“Енисей” взял реванш у “Строителя”

Текст: ВФВ

Енисей – Строитель (Минск) – 3:1 (28:30, 25:14, 25:21, 25:22)

Наконец-то у «Енисея» после травм и болезней вернулись в заявку все игроки, однако Тодор Скримов ещё продолжал восстанавливаться, поэтому на этом матче был в майке либеро. Пару основных доигровщиков составили Иван Валеев и Максим Бочаров, заслужившие выход в старте после предыдущей победы над «Уралом».

С первых розыгрышей сибиряки начали по-хозяйски – Бражнюк отметился эйсом, в атаке забивал Фетцов, и к счёту 13:5 Олег Миканович использовал уже оба тайм-аута. «Енисей» немного ослабил хватку, а соперники устроили погоню и начали отыгрываться – подачей навылет отметился Маршавин, в атаке забивал Кулешов, и от огромного отставания не осталось и следа (16:13). В концовке красноярцы продолжали вести – 20:17, но ошибки хозяев площадки и две атаки Кулешова вывели минчан вперёд – 20:21. В итоге завязалась упорная борьба, игра перешла на баланс, где победу вырвал «Строитель» после атаки Троцкого и мощного блока – 28:30.

Такой «холодный душ» встряхнул «Енисей», который уже более собранно проводил второй сет, оформив преимущество – 8:5 после эйса Осипова. Хорошую серию подач выдал Максимов, отметившись двумя эйсами – 14:7. Гости ошибались в атаке, теряли подачу и не могли навязать борьбу, как в первой партии – 21:9. В итоге красноярцы спокойно завершили партию – 25:14.

В третьем сете сибиряки обозначили лидерство – 6:3, и Олег Миканович взял ранний тайм-аут. После этого белорусская дружина быстро догнала 8:8, и команды пошли на равных. Двумя точными атаками Бочаров вывел свою команду вперёд – 17:14. «Строитель» сократил отставание после эйса Маршавина – 17:16, но сравнять не удалось. Мощный игровой отрезок провёл Фетцов, забив 5 мячей – 23:18. Этот рывок позволил хозяевам площадки забрать сет – 25:21.

В четвёртой партии «Енисей» продолжил выбивать соперника с приёма, подачами навылет отметились Фетцов и Осипов – 10:5. Большую часть сета хозяева площадки удерживали преимущество – 17:13, а минчане старались сильно не отставать. Ближе к концовке «Строитель» устроил погоню, отыграв 6 очков, благодаря блоку и стараниям Илькевича и Коротаева в атаке – 20:19. Фетцов успешной атакой не позволил сравнять, Максимов подал навылет. Вскоре красноярский диагональный заработал своё 31-ое очко в матче, став самым результативным, и вывел свою команду на матчбол – 24:20. Гости продолжали цепляться за игру, отыграли 2 матчбола, и Юрий Филиппов даже взял тайм-аут, чтобы немного успокоить своих подопечных. В итоге победную точку поставил Крицкий атакой первым темпом – 25:22.

Илья Лопато, либеро «Строителя»:

«Думаю, что в первой партии духом как-то поднялись, достали пару тяжелых мячей и поверили в себя, убрали большое количество ошибок и смогли в ней победить. Однако следующие партии показали, что не всегда у нас получается чисто играть, поэтому количество собственных ошибок привело к такому результату. В первой партии мы их сделали меньше и пару переломных мячей достали, которые заставили соперника ошибаться».

Олег Миканович, главный тренер «Строителя»:

«Не хватило уверенности в себе, допустили много своих ошибок, в некоторых элементах совсем неудачно сыграли, явно не хватает опыта, уверенности, поэтому часто игры такие заканчиваются неудачно. Доволен, что наконец-то взяли один сет, из положительных моментов, что боролись и бились до конца. Жалко, что опять получили проигрыш, но может ребята сделают вывод, что можно биться с командами. В первой партии, видимо, соперник слишком поверил в себя, недооценил, и мы достаточно хорошо сыграли в защите, на блоке, поэтому постепенно по несколько мячей выиграв, получили уверенность и до конца довели этот сет. Второй сет провалили, отыграли ужасно, соперник настроился, и там уже никакого шанса, потом третий, четвертый боролись, пытались, но все равно собственный брак, неуверенная игра привела к такому результату».