«Минчанка» в золотом сете вырывает свое право продолжить борьбу в еврокубках, а «Строитель» покидает европейский турнир

18 декабря наши команды провели ответные игры турниров ЕКВ. Команда «Строитель» принимала ответный домашний матч 1/16 Кубка Вызова ЕКВ против чешской VK ČEZ KARLOVARSKO (в первой встречи сильнее оказались чехи 3:1), а «Минчанка» отправилась в швейцарский Невшатель для ответной игры 1/16 Кубка ЕКВ 2020 с чемпионом страны Vitéos NEUCHATEL UC. В первой встрече «Минчанке» понадобилось 3 партии, чтобы одолеть соперниц

В этот вечер на «Чижовка-Арене» настроение было противоречивым. Наша команда после матча в Карловых Варах рассчитывала на бой в ответном домашнем матче. Но вопреки настроению, три партии полностью прошли под диктовку гостей, за всю игру минскому«Строителю» не удалось ни перехватить инициативу, ни вырваться в лидеры в счете на табло.

Гости выбили белорусскую команду из приема, обрушив свою подачу на молодого и боеспособного 18-летнего Давыскибу – который практически был выключен из атакующей игры. Кроме того, усилив подачу VK Karlovarsko смогли качественно организовать защитные действия и контратаку над сеткой.

После поражения во второй партии, когда были потеряны последние шансы на выход в дальнейшую стадию турнира, чехи сбавили мощь и команда Александра Сингаевского смогла оказать достойное сопротивление соперникам, но вырвать победу все равно так и не смогла. В этот вечер «Строителю» не удался практически ни один из элементов. Но решающей проблемой оказался провал подачи. Только в первой партии команда допустила 6 ошибок на подаче, и по 5 во второй и третьей партии. Поражение в первых же двух партиях домашней игры не оставила нашей команде шансов на выход в 1/8 Кубка Вызова. «Строитель» покидает европейский турнир в этом сезоне:

Строитель – VK ČEZ KARLOVARSKO 0:3 (19:25, 13:25, 18:25)

Самый результативный в нашей команде Сергей Окулич (8 очков из них 1 эйс), в команде соперников Lukas Vasina (14 очков).

Александр Сингаевский, главный тренер команды «Строитель»:

– Мы сегодня не сыграли свою игру, нас выбили из приема, и в итоге мы давали сопернику сниматься без атаки. Сегодня у нас практически отсутствовала подача – ошибались мы слишком много. А с каждой ошибкой команда все больше разваливалась. Так играть против такой опытной команды, как VK Karlovarsko, не допустимо. Считаю, что единственный, кому удалось сыграть свою игру это Окулич.

В швейцарском Невшателе нашей «Минчанке» понадобилось целых 4 партии и золотой сет, чтобы пробиться в 1/8 Кубка ЕКВ! На данный момент «Минчанка» остается единственной белорусской командой, которая продолжит выступление на европейской арене в клубном сезоне 2019/2020. Поздравляем команду и болельщиков с отличной новостью:

Viteos Neushatel (Швейцария) – Минчанка 3:1 (28:26, 23:25, 25:19, 27:25). Золотой сет 0:1 (13:15)

Самой результативной в нашей команде стала Оксана Ковальчук (17 очков, из них 4 килл-блока), 16 очков на счету Екатерина Сокольчик, у Нади Столяр 14 (из них 3 килл-блока и 2 эйса), у Ольги Богдановой – 13 очков. Самые результативные в матче американские нападающие HOLT Kyra Ciara 31 очко, у CAMBRAY Tiata – 28 очков.