4-й тур Минчанка (Минск) – Динамо (Краснодар)

«Минчанка» (Минск) – «Динамо» (Краснодар) – 2:3 (23:25, 25:17, 25:22, 19:25, 9:15)

Сегодня болельщики на трибунах Дворца спорта «Уручье» стали свидетелями настоящей пятисетовой драмы. Интригу в этот матч внесли и 12 видеозапросов.

Открыла счет в матче «Минчанка», которая двойным блоком закрыла Анастасию Жукову. Мария Воробьева атакой с задней линии делает преимущество «Динамо» в два очка (2:4). Краснодарская доигровщица продолжала доставлять неприятности хозяйкам. Но тут же включилась на блоке Светлана Суховерхова, которая закрыла атаку «Динамо». Джейда Акташ сравнивает счет эйсом (7:7). Мария Боговская переигрывает двойной блок «Минчанки», оставляя преимущество в счете за своей командой (11:13). Ольга Пальчевская произвела замену диагональной. Вместо Марины Тумас вышла юная Валерия Турчина. «Динамо» позволило сократить отставание собственной ошибкой в атаке (16:18). Павел Забуслаев сразу же среагировал и взял тайм-аут. И сразу же ошибается на подаче «Минчанка». Хозяйки начали наступать на пятки краснодаркам в концовке сета. Дважды не смогли сняться они с подачи Светланы Суховерховой (21:23). Но точку в партии ставит Юлия Подскальная (23:25).

Со старта второй партии «Минчанка» проявила свой характер. Первое очко в сете зарабатывает Надежда Столяр атакой первым темпом. Сразу же включились хозяйки и на блоке. Выигрывает переходящий мяч Надежда Владыко при счете 5:1, и тайм-аут берет главный тренер «Динамо». «Минчанка» определенно словила кураж. Двойным блоком закрыли Анастасию Жукову. Но краснодарки начали потихоньку возвращаться в игровой темп. Ольга Соловьева зарабатывает 5 очко для команды атакой (8:5). К середине сета счет начал выравниваться (14:10). Обводит двойной блок Валерия Турчина, но следующее же очко забирает «динамовский» блок (15:11). Концовка сета продолжилась под диктовку «Минчанки». При первом сетболе Мария Воробьева выбивает хозяек с приема (24:17), однако ошибается в атаке «Динамо», и счет в матче становится 1:1 (25:17).

Удалось «Минчанке» забрать и третий сет в свою копилку. В начале партии команды шли очко в очко. Блок-аутом играет Светлана Суховерхова (10:6). Павел Забуслаев продолжал ротацию состава. «Динамо» отлично действовало в атаке благодаря Анастасии Жуковой. Помогла догнать в счету соперниц и Мария Боговская (13:12). Ольга Пальчевская вынуждена была взять тайм-аут, чтобы вернуть «Минчанку» в строй. Ей это, безусловно, удалось. Джейда Акташ после перерыва сразу добывает очко для команды. Забивает переходящий Надежда Владыко, сделав счет на табло (17:14). Продолжали добывать очки волейболистки «Минчанки» и результативным блоком. «Динамо» не отпускало соперниц в счете в концовке сета. Отыгрывается от блока Юлия Подскальная, сработал двойной блок, закрыв атаку Джейды Акташ (22:20). Ольга Пальчевская прибегла к тайм-ауту. Собраться с силами команде удалось. Надежда Владыко атакует на «голой» сетке и завершает третий сет в пользу «Минчанки» (25:22).

Кардинально перевернулась игра в четвертой партии. «Динамо» повело со старта сета. Делает счет 2:5 атака первым темпом Риммы Гончаровой. Блестяще отыгрывается от рук блокирующих «Минчанки» Мария Боговская. «Динамо» доставило трудностей в приеме. Гости белорусской столицы держали стабильную игру. Мария Воробьева зарабатывает эйс для своей команды и выводит «Динамо» все ближе к сетболу. Хозяйки ошибаются сами на сетболе (19:25). Таким образом, «Динамо» сравнивает счет по партиям 2:2. Впереди тай-брейк.

«Динамо» заработало очко атакой первым темпом от Риммы Гончаровой. Второе очко тай-брейка приносит та же блокирующая, выбив прием «Минчанки». Догоняет соперниц Надежда Столяр в атаке (3:4). «Динамо» быстро добралось до отметки в 10 очков. Анастасия Жукова забивает через двойной блок. После тайм-аута отыгрывает от блока соперниц Светлана Суховерхова (7:10). Напористо действовало «Динамо» в атаке. Юлия Подскальная не оставила шансов в защите при счете (8:13). Матч завершается ошибкой «Минчанки» в атаке. Подопечные Павла Забуслаева зарабатывают победу в гостевом матче (9:15).

Ольга Пальчевская (главный тренер команды «Минчанка»)

– Сегодня у нас на площадке была команда. Девчонки максимально отрабатывали все, что могли сделать. На сегодняшний момент в защите хорошие мячи доставали. Команда боролась до последнего. По показателям мы выиграли сегодня атаку, блок. К сожалению, есть еще у нас небольшие проблемы с подачей. Четвертая партия была провальная. Скажем так, немного разбалансировала нас. Сложно было собраться, искать еще какие-то рычаги. Краснодар хорошо организовал защитные действия. В целом, конечно, жалко, что проиграли игру. Но работай команды на сегодняшний момент я довольна.

Павел Забуслаев (главный тренер команды «Динамо»)

– Сегодня качество волейбола нашей команды не сказать, что было плохим, но и не лучшим. Плюс ко всему, кондиции были не самые лучшие. Болели чуть-чуть. Травмы есть, опять же, не весь состав. Самое главное, что в очередной раз проявили характер. За это только я могу быть благодарен. И горжусь, потому что тяжело было. «Минчанка» все-таки доминировала во второй и третьей партии. У нас ничего не получилось, но мы смогли все-таки собраться и проявить характер, сплотиться все вместе в сложные моменты и в итоге переломить ситуацию, сыграть игру.

Елизавета Багаева (связующая команды «Минчанка»)

– Итог такой, какой вы видите на табло. К сожалению, сегодня матч сложился именно так, не в нашу пользу. Мы старались. Четвертая партия – это что-то с чем-то. Начали плохо и так же закончили. К сожалению, в пятой мы просто не смогли морально собраться и вылезти с этой ямы. В пятой тоже не дожали. Поэтому 2:3. Но ничего, будем работать дальше. Мы не справились с подачей, не ослабили им прием. Они все довели и нам было действительно тяжело на блоке сегодня. А они, наоборот, не в своей зале дали сильную подачу, с чем мы не справились. Я считаю, что в этом матче это было самое провальное наше действие.