“Минчанка” не смогла заполучить победные три очка в Красноярске

Текст: ВФВ

Енисей – Минчанка – 3:1 (27:25, 23:25, 25:20, 25:15)

Обе команды борются за попадание в плей-офф, поэтому матч выдался напряжённым и принципиальным. С первых розыгрышей завязалось упорное противостояние – 10:10. После этого «Минчанка» сделала рывок – 11:14. Красноярки хорошие атаки чередовали с ошибками, а ближе к концовке вместо Лопато на площадку вышла пасовать Хлебникова. Команды устроили перестрелку первыми темпами – 18:22. «Енисей» подкрался вплотную – 22:23, но потерял подачу после тайм-аута соперника. Однако сибирячки не сдавались: Фролова и Писаревская точными атаками отыграли 2 сетбола и перевели игру на баланс – 24:24. Маркевич вывела свою команду вперёд, но после этого гостьи залезли в сетку при блокировании, позволив вновь сравнять. А настоящим героем концовки стала Фролова, выдав две подряд подачи навылет и завершив сет – 27:25.

Во второй партии белоруски сразу рванули вперёд – 3:8 после эйса Столяр, а к счёту 3:12 Николай Вахрушев использовал уже оба тайм-аута, пытаясь взбодрить команду, у которой пока ничего не получалось. На площадку вернулась пасовать Лопато, «Енисей» стабилизировал игру и постепенно принялся отыгрываться – 10:15. Гостьи стали много ошибаться, и разница сокращалась – 15:19. «Минчанка» сделала рывок и уверенно шла в концовке – 16:23, но сибирячки продолжили цепляться и сначала отыграли 3 очка, а затем и 4 сетбола! Трижды в атаке отличилась Писаревская – 23:24, но всё же белорусский блок отловил её и не позволил хозяйкам украсть и второй сет – 23:25.

В третьей партии «Енисей» быстро нарастил преимущество, а в атаке продолжала блистать Писаревская – 11:6. «Минчанка» организовала погоню – 14:11 после подачи навылет от Маркевич, а затем мощный игровой отрезок выдала Смирнова, набрав 3 очка в атаке и сравняв счёт – 16:16. Началось равное противостояние, но гостьи упустили нити игры из-за собственных ошибок – 21:18. И всё же белоруски продолжили бороться, отыграли 2 очка (22:20), но атака Писаревской не позволила подойти вплотную по счёту. После этого болельщики будто наблюдали дежавю – как и в первом сете Фролова завершила партию двумя подряд эйсами – 25:20.

Четвёртую партию хозяйки площадки также начали очень уверенно, создав себе задел – 9:2. Соперницы немного сократили отставание, благодаря атакам Смирновой и Лозюк – 10:6. Ближе красноярки не подпустили и продолжили гнуть свою линию – в атаке поочерёдно заколачивали мячи Писаревская и Мамедова – 16:9. В итоге «Енисей» спокойно довёл дело до победы над прямым конкурентом – 25:15. По итогу матча стоит отметить Писаревскую, которая была самой надёжной опцией в атаке и стала самой результативной, набрав 30 очков.

Сергей Юркин, главный тренер «Минчанки»:

«Нам не хватило уверенности, что мы можем играть, можем выигрывать, доставлять массу неудобств сопернику. Также не хватило диагонального игрока, который бы решал сложные ситуации. Хотя вот на блоке мы полностью переиграли соперника, разница в три раза больше. Не смогли показать подачу своего уровня и в защите сыграть, как нужно. Конечно, много трудностей доставила Софья Писаревская, которая, наверное, одну из лучших игр в чемпионате сегодня провела – 65 раз атаковала за 4 сета и процент хороший. Вот с этим игроком мы не справились. Не сказал бы, что было какое-то нервное напряжение, вроде все были настроены, но соперник же тоже меняет свою тактику, видно, что они перестроились, когда мы уже начали координировать свою систему обороны, на подаче немного поменяли, они тоже перестраивались».