“Минчанка” уступила “Локомотиву” в домашнем матче

«Минчанка» (Минск) – «Локомотив» (Калининградская обл.) – 1:3 (30:32; 25:23; 17:25: 15:25)

Упорная борьба в первых сетах и преимущество гостей в концовке матча – «Локомотив» увозит домой 3 очка.

С первых розыгрышей девушки «Минчанки» показали классную игру в нападении и желание порадовать победой капитана и именинницу этого дня Татьяну Маркевич. Точные атаки Надежды Смирновой позволили красиво начать матч: 5:2. Ответный рывок «Локомотива» не заставил себя ждать и на табло счет становится 7:6 в пользу гостей. Длинные красивые розыгрыши продемонстрировали хорошую игру в защите обеих команд, но завершились в пользу «Минчанки» 12:8. Дальше минчанки удерживали преимущество в 2-3 очка, но допустили несколько невынужденных ошибок, позволив соперницам сравнять счёт 20:20. Имея 6 сетболов минские девушки не смогли завершить партию в свою пользу. Точная атака Натальи Кротковой и ошибка в нападении Алёны Лозюк с 3ей попытки позволяют «Локомотиву» забрать сет.

Вторая партия прошла по похожему сценарию – резвое начало от минских девушек и уверенное лидерство на протяжении всей партии. На этот раз концовку минчанки не отдали –  со второго сетбола точная атака блокирующей Алены Лозюк завершает партию – 25:23 и 1:1 в матче.

В третьей партии в отрыв первой начала уходить команда гостей 13:9. При счёте 12:16 Сергей Кузнецов проводит двойную замену и на поляне появляются Марина Тумас и Алина Рубцова. Спустя несколько неудачных для минских девушек розыгрышей на площадке появляются молодые Дарья Вакулко и Дарья Бурак. И при счете 16:20 тайм-аут берет уже Константин Сиденко. Подгоняемые фанатами, приехавшими из Калининграда в Минск, и удачными действиями Веры Костючик в концовке партии девушки из «Локомотива» повели в матче 2:1.

В четвертом сете свежее выглядели гости. При счете 6:9 тренер «Минчанки» вынужден был взять перерыв, а затем и заменил Татьяну Маркевич, выпустив Дарью Вакулко. Юлия Максимова и Вера Костючик своими атаками уверенно вели «Локомотив» к победе 19:10. Не смогли хозяйки включиться снова в игру и девушки из Калининградской области забирают победу в этом зрелищном матче.

Константин Сиденко (главный тренер команды «Локомотив»)

-Хорошая игра была. Наверное для зрителей была приятная игра, интересная. Сегодня дал поиграть девочкам, которые меньше играли, в чемпионате участвовали. Им тоже надо пар выпускать. Поэтому игра мне понравилась. Девочки все молодцы, выложились. Что не получилось? Да все нормально было. Единственное, во второй партии почему проиграли – мы чуть-чуть подачу ослабили. Соответственно у «Минчанки» появился прием и более комбинационная игра была. Потом подачу усилили и стало все хорошо. Когда еще у нас в Калининграде были, наши ребята подходили и спрашивали. Я говорил, что очень хочу в Минск. Будучи еще игроком новосибирского «Локомотива», впечатления очень хорошие. Поэтому хотелось приехать и посмотреть, здесь все чисто, красиво. Люди добрые, все хорошо.

Сергей Кузнецов (старший тренер команды «Минчанка»)

-Нас просто не хватило. Весь чемпионат играем без замен. Игроки у нас не такие молодые. Нас просто не хватило физически. Молодыми игроками доволен. Даша Вакулко в последнее время мне нравится. Она добавляет, в плане нападения. Характер появляется игровой. Алина Рубцова, она молодец изначально. Не все у них там получается. Но она точно спортсмен. Это было очень сложно. Да, возможно, если бы первую партию мы выиграли, то может какие-то расклады были бы. Эмоционально все равно на каждую игру команда настроена. Здесь я не вижу никаких проблем.

Алина Рубцова (связующая команды «Минчанка»)

-Мы очень хорошо начали. А потом, мне кажется, не хватило немного физически. Но все девчонки большие молодцы. Очень старались, отдавались каждому мячу. Но последние игры даются очень тяжело в сезоне. Мы сделали, на самом деле, все, что смогли. Хотим сказать большое спасибо болельщикам. Потому что они нас очень сильно поддерживают. Нам безумно приятно. Мы всех любим.