“Строитель” проведет переходные матчи

Рубеж российской Суперлиги пересечен. Но теперь осталось узнать ответ на вопрос, сохранится ли место для белорусских клубов в PARI Суперлиге на следующий сезон. Ответ получим уже в ближайшие два дня. По положению чемпионата России 2023 года команда, занявшая 16 место, проводит переходные матчи с победителем Высшей лиги «А». Золотым призером в этом сезоне стала команда «Тюмень».

К слову, команда смогла повторить успех десятилетней давности. В прошлом сезоне «Тюмень» стал 14-й. Но стоит обратить внимание и на сильную ротацию состава. После прошлого сезона осталось лишь четверо – блокирующие Михаил Морозов и Павел Ямщиков, связующий Дмитрий Гулак, доигровщик Максим Ивлиев. Последний из этого квартета перешел в декабре в кемеровский «Кузбасс». Среди новичков невозможно не обратить внимание на белорусский флаг в графе «гражданство» у одного из игроков команды. Либеро Петр Лазуко выступал в сезоне 2022/2023 в тюменской команде.

На предварительном этапе в подгруппе «Восток» тюменская дружина уступила лишь в трех матчах из 28. Также команда выдала отличную серию из 15 побед к ряду. В финале за 1-8 места «Тюмень» заняла второе место и в суперфинале встретилась с екатеринбургской командой «Локомотив-Изумруд». Здесь началось самое интересное. Первых два матча сложились не в пользу «Тюмени». Но в третьей решающей игре команда отвоевала победу, продлив серию. Четвертый матч завершился тоже в пользу «Тюмени». И в пятом матче в Екатеринбурге на площадке соперника команда забрала чемпионство Высшей лиги «А».

Тяжелым выдался сезон для «Строителя». Команда Олега Микановича одержала лишь две победы в регулярном сезоне. В двух турах плей-аутов нашему молодому составу не удалось подняться с 16 строчки. Таким образом, команда завершила сезон российской Суперлиги на последнем месте.

Переходные матчи пройдут до двух победы. В случае счета по победам 1:1 и равенстве очков, полученных командами за результаты переходных матчей, по окончании второго матча проводится «золотой» сет до 15 очков.