“Минчанка” красивой победой завершила регулярный сезон PARI Суперлиги

Текст: ВФВ

Уралочка-НТМК (Свердловская обл.) – Минчанка (Минск) – 2:3 (25:21, 25:17, 16:25, 22:25, 12:15)

Исход встречи не решал на турнирное положение команд, но завершить первую часть сезона каждый хотел на хорошей ноте. Первые очки и небольшое преимущество у хозяек заработала Регла, в том числе отличившись на подаче. У гостей львиную долю очков отыграла Надежда Смирнова, с атаками которой справиться было почти невозможно. Помогли гостям и ошибки соперниц в атаке, после которых разница в счете изменилась до 7:10. К счастью, на этом моменте у уральской команды заработал блок: два от Котовой и еще один от Фитисовой позволили сравнять, а затем и вернуть себе преимущество – 13:12. При счете 16:14 Сергей Кузнецов принял решение вмешаться в игру, и тайм-аут сработал. На подаче Лозюк удалось сравнять и выдать затяжной розыгрыш, после которого тренерский штаб хозяев потратил видеозапрос – 16:17. Минчанки не допустили ошибок при атаке со второй линии, и после небольшого рывка «Уралочки-НТМК» остались впереди. Но тут на подачу отправилась Елизавета Котова и оформила три мощных и, главное, точных подачи – 23:20. «Минчанка» после тайм-аута смогла сняться, но подача от вышедшей Дарьи Вакулко не сработала. Ваганова пробила из четвертой, а затем помогла на тройном блоке, остановив Смирнову – 25:21.

На вторую партию в составе «Уралочки-НТМК» вместо Реглы вышла Дарья Мусиенко, однако, несмотря на благоприятное начало, кубинская волейболистка вернулась на площадку при счете 4:2. Поиграв в «плюс-минус», хозяйки начали ошибаться на подаче, позволяя «Минчанке» приближаться в счете. Ситуацию подправила капитан хозяев, заблокировав подключение со второй линии Маркевич, после чего провела две успешные атаки и еще одним блоком отправила гостей на тайм-аут – 15:10. Сергей Кузнецов попытался улучшить игру заменами: покинули площадку Надежда Смирнова и Ксения Лебедкина, набравшие в первом сете на двоих 10 очков, а разница только продолжала увеличиваться – 20:13. На хозяев играла даже сама площадка, на которой после реконструкции «Уралочка-НТМК» еще не побеждала. После атаки Маркевич мяч задел сетку и улетел за ее пределы, у Бурак не удалась подача, а завершилось все, пусть и со второй попытки, пробитием блока от Фитисовой – 25:17.

Вернувшиеся в боевом составе гости на третий сет начали успешно защищаться, что позволило заработать преимущество в два очка, а затем и удвоить его благодаря точным атакам Надежды Смирновой и пары ошибок хозяев – 3:7. Николай Карполь напомнил, что необходимо собраться и показать лучшую игру, а коллектив Сергея Кузнецова продолжал показывать отличный прием.  Свердловчанки начали рисковать, и, к сожалению, не сработало – 8:15. Бонусом Лебедкина оформила подряд два эйса, сделав заявку на очень легкую партию. Немного отыграться хозяйкам удалось лишь на подаче Фитисовой, но разрыв был уже слишком крупным – 16:25.

Разыгравшиеся представительницы Республики Беларусь начали четвертую партию с эйса Багаевой и блока на Смирновой. При счете 4:6 спортсменки по обе стороны сетки начали обмениваться ошибками, и остановить эту «серию» на время удалось Котовой, дважды оказавшейся точной после забеганий – 8:8. К  середине сета ошибок меньше не стало, но «Минчанка» все же допускала их реже – 14:17. А дальше случилась невероятная концовка. Котова и Фитисова остановили две атаки из четвертой зоны и сократили отставание до минимального – 17:18. Сергей Кузнецов взял тайм-аут, а Фитисова ответила забранным переходящим мячом и еще одним блоком – 20:18. Вторая пауза – и вновь блок на Маркевич от Елизаветы. Однако «Минчанка» справилась, после двух ошибок хозяев в атаке, сравняв счет – 22:22. Тайм-аут последовал и от хозяев, после которого у Лебедкиной получилась удачная скидка, а у Столяр две точные подачи – 22:25.

«Уралочка-НТМК», сыгравшая на тай-брейках в предыдущих двух турах, казалось, была наиболее подготовлена, но Минск был «на полном ходу». При 4:4 свердловчанки с огромным трудом справились с атаками Лебедкиной, но не успели дважды за Маркевич. Смена сторон произошла при счете 5:8. Шанс отыграться хозяевам подарили три ошибки Надежды Смирновой,  Маркевич и Надежды Столяр в атаке – 8:9. Блок от Котовой и счет сравнялся. Невероятно близким мог выйти конец предварительного этапа PARI Суперлиги, но блок «Минчанки» оказался непробиваем – 12:15.

Сергей Кузнецов, старший тренер «Минчанка»:
На тайм-аутах пытался психологически расслабить команду, и у девчонок это получилось. Очень часто у нас бывает, что висит груз результата, и мы немножко подрываемся. Сегодня с этим справились на 100%.
– «Минчанка» сыграла больше всех пятисетовых матчей. 7 тай-брейков, многие из них выиграли. Специально распределяете силы?
Никакого секрета нет, и девчонкам за это большое спасибо. У нас ротации практически нет, играем одним составом весь чемпионат. На морально-волевых.
– У вас в марте была всего одна выездная игра, сейчас вторая. Получается, завершили сезон победами на выезде. Довольны?
Конечно, довольный. Первый раз в истории нашего клуба мы в чемпионате обыграли «Уралочку». Это многое стоит.
– Какой момент стал переломным? В четвертом сете, когда уступали 20:22 в концовке?
Да, именно этот. Надя Столяр очень помогла на подаче и очень хорошо сыграла в защите этот отрезок. Поэтому ее заслуга большая. Все, конечно, девочки молодцы, в защите сыграли очень хорошо.

Александр Перепелкин, старший тренер «Уралочка-НТМК»:
-Какой момент стал переломным в этой встрече? Ваш коллега сказал, что в четвертой партии при счете 22:20.
Да, скорее всего так. Еще 21:18 было. Были моменты, когда нам надо было сыграть лучше, но «Минчанка» отлично сыграла в защите когда мы атаковали. Во многом это предопределило дальнейший ход событий. Но явное преимущество, которое у нас было в первые две партии нужно, конечно, удерживать. Третья игра 2:3, где-то позитивные моменты, но на пятую  партию намного агрессивные, более заряженные.
– Сил не хватило или опыт соперниц сказался?
Они были чуть более заряжены в моем понимании. Хочу поблагодарить зал, столько болельщиков было, классно поддерживали. Со стороны и внутри была дополнительная ответственность, что давно не играли в Екатеринбурге. Перед пятой партией это все проявилось.