«Минчанка» потерпела поражение на выездном матче в Саратове

В первой партии минчанки часто допускали брак не только в атаке, но и на подаче (в общей сложности – 10 невынужденных ошибок). «Протон-Саратов» этим воспользовался, поведя 10:6. Наставник гостей Виктор Гончаров взял тайм-аут, вскоре после которого счет сравнялся – 13:13. Тут игру остановил главный тренер «Протона-Саратов» Юрий Маричев. Его наставления оказались менее результативными – восстановить отрыв не удалось, а после счета 17:17 саратовчанки и вовсе превратились в догоняющих. Атака Ольги Богдановой сквозь двойной блок оставила им минимум шансов на выигрыш партии – 21:23. Однако Анастасия Бавыкина «снялась», и на подаче Марии Дороничевой «Протон-Саратов» дожал соперниц – 25:23.

На второй сет «Протон-Саратов» вышел с новой «связкой», но передачи Дороничевой нападающим долго не удавалось завершить результативным ударом. При счете 4:7 Маричев поменял еще и блокирующую – вместо Ирины Климановой вышла Юлия Григорьева. Это выровняло игру – до счета 17:17 команды не могли оторваться больше, чем на одно очко. Потом дважды забила Бавыкина, один раз – Елена Савкина, и Гончаров взял перерыв. После него разница ненадолго вновь стала минимальной – и блок-ауты Ярославы Симоненко с Аленой Мартынюк принесли «Протону-Саратов» три сет-бола. Штаб «Минчанки» во второй раз остановил игру, расписав атаку для Богдановой, однако экс-саратовчанку закрыл блок Мартынюк и Григорьевой. 25:21.

На третий сет у хозяек площадки сразу вышла Григорьева, у «Минчанки» пасовать стала Анастасия Лопато, в доигровке появилась Виктория Секретова. Эти волейболистки внесли заметный вклад в то, что гости повели 11:15. Тут Маричев взял перерыв, и у саратовчанок полетела подача. Ярослава Симоненко с Григорьевой разрушили соперницам прием и зажгли на табло числа 23:16. Потом Юлия ошиблась, отправив мяч в аут, но ее подстраховали Бавыкина и блок Мартынюк/Савкина – 25:18 и 3:0 в матче.

Протон (Саратов) – Минчанка 3:0 (25:23, 25:21, 25:18)

Самый результативный игрок нашей команды в сегодняшнем матче против «Протона» – Наталья Думчева (15 очков, из них 2 на блоке), у Екатерины Сокольчик и Даши Володько по 9. При этом Даша реализовала за матч 6 килл-блоков и стала лучшей блокирующей матча.

Самая результативная в команде соперниц – Анастасия Бавыкина (21 очко). Полная статистика игры уже под ссылкой с результатами матча здесь.

Юрий Маричев, главный тренер «Протона»:

– «Минчанка» сегодня очень достойно выглядела. Нам было очень тяжело в первой, второй партиях, до счета 15 в третьем сете. Девочки очень старались. В самых тяжелых ситуациях, когда нужно было переломить и себя, и соперника, им это удавалось. Хорошо, что прибавили в плане концентрации на первую партию – хотя и не настолько, насколько бы хотелось. Надо еще более собранно выходить на первые розыгрыши. Мы над этим работаем на тренировках, придумываем определенные задания, подключаем психологию. Сегодня команде пришлось сыграть за себя и за травмированную Кристину Лавнову. Всю неделю мы об этом говорили и в матче с подачей соперника справились. Хотя «Минчанка» нам, можно сказать, сделала нам небольшой подарок. Она слишком часто подачу теряла.

Виктор Гончаров, главный тренер «Минчанки»:

– Многое в матче решила первая партия, в которой мы вели 23:21. Я сделал двойную замену, вышедшие на площадку волейболистки принесли команде очко, но потом случилась неподача, и мы своими руками отдали сет. К сожалению, у нас очень много своих ошибок, очень большие претензии к связующим. В третьей партии, ведя 15:11, уступили 18:25. Для команды, играющей в российской Суперлиге Париматч, это – не уровень. Надо либо кардинально менять состав, либо кардинально менять игру. Соперник ничем не удивил. Его волейбол – классический, я рассказал, как ему противодействовать. Но команда не выполнила тренерские указания. В первой партии вроде справлялись, потом рассыпались. Совершенно разладился блок, не делали, что сказано, связующие. Зато на подъеме Наташа Думчева. В прошлом туре она добилась 55 процентов эффективности атаки, сейчас – 50 процентов. Иногда, конечно, Наташа ошибалась, но она явно выходит из кризиса. К ней нет вопросов.