“Строитель” ярко начал борьбу в 1/2 финала ЧРБ

Энергия (Гомель) – Строитель (Минск) – 1:3 (29:31, 14:25, 25:18, 21:25)

«Строитель» начал борьбу в ½ финала чемпионата Беларуси. Соперником команды стала гомельская «Энергия». Первая встреча команд прошла на площадке «Локомотива» в Гомеле. «Строитель» записал на свой счет первую победу в серии. Следующий матч состоится в Минске 5 апреля в 18:30.

На старте матча «Строитель» смог завладеть преимуществом в три очка (7:4). Получилось успешно задействовать игроков первого темпа в лице Федорова и Миненкова. «Строитель» вел в счете до середины партии. Два брейковых мяча принес команде Кулешов (16:13). Однако в концовке сета команда начало терять концентрацию. Допустили две ошибки в приеме и на блоке. После тайм-аута Олега Микановича на площадку вышел Коновалов. Добравшись до сетбола, Кулешов допустил ошибку на подаче. А «Энергия», воспользовавшись этой ошибкой, быстро включилась в игру. Два блока Новицкого и атака Колмакова позволяют «Энергии» вырваться в счете (24:25). Интригующая концовка все же завершилась блоком Федорова со счетом 31:29 в пользу минчан.

Второй сет команда провела уверенно. На старте сета соперники не справились с атаками бывшего сокомандника Максима Троцкого. К середине сета удалось сделать отрыв в пять очков (17:12). «Энергия» пыталась нащупать свою игру, произведя ряд замен в составе. Но против атак Кулешова гомельчане ничего не смогли предпринять. «Энергия» дважды ошиблась в концовке в атаке, что и поставило точку в сете со счетом 25:14.

«Строитель» пощекотал нервы болельщикам в третьей партии. В начале сета отличился Федоров, который принес 4 очка команде (5:4). В середине сета в атаке гомельчан доставлял проблем Колмаков, который помог сравнять счет (10:10). У «Строителя» начали вылазить собственные ошибки, которыми воспользовался соперник. Олег Миканович взял тайм-аут при счете 16:19. Но это не помогло вернуть боевой настрой команде. Четырежды не смогли сняться минчане (17:24). «Энергия» забрала третий сет со счетом 18:25 атакой Лукьяненко.

На старте четвертой партии «Строитель» продолжал ошибаться. Тренерский штаб заменил Коновалова на Черныша, а Миненкова на Пасовца. Именно Роман Пасовец смог завести команду, хоть и поплатился за это желтой карточкой. Троцкий и Федоров смогли сделать счет в партии равным (12:12). Тремя брейками команда достигла преимущества в три очка (18:15). Ошибка «Энергии» на подаче приносит нашим волейболистам 25 очко (25:21).