В чемпионате страны произошли перестановки в турнирной таблице

В 8-м туре чемпионата Республики Беларусь в турнирной таблице мужских команд произошли серьезные перестановки. Благодаря слаженной игре команды «Строителю» удается оформить быструю и уверенную победу над командой из Бреста.
На домашней площадке наши спортсмены вырвали не только победу в туре, но и такие важные 3 очка для зачета в турнирной таблице. Это ценное приобретение позволило «Строителю» подняться на третью строчку промежуточных итогов чемпионата, и вплотную приблизиться к гомельской «Энергии», которая на данный момент остается второй в чемпионате.

 Строитель – Западный Буг (Брест) 3:0 (25:13, 25:13, 25:13)

Самый результативный в матче Сергей Окулич (10 очков, из них 2 на блоке, 1 на подаче), у Антона Сингаевского 8 очков (из них 2 килл-блока), по 7 очков заработали для команды Вадим Пронько и Сергей Антонович (при этом Вадим Пронько лучший на блоке по итогам матча, у него 4 килл-блока), 6 очков и титул лучшего подающего в матче у Кости Панасенко (3 эйса и 2 килл-блока). Всего у нашей команды сегодня 15 очков на блоке и 8 очков на подаче. У соперника – 5 и 0 соответственно.

Самый результативный в команде «Западный Буг» Михаил Косач с 7 очками.

Подробная статистика здесь.

Александр Сингаевский, главный тренер «Строителя»:
– Доволен игрой, доволен командой. Сегодня у нас был хороший блок, много очков заработали на блоке, мало потерь подачи, плюс были задействованы все игроки. Вообщем все, что ставили задачей – удалось реализовать. При этом я не могу сказать, что сейчас у команды пик формы, но играем довольно стабильно. Чувствуется сыгранность. Все, кто сегодня выходил на площадку, выходили и держали заданный уровень игры. И даже усиливали игру. С самого начала подавили соперника – все-таки мы как были сильной командой, так ею и остаемся. Я думаю следующая игра с «Энергией» должна расставить все точки над i. И то, что до нее всего несколько дней, не думаю, что скажется на результате – сегодня игроки сыграли 50% времени. Завтра выходной, а дальше – по привычному графику. Уже есть сыгранность, может, местами бывает что-то не удается, не все получается в контратаке – над этим поработаем. Но в целом все благоприятно: мы прошли нагрузочный этап, выходим на предстоящий до конца декабря режим игр «среда – суббота», поэтому как такового тренировочного процесса не будет, связи наработаны. Основное внимание теперь уделим только восстановлению игроков и подготовке к следующим играм.

Александр Вирковский, главный тренер «Западного Буга»:
– Сегодня результат был ожидаемым по ряду объективных причин, травма Емельянова, теперь мы вынуждены его поберечь, тяжелые семейные обстоятельства у одного из игроков. Поэтому я ожидал, что то, что мы видели в тренировочном процессе всю неделю: команда не могла собраться даже на тренировках – отобразилось и в сегодняшней игре. У нас есть нехватка взаимозаменяемых игроков, поэтому когда кто-то выпадает, команде сложно. Вообще спад команды в течение сезона это закономерно, в этом ничего нет критичного, и, возможно, хорошо, что именно сегодня, когда соперник не является нашим прямым конкурентом по турнирной таблице. Самое главное вернуть игроков в рабочий режим и достойно провести подготовку к следующему матчу – следующий соперник Энергия, и вот там если все сложится так, как я планирую, получится очень интересная игра.
В нынешнем сезоне у нас интересный состав – и молодежь, и опытные игроки. Причём молодежь, как профессиональные спортсмены, работает на тренировках два раза в день. А игроки постарше имеют основное место работы и тренируются с нами только по вечерам. И вот в этом противоборстве – молодежи хочется доказать, что тренируясь на полную, они способны показать игру, а опытным игрокам – что они за счёт опыта могут играть, у нас есть определенный результат. В этом году и тренировочный процесс, и сама команда, и отношение к игре, отношение к волейболу у многих очень изменилось. Одно дело, когда я как тренер даю какие-то установки молодым игрокам, другое дело, когда эти же слова могут подсказать или доказать результатом опытные игроки еще и внутри команды. Поэтому мы смогли держать удар столько игр подряд. А сегодня, когда не цепляли каждый мяч, действовали разрозненно – это тоже опыт, но уже негативный, и он тоже нужен: выпали – получите результат. Но я думаю, что сделаем вывод и уже в следующей игре покажем ту игру, на которую способны.

Принципиальный матч «Строитель» – «Энергия» (Гомель) пройдет в СК «МАПИД» уже в ближайшую среду 27 ноября. Начало в 18:00. 

В 8-м туре чемпионата Республики Беларусь молодежь «МАПИДа»  отправилась в гости к ействующему чемпиону страны, трехкратному обладателю золота чемпионата, солигорскому «Шахтеру». К сожалению, наши юноши показывают борьбу, но уступают в этом матче:

Шахтёр (Солигорск) – МАПИД 3:0 (25:18, 25:21, 25:20)

Самый результативный в матче Пётр Миненков (12 очков, из них 1 килл-блок и 2 эйса), у Никиты Коновалова 11 очков (1 блок), у Ильи Морозова 10 очков (1 килл-блок и 74% реализации атак). Несмотря на то, что только этой ночью «Шахтёр» вернулся домой после матча Лиги чемпионов, нашей молодежи сегодня удалось сыграть с лидерами действующего чемпиона: Андреем Радюком, Вячеславом Череповичем, Владиславом Бабкевичем, Владимиром Тевкуном, Данило Павловичем (все они набрали по 7 очков в матче).

Полная статистика матча здесь

Фото ВК Шахтер

Свой выездной тур провели и юные «минчанки». «Минчанка-2» пыталась оказать сопротивление команде из Могилева, но, к сожалению, также не смогла одолеть более опытных соперниц:

Коммунальник-МГУ (Могилев) – Минчанка-2 3:1 (22:25, 25:21, 25:19, 25:20)

Зато своей первой победой в чемпионате Республики Беларусь в эти выходные порадовала команда Петра Пархимчика и Александра Климовича: на выезде наши девушки уверенно обыграли гомельскую «Надежду»:

Надежда (Гомель) – СДЮШОР ВК «Минск» – РЦОП «Дворец Спорта» 0:3 (16:25, 22:25, 23:25)


Остальные результаты тура:
Марко-ВГТУ (Витебск) – Борисов-БГУФК 3:2 (22:25, 25:18, 25:19, 20:25, 15:11)
Энергия (Гомель) – Легион (Обухово) 3:2 (21:25, 25:20, 23:25, 26:24, 17:15)
Коммунальник-ГрГУ (Гродно) – Прибужье (Брест) 1:3 (20:25, 25:17, 17:25, 25:27)