Предварительный этап мужского чемпионата завершен: «Строитель» – первый, «МАПИД» – шестой

«Строитель» подтверждает статус лидеров. В завершающем туре регулярного чемпионата команда Александра Сингаевского легко обыграла более юных одноклубников. С первых же мячей мощные подачи Винисиуса Дос Сантоса, Сергея Окулича, Владислава Давыскибы и Константина Тюшкевича не оставили «МАПИДу» шанса выстроить свои контратакующие действия. А качественный блок и вездесущая защита не дали пройти редким атакам ребят из молодежной команды. Тем не менее, шансом на борьбу команда Владимира Мойсиевича воспользовалась в третьем сете, когда вышедшие на замену Артем Кудряшов, Владимир Ковальчук и Роман Пасовец позволили «МАПИДу» наладить свою игру и оказать сопротивление. После поражения в третьем сете Александр Сингаевский вернул на площадку тяжелую артиллерию в лице Сергея Окулича и Дос Сантоса, а также усилил свою команду Сергеем Антоновичем. Результат не заставил себя долго ждать и лидеры быстро завершили матч в свою пользу с минимальной потерей в одну партию:

Строитель – МАПИД 3:1 (25:6, 25:15, 21:25, 25:17)Самый результативный игрок матча Дос Сантос (15 очков, из них 4 эйса и 1 блок), у Сергея Окулича 12 (из них 1 блок и 1 эйс), по 8 очков заработали Костя Панасенко и Влад Давыскиба. В команде МАПИД самый результативный Пётр Миненков (9 очков), у Ильи Морозова – 8. 6 очков (из них 3 килл-блока) у Виктора Обуховского. Подробная статистика уже здесь. 

После завершения туров регулярного чемпионата «Строитель» единолично разместился на первой строке турнирной таблицы. Команда МАПИД – на 6-й строчке. Впереди у команд четвертьфинальные поединки. В ближайшее время поделимся расписанием встреч. 

Александр Сингаевский, главный тренер команды «Строитель»:
– После игры МАПИД – Шахтер, естественно у нас появился шанс стать первыми в турнире, и мы готовы были его использовать. Команда против нас играла молодая, смелая, перспективная. Играя с такими командами, нужно с первых же минут давить их сопротивлением, что нам сегодня и удалось. Ну, а в третьей партии вышедшие на замену отнеслись к работе безответственно, чем успокоили свою команду, а соперники воспряли духом, показали местами отличную защиту, что мне лично очень понравилось, разнообразили подачу, которая не летела у них в начале игры. До середины четвертой партии получилась достойная борьба, с небольшим нашим преимуществом. Но все могло быть. Но дальше я снова выпустил более опытных ребят. Хотя после того, как они снова вышли с замены, они вышли более успокоившимися, и не все получалось, но опыт сегодня победил.
Владимир Мойсиевич, главный тренер  команды «МАПИД»:
– В первой партии «Строитель» продемонстрировал просто запредельный уровень подачи, поэтому естественно такой счет на табло это следствие их хороших действий. Во второй партии все продолжилось по инерции, хотя уже и не было такой сильной подачи, но даже само ее ожидание иногда срывало наш прием. Но и соперники также стали допускать ошибки. В третьей партии наладился прием и смогли навязать игру, конечно, связано это с тем, что у «Строителя» вышли на площадку другие игроки. Ну, а дальше дело техники – «Строитель» завершил встречу уверенной победой. Молодцы.

 

В женском первенстве девушки Волейбольного клуба «Минск» уступили своим соперницам: 

Коммунальник-МГУ – Минчанка-2 3:1 ( 16:25, 25:15, 25:21, 25:19)

РГУОР-2004 – СДЮШОР ВК«Минск»-РЦОП «Дворец спорта» 3:0 (25:16, 25:23, 25:22)

Остальные результаты тура:

Марко-ВГТУ – Легион (Обухово) 2:3 (20:25, 25:27, 25:20, 25:19, 10:15)

Шахтер (Солигорск) – Коммунальник-Могилев 3:0 (25:10, 25:19, 25:14)

Энергия (Гомель) – Западный Буг (Брест) 3:0 (25:16, 25:20, 25:22)