Накануне предпоследнего тура чемпионата «МАПИД» дал бой действующему чемпиону, а «Минчанка-2» одержала победу над лидером турнирной таблицы

в 17-м туре мужского чемпионата страны сенсационно закончился матч для нашей молодежной команды «МАПИД», которая в 5-ти партиях хоть и уступила действующему чемпиону страны, но отвоевала у опытной дружины Виктора Бекши очко в турнирном зачете. Уверенно лидировав в первой партии, наши юноши без труда справились с концовкой, и повели 1:0. В двух следующих упустили инициативу и допустили, что солигорчане отыгрались и вырвались вперед 1:2. Четвертая партия стала настоящим триллером:«Шахтер» усилил прессинг подачами, но всю парию соперники шли очков в очко, концовку партии «Шахтер» встретил имея преимущество, но атаками Миненкова и Морозова, а также качественными действиями на блоке и защите минчанам удалось спасти несколько мячей, сравнять счет и вырвать победу на блоке Морозова. В пятой партии нашим ребятам не удалось организовать контратаки и чемпионы быстро оформили победу в сете и матче.

Недобрав заветное очко, «Шахтер» после тура опустился на вторую строчку турнирной таблицы. С чистой победой 3:0 в гостевом матче 17-го тура против брестского «Западного Буга» команда «Строитель» осталась единоличным лидером регулярного чемпионата накануне завершающего тура.

Результаты: 

Западный Буг (Брест) – Строитель 0:3 (20:25, 14:25, 19:25)

Самый результативный в нашей команде Дос Сантос (10 очков, 1 на подаче и 1 на блоке, 62% реализованных атак), 7 очков у Алексея Комара (из них 2 на блоке, 83% реализации атак), у Константина Тюшкевича 5 очков и титул лучшего на подаче (4 эйса и 1 килл-блок)👍🏼по 6 очков команде принесли Влад Давыскиба, Сергей Антонович, Сергей Окулич и Артём Кудряшов.
В команде соперников самый результативный Михаил Косач (12 очков). Подробная статистика здесь

МАПИД – Шахтер (Солигорск) 2:3 (25:17, 14:25, 16:25, 25:23, 6:15)

Титул самого результативного игрока матча достается 17-летнему Илье Морозову (21 очко, из них 2 эйса, 1 килл-блок), 16 очков у Петра Миненкова (1 эйс и 1 килл-блок), 11 у Никиты Коновалова (2 эйса и 1 килл-блок). 9 очков и титул лучшего блокирующего матча у Виктора Обуховского (4 килл-блока).
Наибольшее количество очков в команде «Шахтер» набрали Черепович и Раич (по 16), у Андрея Радюка – 14. Подробная статистика матча здесь

Виктор Бекша, главный тренер команды «Шахтер»:

– Отданные партии – это, конечно, в первую очередь недооценка соперника. Хотя мы и настраивались на них, знали, что они в своем зале будут сегодня хорошо подавать. Но сегодня было много своих невынужденных ошибок. В защите сыграли катастрофически, все, что смягчали на блоке потом не сыграли. Непонятно, как так сыграли в защите. Из тех мячей, которые мы должны доставать, сегодня все упало. Мы этим и играем: много игр мы выигрывали именно защитой. А сегодня сыграли очень плохо. Соперники сегодня молодежь, видно, что настраивались на чемпиона, показали все, что умеют. Здорово подавали, в важной концовке четвертой партии рискнули, и им это удалось. Взяли мячи, которые могли. А мы же, наоборот, концовочные мячи в первой партии, и особенно в четвертой, проиграли. Когда я вижу такую молодежь, меня это, конечно, как тренера сборной радует. Миненков уже был в сборной, он прибавляет, он в том возрасте, когда игроки созревают. Атака Миненкова, когда он забивает нам поверх блока, – это уже уровень игрока сборной. Коновалов и Морозов молодцы. Сегодня они справились с нашей подачей, процент их приема на уровне нашего, в каких-то моментах эти ребята 2002 года по приему сыграли даже лучше, чем мы. Если ребята будут так добавлять, то они будут играть в сборной. Побольше бы таких матчей для них, чтобы они оттачивали игру. Сегодня они сыграли здорово – да, особенно настраивались, хотели забрать очки, – при этом не испугались старших, иностранцев на площадке и показали хорошую игру.

Владимир Мойсиевич, главный тренер команды «МАПИД»:

– Хотел бы поблагодарить команду за отличную игру и болельщиков за созданную атмосферу в зале. Радует, что наша молодежь не боится соперников уровня «Шахтера» и демонстрирует игру достойного уровня. Нашей основной задачей стояло лишить соперника первого темпа и работать в защите на организованном блоке. С этой задачей мы справились здорово. Также качественно сыграли в организации атаки и ее реализации с позитивного приема. Рассчитывали как минимум на бой, как максимум – на победу, которая нам нужна была для более высокой позиции в турнирной таблице. Но у нас есть еще одна игра, и уже там мы постараемся добрать необходимую победу.

Все результаты тура и положение команд мужского турнира после 17-го тура здесь.

В это же время команда Бориса Коляды «Минчанка-2» в родном зале Волейбольного клуба «Минск» противостояла в заключительном туре предварительного этапа лидерам регулярки команде «Жемчужина Полесья» из Мозыря. С самого начала наши девушки отличились воинственным настроением и боролись за каждый мяч. С минимальными ошибками в первых двух сетах наша команда начала третий сет, имея в запасе 2 победных партии. В третьей партии на старте «Минчанка-2» отпустила соперниц вперед, и уже до конца сета не смогла догнать. Тот же сценарий повторился в четвертой партии, но в концовке собравшись в защитных действиях нашей команде удалось собраться и вырваться вперед – итог победа и три очка в копилке у нашей команды: 

Минчанка-2 – Жемчужина Полесья (Мозырь) 3:1 (25:20, 25:19, 17:25, 26:24)

Самая результативная в матче Дарья Вакулко 26 очков (из них 5 эйсов и 3 килл-блока), 11 очков у Алёны Петуховой (4 эйса и 3 килл-блока), 9 очков у связующей Ирины Филистович (1 эйс и 4 килл-блока). В команде Мозыря максимальное количество очков набрала Миклашевич (18 очков, из них 1 на подаче и 2 на блоке). Подробная статистика игры здесь.

Михаил Коваленко, главный тренер «Жемчужины Полесья»:

– Не могу сказать, что сегодня результат стал сюрпризом. Сегодняшняя игра уже не имеет для нас турнирного значения, поэтому на скамейке запасных оказались капитан команды и наша основная связующая. Хотели увидеть работу других наших игроков, поэтому сегодня я решал другие задачи: поэкспериментировать с составом, понять, какие решения будут принимать игроки в сложных ситуациях и отсутствии лидеров, перед финалами выявить наши слабые стороны и исправить. Ну, а молодежь «Минчанки-2» всегда борется, тем более мы знали, что на домашней площадке они будут бороться до последнего. Я доволен ходом сезона, а эта игра стала больше экспериментом, и мы выполнили задачу.

Борис Коляда, главный тренер «Минчанки-2»:

– Вообщем-то для нас эта игра имела только психологическое значение, она никак не могла отразиться на результате турнирной таблицы. Но тем не менее мы работаем и настраиваемся на результат во всех играх. Сегодня было тяжело, особенно в четвертой партии, где после трех мы не успели восстановиться, и нам пришлось доставать соперника, но на характере нам удалось собраться и вырвать победу.

Результаты турнирной таблицы после 12-ти матчей предварительного этапа здесь.

Команды женского чемпионата в Дивизионе А завершили выступление в предварительном этапе. Следующие матчи пройдут в розыгрышах четвертьфинального этапа. Команда «Минчанка» присоединится к чемпионату в финальном этапе.