Долгожданная победа “Минчанки”

«Минчанка» (Минск) – «Липецк» (Липецкая обл.) – 3:0 (25:11, 25:22, 26:24)

«Минчанке» нужна была победа, как глоток свежего воздуха. Учитывая и тот факт, что команда претерпела изменения в тренерском штабе.

Первая партия прошла под тотальным контролем «Минчанки». Настоящей капитанской атакой открывает счет в матче Татьяна Маркевич. «Минчанка» без трудностей повела пять очков в сете. Команда лихо отвоевала очки в нападении. Здесь отличилась главная забивалочка команды в этом матче Надежда Смирнова. Хозяйки площадки повели со счетом 7:1. Андрей Смирнов предпринял попытку взбодрить дух «липчанок» в перерыве, но не тут-то было. Не удержать было Смирнову и на подаче, которая оформила два эйса подряд. И даже тайм-аут «Липецка» не сбил острую подачу белорусской доигровщицы, которая совершила еще один эйс. «Липецк» ничего не смог предпринять и против атак Надежды Столяр на сетке. Концовку в партии поставила Надежда Смирнова атакой из четвертой зоны (25:11).

Второй сет был более неравный для «Минчанки». «Липецк» более уверенно смотрелся во всех элементах. На блоке в начале сета отличилась Деметьева и Ольховская. Но блок Надежды Столяр был тоже непреклонен. Счет стал 4:5 в пользу гостей после успешной атаки Елизаветы Павловой, а затем ее успешно реализованного эйса. «Минчанка» смогла забрать в свою копилку +2 очка действиями Смирновой (8:6). Но на задней линии было чем ответить «Липецку» в исполнении Ангелины Дементьевой. Ошибка минчанок на подаче помогает соперницам и вовсе сравнять счет (10:10). На замену Лебедкиной вышла опытная Тумас, которая заработала на счет команды эйс. Но несмотря на то, что «Минчанка» зарабатывала преимущество в два очка, «Липецк» начинал сразу включаться либо в атаке, либо на блоке, «Минчанка», в свою очередь, больше ошибаться. Что и продемонстрировали девушки при счете 18:16, когда Полина Ольховская заблокировала атаку Надежды Столяр. Усложняет положение «Минчанки» и подача Саликовой. Сами же хозяйки начали допускать собственные ошибки в нападении. Павлова и Фролова помогают «Липецку» вырвать два очка. Но тут же после тайм-аута «Минчанка» завелась и все же поставила очку в партии атакой Лебедкиной (25:22).

«Липецк» решил проявить свой боевой характер в третьем сете. На старте сета Ольховская встретила один в один атаку Столяр. Фролова без труда разобралась с белорусским блоком своей атакой с задней линии. Павлова своим эйсом приносит разницу в счете в три очка (4:7). И здесь на помощь минчанкам приходит тайм-аут. «Минчанка» начала сокращаться разрыв атаками Маркевич и Лозюк. А Багаева и вовсе заставила понервничать липчанок в приеме (8:10). Но остановить блок Павловой и атаки Фроловой с Дементьевой было не так просто. «Липецк, набрав преимущество 12:16, позволил быстро вернуть хозяйкам инициативу. Способствовали такому результаты и ошибки «Липецка». Напряженная ситуация возникла в концовке, но эйсу Смирновой не смог противостоять прием «Липецка», а «Минчанка» забрала концовку партии со счетом 26:24.

Старший тренер команды «Минчанка» Сергей Кузнецов

– Тут не важно, главный – не главный, если ты стал у руля, то все, надо выигрывать, надо гнать людей вперед. Эмоционально да, где-то наверное выжат. Но я всю жизнь такой, мне не страшно эти эмоции выплеснуть. Мне за счет этого, может и легко. Я с ними играю, с ними горю. Меня это не так напрягает. Вот когда ты сидишь вторым  на скамейке и не можешь все это выплеснуть, то посложнее. А главным в этом плане полегче, лично в моем понимании. Настрой был в моей понимании у всех сумасшедший у всех игроков абсолютно. Первая партия это и показала. Где-то во второй может немножко расслабились. Но и я скажу, что соперник стал играть хорошую игру. Вот у них все получилось практически. Атака какая-то, вроде подстраиваемся, все делаем правильно, но мячи проходят то там, то там какие-то непонятные по высоте, то в стык, то еде что-то. Девчонкам надо сказать большое спасибо. Собирались, во второй и третьей партии догоняли, воевали за победу.

Связующая команды «Минчанка» Елизавета Багаева

– Это очень важная победа, потому что был очень длинный-длинный период без выигрышей. И я думаю, что мы справились. Где-то допускали какие-то ошибки. Не могли добить. Очень теряли концентрацию, особенно в концовке, особенно в напряженных моментах. Но я считаю, что мы справились. Спасибо нашему главному тренеру, который нас поддерживал и давал нам пинка под зад, если можно так сказать. И все девчонки молодцы. Болельщикам хочу сказать отдельное спасибо, потому что без них ничего бы не было.

Старший тренер команды Александр Труш

– Знаете, это, наверное, у нас предстартовый момент, который бывает почти в каждой игре сейчас. Не хватает нам немного опыта в этот момент как в начале, так и в концовке. В равной партии, которую в принципе могли забирать, вели всю партию. Но когда мы не подаем три друг за другом подачи, потом четвертую еще через раз, ну то есть о чем говорить. Счет заканчивается на 26:24, при этом 4 только неподачи. То есть это такой элемент, где никто не мешает, ничего не влияет, а мы его срываем. Надо за что-то цепляться, а мы даем сопернику спокойно играть. То есть подаем в аут, в сетку, ошибаемся.