Принимаем в гостях кемеровский “Кузбасс”

15 марта в 18:30
Строитель (Минск) – Кузбасс (Кемерово)
ДС «Уручье», пр.Независимости, 196

До окончания предварительного этапа российской Суперлиги осталось три матча. «Строитель» принимает дома кемеровчан. «Кузбасс» сейчас расположился на 8 строчке.

В этом сезоне «Кузбасс» впервые сыграл на новенькой арене, которая вмещает 7 тысяч зрителей. Кстати, дебютный декабрьский матч на арене стал успешным. Тогда команда обыграла «Динамо-ЛО».

В прошлом сезоне «Кузбасс» испытывал трудности с составов, который время от времени отправлялся в лазарет. Как результат – седьмое место в турнирной таблице. По итогу сезона директор клуба Сергей Ломако отметил, что команда возьмет курс на омоложение состава.

Свою клубную прописку сохранили: пасующий Егор Кречетов, доигровщики Роман Пакшин, Александр Маркин, Антон Карпухов, блокирующие Михаил Щербаков, Инал Тавасиев и либеро Александр Моисеев.

В состав кемеровчан вернулся блокирующий Андрей Ткаченко, который провел сезон в Барнауле на правах аренды. Из Барнаула в команду перешел доигровщик Андрей Бобров. Позицию диагонального усилил Кирилл Клец, который предыдущие три сезона провел в «Енисее». Из Сургута в Кемерово перебрался пасующий Евгений Рукавишников. На позицию блокирующего пришел из «Новы» Алексей Лобызенко. В декабре «Кузбасс» подписал доигровщика Максима Ивлиева, который ранее выступал в Высшей лиге «А».

Не обошлось без изменений на тренерском мостике. Главным тренером в новом сезоне был назначен Алексей Бабешин, который сезоном ранее вывел «Нову» в российскую Суперлигу.

Весной 2008 года началась история клуба. Свою путевку в Суперлигу команда получила в 2010 году. В 2019 году «Кузбасс» впервые выиграл чемпионат России. Отметим, что до перехода на пост главного тренера «Строителя», Олег Миканович являлся тренером команды «Кузбасс» с 2018 по 2021 года.