Артур Селявко, главный тренер команды СДЮШОР юношей 2002/2003 г.р., подвел итоги выступления своих подопечных в сезоне 19/20

В уходящем сезоне многие наши болельщики с интересом наблюдали и за выступлением спортсменов-учащихся нашей СДЮШОР. Так, команда юношей 2002/2003 г.р. под руководством тренеров-преподавателей Селявко Артура Валерьевича и Кононова Сергея Павловича в этом сезоне набиралась игровой практики в матчах чемпионата РБ Дивизиона . В связи с негативной динамикой распространения СOVID-19 в Беларуси чемпионат, в котором они выступали, был завершен досрочно в марте. Не доиграв несколько финальных поединков, команда СДЮШОР ВК «Минск» под руководством тренеров Селявко А.В. и Кононова С.П. завершила выступление в сезоне на последней строчке турнирной таблицы и заняла 7 место.

Несмотря на сложности, которые возникали у наших учащихся в матчах Высшей лиги в Дивизионе Б, команда юношей тренера-преподавателя Селявко Артура Валерьевича стала основой для формирования сборной команды города Минска в главном Республиканском турнире среди юношей 2003-2004 г.р. Олимпийских днях молодежи по волейболу. В этом турнире команде Минска предстояло встретиться со командами сверстников из остальных регионов Беларуси, чтобы выяснить, кто достоен звания первых в республике. В связи с эпидемиологической обстановкой Олимпийские дни молодежи в этом сезоне остались без финального тура. Но успешно проведенный стартовый этап, где сборная Минска не уступила ни единой партии во встречах со сверстниками Гродненской, Гомельской, Брестской и Минской областей, позволяет нам с уверенностью заявить, что именно минская команда была главным претендентом на звание лучшей в стране.

Кроме того, отдельной благодарностью стоит отметить, что команда юношей тренера-преподавателя Селявко Артура Валерьевича в течение сезона принимала активное участие в спортивных и социальных акциях, проводимых клубом.

Итоги спортивного сезона для своих подопечных подвел наставник команды Артур Селявко:
«Конечно обстоятельства, которые вынудили завершить Чемпионат не могут радовать. Но в сложившейся ситуации иного выхода не было. Со спортивной стороны естественно хотелось играть, так как для молодой команды каждая игра на этом уровне является неоценимым опытом. Выступление в Дивизионе Б сложно назвать успешным. Но для нашей команды юных спортсменов более ценным стало успешное выступление на Олимпийских днях молодежи РБ, и именно это являлось для нас приоритетом. Однако и в Чемпионате РБ могли выступить лучше. Сказалось то, что не было достаточного количества спортсменов, готовых уже сейчас играть на этом уровне. Мы бы могли укрепиться более старшими, опытными спортсменами, но не стали этого делать. В любом случае мы стараемся делать выводы и концентрироваться не только на результате, но и на развитии игроков. Также некоторые травмы и болезни не позволили нам добиться лучшего результата. Сложностей в ходе сезона хватало. Что касается выступления на предварительном этапе ОДМ, то игрой команды доволен. Удалось одержать 4 победы, не отдав соперникам ни одной партии. Как раз здесь и сказывается тот факт, что у наших ребят больше игровой практики. Кроме Дивизиона Б мы также участвуем в минской любительской лиге, где также приличный уровень команд. Некоторые ребята добились неплохого прогресса и при должной работе и желании могут пополнить в будущем ряды нашей профессиональной команды. Не хотелось бы выделять кого то персонально, так как они только в начале пути и работы предстоит ещё много. Однако я верю, что у этих ребят есть будущее в этом виде спорта. Тем более многие из них хотят связать свое будущее с волейболом.»