Матч с экспериментом: подводим итоги 26-го тура для “Строителя”

«Строитель» (Минск) – «Белогорье» (Белгород) – 0:3 (19:25, 14:25, 20:25)

Вторая встреча команд не затаила в себе никакой интриги. «Львы» хладнокровно разобрались со «Строителем» и увезли домой сразу шесть очков.

Внимание со старта матча пало на составы команд. Олег Миканович решил пойти на эксперимент и выпустил на площадку стопроцентный белорусский состав. В таком составе «Строитель» в этом сезоне уж точно не появлялся на площадке. Не пошли на риск «львы», которые выпустили основной состав.

Старт сета не был однозначным. Блокирующие «Белогорья» Заболотников и Червяков заработали первые два очка своими атаками. В атаке минчан дважды отработал Никита Коновалов. «Белогорье» без труда заработало разрыв в четыре очка действиями своих доигровщиков Сподобца и Тетюхина (5:9). Тайм-аут Олега Микановича не помог «Строителю» обогатиться боевым духом. Разрыв увеличивался с каждым розыгрышем. Червяков вколачивает первым темпом свою атаку и приносит «Белогорью» +5 (7:12). В составе минчан последовала первая замена. Вместо Черныша вышел молодой Троцкий. Два очка смогли забрать у «Белогорья» хозяева – сначала Коновалов, прорвавшись через двойной блок «львов», а затем Миненков на блоке. Но куража минчан хватило лишь на короткий отрезок сета. Безукоризненный эйс Заболотникова и пайп Тетюхина не оставили шансов для «Строителя». Партия завершается со счетом 19:25 атакой Заболотникова.

«Строитель» просел еще больше во втором сете. В атаке «Белогорье» не чувствовало никаких трудностей, поведя 2:6. Но пару очков все же «Строителm» отвоевал. Сподобец встретился с блоком белорусского связующего Томашевского. Но Илья тут же отыгрался после неудачной атаки. У сетки хозяйничал Заболотников, который накрыл пайп Троцкого, а следом и заработал очко в атаке (5:9). Порошин создал минчанам трудностей в приеме. Две замены произвел Олег Миканович в концовке сета, бросив силы на изменение счета, разрыв в котором перевалил за 9 очков. В диагонали появился Кулешов, а на позицию связующего вышел Маршавин. Но Червяков практически стоя решает судьбу переходящего мяча (12:21), а Сподобец одиночным блоком и вовсе решает концовку сета со счетом 14:25.

Существенно поменялся состав «львов» в третьем сете. Белорусы, в свою очередь, выпустили на подмогу Коротаева. На старте партии у «Белогорья» отличился Филиппов. У минчан в нападении работали Коротаев и Илькевич. Миненков доводит разницу в счете до одного очка (6:7). Два очка к ряду приносит белорусам Илькевич (11:12). Но было чем ответить и «львам». Чудеса на площадке показал связующий Колодинский, реализовав две красивые скидки. Однако только «Белогорье» заполучало преимущество, начинали вылазить проблемы на подаче. Переходящий мяч вколотил Коротаев, сделав счет 17:17. Сподобец выбил с приема минчан, а Маслиев один в один закрыл атаку Илькевича. Как по щелчку пальцев разница стала +4 (18:22). Тайм-аут Олега Микановича никак не повлиял на качество атаки Сподобца, который приносит 23 очко эйсом. Он же ставит точку в сете (20:25).

Главный тренер команды «Строитель» Олег Миканович

— Вчера, конечно, намного интереснее поединок был, была борьба. Ребята играли, бились за каждый мяч. Уверенность такая была в каждом действии. Понятно, что немного не хватило. Но сегодня цели и задачи были посмотреть немножко других игроков, как они выглядят. Не в квадрате, хотя также подключались в этом сезоне. Но ничего путного ребята не показали. Какие-то вышли бесхарактерные. Будем разбираться, почему такое происходит. Есть шансы играть в хорошей лиге, с хорошими командами, а самой борьбы, как говорится, не получилось. С этим будем разбираться. Такие перепады, сегодня играем – завтра не играем, не работают. Не могу сейчас ответить, почему не получилось. Будем разбираться. Боязность какая-то, какая-то неуверенность, но в чем? Выходим и играем. Понимаете, одно дело – выйти в корт и играть, а второе дело за кортом стоять и разговаривать. Говорить какой я… суперигрок. Вот бывают две разные ситуации. Там я звезда, а в корт вхожу и звезды тухнуть почему-то.

Старший тренер команды «Белогорье» Сергей Брусенцев

– Я вчера говорил, мы выпустили людей, которые у нас большую часть времени в запасных проводят. Поэтому, может, такой получился результат. Две партии практически играл основной состав, за исключением двух игроков. Поэтому так и получилось. Две победы, по 3:0, всех попробовали, все хорошо сыграли.

Блокирующий команды «Строитель» Петр Миненков

– Сегодня просто не удалось показать свой характер, как в прошлой игре. Будем разбираться, будем говорить с командой. Возможно, еще сегодня не справились с приемом. Вчера прием был более хороший, с которым можно было играть. С одиночным блоком больше боролись. А сегодня больше с групповым. Будем разбираться.

Доигровщик команды «Белогорье» Павел Тетюхин

Мы в Минске первый раз, по крайней мере я. Ребята, наверное, кто-то был. И у меня даже перед началом поездки было такое немного тревожное состояние. Все-таки поездка как-никак заграницу. Даже первые 40 минут с аэропорта до гостиницы, которые мы ехали, прекрасный город, очень чисто. Очень увлекательно смотреть. Мне очень понравились здесь и люди, и такая атмосфера царит, и такая доброта. Поэтому мне очень понравилось, 10 из 10. Я нив коем случае от своих слов не отхожу. Мне понравился Минск и я очень надеюсь, что мы сюда еще вернемся в следующем году.

Большая разница между встречами. В первую очередь в первой игре, наверное, «Строитель» начал играть хорошо, потому что мы позволили им. И позволили им думать, что они могут с нами играть ровно. И мы это видели с первой партии до конца. Они играли раскрепощенно, легко, все получилось, улыбались и даже можно было заметить, что они даже когда проигрывая, даже 0:3, радовались, улыбались, потому что им было в кайф играть. А мы наоборот были зажатые. И мы как будто сами не дожимали, сами не навязывали игру. Поэтому «Строитель» молодцы в первой игре. Дали нам понять, что мы не суперкоманда. И что пацаны молодые растут и могут играть. А во второй игре уже, наверное, от нас зависело, что мы показали давление, с самого начала завладели и не отпускали. И «Строитель» начал тоже выпускать молодых игроков, второй состав, попробовали. Я думаю, что это в целом было справедливо по игре. Я думаю, что это нормальная спортивная психология, когда у тебя стыковая игра и ты пытаешься максимум выжать. А здесь вроде как игра, которая подразумевает под собой победу, которую ты должен одержать. И это давление может сказываться, я думаю, это нормальный процесс. Но на такие игры надо действительно настрой, как будто даже больше. Потому что на сильные команды настраиваться не надо. Ты выходишь, там «Зенит, «Динамо». И ты понимаешь, что это «Зенит» и «Динамо» и начинаешь максимум из себя вытаскивать. А вот здесь надо иногда выжать, надо иногда так себя помучить. Это часть игры, часть спорта. Вот Минск в прошлый раз нам не дал расслабиться или еще что-то подумать. Играли на максимуме на полном.