«Строитель» прервал победную серию «Шахтера» в чемпионате страны

11 тур мужского чемпионата преподнес массу приятных сюрпризов болельщикам наших команд.

В 11 ответном туре минский «Строитель» встретился на домашней арене с действующим чемпионом «Шахтером» из Солигорска. В противостоянии сторон наметился новый этап: после спорных моментов в кубковом матче – поэтому команды особенным образом настраивались на сражение.

Со старта первой партии наша команда оказалась в позиции догоняющих – атаки нападающих не достигали пола, при этом солигорчане держали прессинг. Вышедший на замену Артему Кудряшову Сергей Окулич спас команду усложнив подачу, и на своей подаче сократил опасное отставание в 4 очка и даже заполучил важное преимущество. После этого у  «Строителя» пошла игра и они победно завершили первый сет, заполучив игровое и психологическое преимущество.

Во втором сете «Шахтер» перестроился в приеме и защите. Александр Сингаевский выполнил несколько замен – вместо Владислава Давыскибы вышел бразильский нападающий Винисиус Дос Сантос. но переломить ход сета не удалось. Вторая партия осталась за гостями. В третьем и четвертом сетах борьба развернулась нешуточная – и если в третьей партии лидерство «Строителя» выражалось в уверенной разнице в очках, то в четвертой партии «Строителю» снова пришлось «вытягивать» сет, догоняя соперников. Таким образом, уверенно отыграв в концовке сета, «Строитель» прервал беспроигрышную серию солигорчан, взял три очка и теперь делит с ними первую строчку турнирной таблицы.

Строитель – Шахтер (Солигорск) 3:1 (25:23, 18:25, 25:22, 25:22)

Самый результативный игрок матча – капитан Сергей Окулич (на его счету 22 очка, 6 эйсов). 14 очков завоевал Сергей Антонович (из них 1 на блоке и 59% реализованных атак). У Винисиуса Дос Сантоса 12 очков (из них 1 на блоке и 61% реализации атак). 8 очков у Константина Панасенко (из них 2 килл-блока). В команде соперников по 15 очков набрали Максим Шкредов (из них 6 килл-блоков) и Иван Раич.

Подробная статистика матча по ссылке.

Александр Сингаевский, главный тренер команды «Строитель»:

– Сегодня нам очень хорошо удались замены, победа в первой партии – это главным счетом заслуга Сергея Окулича. И наши легионеры сегодня вышли и отработали хорошо. Были сложности: это и стушевалась наша молодежь, плюс много было неподач, причем подачи не летели и с нашей, и со стороны соперников. Но 100% съем в третьей партии позволил переломить ход игры и окончательно наладить свою игру.

Виктор Бекша, главный тренер «Шахтера»:

– Борьба двух равных соперников. В первой партии «отпустили» минчан, ведя в счете. Тоже самое случилось и в четвертой. Вполне мог быть пятый сет, но хозяева допустили меньше ошибок. Качественный матч, серьезных претензий нет. «Строитель» хорошо подал, а нам не хватило в нападении где-то. То касается эмоций , то они были привычно высокими. Ведь каждый матч «Шахтер» – «Строитель» проходят при таком накале страстей.

В это же время в Витебске развернулась такая же спортивная драма, где витебский «Марко» противостоял молодежной команде МАПИД. Матч получился абсолютно равным, почти всю игру команды шли с минимальной разницей в очках. В решающей пятой партии хозяева перешли в наступлении и вышли к концовке с увереным преимуществом в 4 очка, только ценой характера и командного духа МАПИД смог отыграть 4 очка и завершить игру, использовав буквально последний шанс.

Марко-ВГТУ (Витебск) – МАПИД 2:3 (25:20, 20:25, 21:25, 25:21, 13:15)

Поздравляем команду!

Следующий тур в мужском чемпионате пройдет уже в ближайшую субботу 18 января. В этот день МАПИД сыграет домашний матч с «Борисовом-БГУФК» на площадке спорткомплекса «Виталюр». Начало игры в 17:00. Прямая трансляция будет показана на YouTube-канале Волейбольного клуба «Минск».

В 12 туре команда «Строитель» пропускает розыгрыши – в пятницу 17-го января у команды намечен товарищеский матч с российской командой «Динамо-ЛО», которая находится в Минске на сборах. Приглашаем болельщиков на арену «Чижовка-Арены».