В чемпионате Беларуси прошли игры 2-го тура: результаты

Команды Волейбольного клуба «Минск» провели матчи 2-го тура чемпионата Республики Беларусь.

«Строитель» в Солигорске не смог оказать сопротивление обладателю Суперкубка 2019 команде «Шахтер», и уступил в трех партиях хозяевам площадки:

Шахтер – Строитель – 3:0 (25:20, 25:20, 25:15)

Самыми результативными игроками нашей команды стали Сергей Антонович и Алексей Комар (по 9 очков, у Алексея Комара из них 3 килл-блока). В составе «Шахтёра» – Илья Буров и Вячеслав Черепович ( на их счёту по 13 очков). Полная статистика матча уже доступна по ссылке на результаты игры.

На домашних площадках в Минске развернули борьбу наши молодежные команды «МАПИД» и «Минчанка-2».

Матч «Минчанка-2» против «Жемчужины Полесья» получился напряженным. С самого начала первой партии, когда «Минчанка-2» смогла завоевать серьезное преимущество, стало понятно, что за победу обе команды будут бороться до конца. К сожалению, подопечные Бориса Коляды упустили свое лидерство в первом сете неточными действиями в защите. А до конца первой партии так и не догнали «Жемчужину Полесья» . Вторая партия прошла под диктовку опытных соперниц из Мозыря. Только в третьей партии команде Бориса Коляды удалось сломить сопротивление гомельских волейболисток, наши девушки завоевали преимущество во второй половине третьей партии. «Минчанка-2» смогла победно завершить третью партию и перевести борьбу за очки чемпионата в четвертый сет. В четвертой партии команды развернули нешуточную борьбу, весь сет они шли очко в очко. И победитель четвертой партии определился только в концовке, когда точными действиями на блоке подопечные Бориса Коляды смогли оформить победу и уйти на тай-брейк. Несмотря на то, что «Минчанке-2» удалось словить кураж и отыграться в третем и четвертом сетах, в пятой партии именитые соперницы из “Жемчужины Полесья” попытались собраться и начали с прессинга: мощной подачи и атак. В пятой партии инициатива полностью принадлежала оппонентам из Гомельской области, как не старались “минчанки” перевести ход игры в свою пользу.
Минчанка-2 – Жемчужина Полесья (Мозырь) 2:3 (16:25, 21:25, 25:19, 25:23, 9:15)
Лучшим игроком матча стала Ксения Лебедкина (22 очка, из них 1 килл-блок, 41% реализации атак), в команде соперниц Анастасия Миклашевич (19 очков, из них 1 эйс и 3 килл-блока).
Борис Коляда, главный тренер «Минчанки-2»:
– Я думаю, что болельщики сегодня получили массу удовольствия от игры, мы боролись, сражались, но не хватило нам сегодня опыта и стабильности. Из-за большого количества своих ошибок, которые соперницы вынудили нас совершить, эту борьбу мы проиграли.
В столичном СК«Виталюр» наш «МАПИД» принимал витебский «Марко-ВГТУ». Уже к середине первой партии «мапидовцы» быстро и уверенно завоевали преимущество: действиями Пётра Миненкова, который наконец оправился после продолжительного лечения, и юного Никиты Коновалова атаки раз за разом достигали площадки витебской команды. Во второй партии борьба набрала серьезные обороты, а к середине второй партии «Марко-ВГТУ» удалось вырваться вперёд и наладить свои атакующие действия. До конца второй партии столичным волейболистам так и не удалось догнать соперников.
С начала третьей партии команды шли практически вровень, но в концовке партии МАПИДу мощным блоком удалось остановить натиск соперника – в частности действиями Виктора Обуховского нашим ребятам удалось вырвать победу в напряженной борьбе. Четвёртая партия также порадовала зрителей борьбой на старте, но преимущество в защите и атаке было все таки на стороне хозяев. Не отдав витебчанам ни единого очка за тур «МАПИД» завершил матч со счетом 3:1.
Матч запомнился серьезной поддержкой болельщиков, причём обеих команд, ведь в период межсезонья в витебский «Марко-ВГТУ» перешли «минчане» Кирилл Юницкий (из «МАПИДа») и Артур Сабынич ( из «Строителя»).
МАПИД – Марко-ВГТУ (Витебск) 3:1 (25:15, 20:25, 25:20, 25:18)
Самым результативным стал и подтвердил свой уровень «экс-строитель», а теперь нападающий «Марко» Артур Сабынич, на его счету 16 очков! Самый результативный в нашей команде Никита Коновалов 15 (из них 1 эйс, 2 килл-блока) и Петр Миненков (15), у Ильи Морозова и Виктора Обуховского по 13.
Владимир Мойсиевич, главный тренер «МАПИДа»:
– Я считаю, что сегодня игра полностью шла под нашу диктовку. Во второй партии мы упустили прием: соперник полностью перешел на планер, а мы не смогли быстро перестроиться и упустили шанс выиграть. Но, несмотря на это, мы доминировали по ходу всей игры. И очень радует, что ребята в атаке поддержали высокий темп связующих. Конечно, у нас есть элемент, который пока не удается – подача могла быть более агрессивной, вот над ней будем работать, здесь я вижу серьезную перспективу для роста.