл более уверенно и раскрепощённо – 13:5 и 16:8. «Минчанка» попыталась собраться и выиграла три розыгрыша подряд, немного сократив отставание. Последовал тайм-аут хозяек, после которого они вновь принялись заколачивать мячи. В концовке тоже двумя эйсами подряд отметилась и Карина Симонова. А дальше уже «Енисей» спокойно довёл дело и оформил свою первую победу в чемпионате (25:14).

Енисей (Красноярск) – Минчанка 3:1 (25:22, 20:25, 25:12, 25:14)

Самая результативная в матче диагональная Маргарита Степаненко (15 очков, из них 5 на блоке), 14 очков на счету Анжелики Борисевич (из них 4 килл-блока), 10 очков заработала Надежда Столяр (из них 1 килл-блок и 1 эйс). 9 очков принесла команде Надежда Смирнова, 7 – Татьяна Маркевич. Самый результативный игрок матча – Мария Фролова (Енисей) с 19 очками.

Станислав Саликов, главный тренер «Минчанки»:

– Сегодня у нас сказалось отсутствие игровой практики. Мы провели две недели на карантине. Команда не смогла выдержать концентрацию на протяжении всего матча. Провалились в приёме и из-за этого не смогли оказать достойного сопротивления в последних двух партиях. У «Енисея» до этого были несколько выездных игр, поэтому они сейчас находятся на ходу. Надеемся, что скоро и мы этот ход наберём. Сейчас у нас практически перезагрузка сезона. И эмоциональная, и техническая. Нужно заниматься и тем, и тем. Вот нам две партии хватило бегать и прыгать, а потом уже нет.