“Минчанка” упустила тай-брейк в домашнем матче

«Минчанка» (Минск) – «Заречье-Одинцово» (Московская обл.) – 2:3 (20:25, 25:20, 25:21, 27:29, 9:15)

«Минчанка» отдала концовку четвертой партии, а «Заречье-Одинцово» умело воспользовалось этим, покинув Минск с двумя очками в своем активе.

На старте первого сета «Минчанка» не сорвала прием и нанесла атаку первым темпом в исполнении Столяр. Но блок Шупеневой при счете 2:2 не дает шансов в атаке Смирновой. Бывшая одноклубница «минчанок» Анастасия Шупенева сравнивает мощной атакой счет (4:4). Но хозяйки отвечают подачей Лебедкиной. Счет был равным до середины сета. Но «Заречье-Одинцово» бодро перешла за отметку 10 очков хитрой скидкой Анастасии Стальной. Не менее ярко смотрелся и блок Шупеневой и Дьченко. Гости добились преимущества в три очка и вынудили «Минчанку» взять первый тайм-аут (9:12). После перерыва драйв гостей не исчез, а наоборот будто удвоился. Подача Дьяченко выбила с приема «Минчанку» (10:15). Шупенева успешно играет блок-аут. После второго перерыва хозяйки смогла реализоваться в атаке. Сработала через тройной блок Лебедкина и забила переходящий Смирнова. При счете 13:16 тайм-аутом воспользовался Вадим Панков. Но после него последовала череда эйсов от Лебедкиной. «Заречье-Одинцово» произвела замену. Концовку партии связующая «Заречья-Одинцово» доверила Анастасии Стальной, которая забила три мяча из трех и принесла победу в партии со счетом 20:25.

Во второй партии «Минчанка» смогла сравняться в счете. Атаку Дьяченко один в один встретила Столяр, что принесло «Минчанке» разрыв в два очка (3:1). Но забежка Соколовой сравнивает счет 4:4. Вновь повторился сценарий первого сета. Команды не совершали больших скачков в счете до середины партии. Инна Крук дважды расправилась с атакой Лебедкиной на одиночном блоке. Это дало «Заречью-Одинцово» разрыв в два очка (12:14). Но после тайм-аута Сергея Кузнецова «Минчанка» забрала инициативу. «Заречье-Одинцово» ошиблось в атаке, зато успешно реализовалась Татьяна Маркевич, повернув разрыв в счете в свою сторону (18:16). Ошибка «Минчанки» в атаке первым темпом позволяет гостям сравнять счет в сете. Но «Минчанка» вернула свое. Капитанской атакой завоевывает 21 очко Татьяна Маркевич. Справляется с атаками гостей и белорусский блок. Точку в сете ставит Надежда Смирнова (20:25).

Третий сет «Минчанка» также забрала в свою копилку. «Минчанка» со старта партии повела 4:1. Но после тайм-аута «Заречье-Одинцово» быстро включилось в игру. Сначала атакующий удар Стальной приносит очко, затем и двойной блок справляется с Лебедкиной. Но остановить Маркевич и Смирнову гостям было не так легко. Удается добиться еще большего разрыва атаками Столяр и эйсом Маркевич (14:9). Надежда Смирнова начала блистать и на подаче, и в атаке. Пайп в ее исполнении делает счет (19:16). Ошибки «минчанок» позволили гостьям немного сократить разрыв в счете (20:23). Но Ксения Лебедкина, пробившись через двойной блок, закончила партию победой «Минчанки» со счетом 25:21.

Атаками первого темпа «Минчанка» повела в четвертой партии 7:3. Лебедкина и Маркевич заработали еще больший разрыв в пять очков (11:6). Но «Заречье-Одинцово» начала сокращать отставание. Инна Крук отыгрывается от рук блокирующих «Минчанка» в аут. Гости произвели двойную замену. Вместо Шупеновой на площадку вышла Демидова, а пасующую Матвееву сменила Володина. Три очка отдала «Минчанка» соперницам своими ошибками на подаче. А Соколова, наоборот, выбила прием белорусок, сделав счет 15:12. Переходящий забивает Стальная. Но Лебедкина отыгрывается пайпом через тройной блок, сохраняя игровую инициативу (17:14). Но ряд ошибок «минчанок» помогают гостьям впервые в сете перевесить чашу весов в свою сторону (17:19). Концентрации «Заречью-Одинцово» в концовке было не занимать. Шупенева отыграла один сетбол. Еще одно очко подарили сами «минчанки», совершив ошибку в нападении. «Заречье-Одинцово» сделала рывок и отыгралась в четвертом сете. Героем последнего мяча стала Анастасия Шупенева (27:29).

Судьба матча решалась на тай-брейке. В нем абсолютным преимуществом завладело «Заречье-Одинцово». Команда полностью выбила соперниц с приема. «Заречье-Одинцово» повело в партии 1:8, что являлось критичным разрывом для белорусок. «Минчанка» начала включаться в игру лишь в концовке. Но попытки реабилитироваться за счет атак или блока были тщетны. Ошибка хозяек на подаче приносит гостям 15 очко и ставит точку в матче (9:15).

Старший тренер команды «Минчанка» Сергей Кузнецов

– Чего не хватило понятно, конечно. Все партии, кроме пятой, такие напряженные были. Играли мы неплохо. Проигрывали, догоняли, выходили вперед, держали концентрацию. Но вот четвертая партия, поверила наша команды, что уже выиграла. Это сыграло злую шутку с нами. Одна ошибка, вторая, третья и все. А в пятой партии не справились с приемом в самом начале. Ну и вот этот груз четвертой проигранной партии лежал на плечах. Психологически мы не поднялись. «Заречье-Одинцово» в таблице ниже. Но если посмотрите состав, кто понимает, кто разбирается, кто смотрит в статистику. По всем элементам, по которым набираются очки, эта команда стоит выше нас. Она лучше блокирует, она лучше подает, она лучше нападет. Но опять же, мы проиграли партию не из-за того, что они были сильнее. Мы проиграли сами игру. У нас была прекрасная возможность ее выиграть. Мы не смогли.

Доигровщица команды «Минчанка» Татьяна Маркевич

– Все-таки я считаю, что мы сами отдали концентрацию, отдали победу. Мы вели. И где-то серия наших ошибок не смогла довести нам до победы и взять три очка, которые нам были очень необходимы. И пятая партия – это всегда лотерея. Нам просто выбили с приема и было тяжело. Ну и получается мы ее вообще, можно сказать, упустили даже без борьбы. Очень жаль, очень опустошение большое. Потому что рассчитывали на победу. Для этого и работали, и стремились все. Спасибо болельщикам, которые пришли, поддерживали нас, и верят в нас до конца!

Главный тренер команды «Заречье-Одинцово» Вадим Панков

– Во-первых хочу поздравить всех наших любимых женщин  с прошедшим праздником. Вот это хороший такой день был. Пожелаем им удачи и здоровья главное всем, счастья. По игре да, мы настроены сегодня были. Очень хорошо настроены. У нас последние игры, они, как и у всех, как и у «Минчанки» решающие. Поэтому мы обязаны играть здорово. Нас хватило только, к сожалению, на партию. Потом мы провалились. Ослабили темп, ослабили подачу. Они, конечно, опытные. Маркевич, Смирнова – это люди, которые принимают. Если слабее летит мяч по скорости, то они принимают 100%. Ну там 80% и это сразу включается прекрасно Столяр, Лебедкина и играть невозможно. Ну я имею в виду, возможно, но очень сложно. Тем не менее мы сумели. В принципе игра должна быть 3:1. Но нам удалось все-таки переломить четвертую партию. И видно, что подсели уже в четвертой девчонки. Ну, потому что вы сами понимаете, это затяжной матч такой. И я считаю, что для возрастных игроков это не просто. Здесь надо терпеть. Они терпели, но уже немного ослабили. Мы добавили подачу, потому что я дал задание, если мы будет так подавать, нас просто разобьют сейчас и мы уедем 1:3 и все. Мы добавили подачу. Сумели добиться сбитого мяча, нам полегче стало. Сами понимаете, мы ставили групповой блок и уже не на разрыве играли. Не было первого темпа. Ну в пятой вы видели все, тут нечего говорить. Просто удачная серия подач. И этот гандикап нам позволил играть спокойно.