“Строителю” не удается одержать победу над “Динамо-ЛО”

«Строитель» (Минск) – «Динамо-ЛО» (Ленинградская обл.) – 0:3 (18:25, 16:25, 20:25)

«Динамо-ЛО» забирает уверенную победу в гостях у белорусской команды «Строитель».

В начале первого сета минчане подавали шансы на борьбу за заветные три очка в матче. Особенно эмоциональными выдались для хозяев первые три очка, героем которых стал доигровщик Максим Троцкий, который один в один заблокировал Сергея Пирайнена. Но «Динамо-ЛО» быстро включилось в игру. Уже на старте матче неприятностей в приеме добавила подача Фаннура Каюмова. Два очка приносит белорусам Петр Миненков в атаке (7:5). Но боевое настроение минчан начало стремительно угасать к середине сета. Точная подача Марко Ивовича застает врасплох хозяев площадки и сравнивает счет (11:11). Тут же последовала и атака Фаннура Каюмова. Расшатал двойной блок капитан Денис Бирюков, следом оформив эйс (15:17). Марафон эйсов продолжил Дмитрий Коленковский. Тайм-аут Олега Микановича не повлиял на исход первой партии, концовку которой уверенно забрало «Динамо-ЛО» (18:25).

Массу трудностей доставило «Динамо-ЛО» хозяевам во втором сете. Эйс Марко Ивовича, стационарный двойной блок – и счет на табло становится 1:5 в пользу «атомных» волейболистов. Олег Миканович не бездействовал – сначала взял тайм-аут, затем в дело пошла замена доигровщика Максима Троцкого на Никиту Коновалова. Не остановить было на подаче Сергея Пирайнена, который дважды выбил с приема Ивана Коротаева (3:10). Но было чем ответить и «Строителю», который смог на короткий отрезок вновь влиться в игру. Эйс оформляет Петр Миненков. Два очка приносит «Строителю» пайп Ивана Коротаева (7:14). Но Сергей Пирайнен явно был не намерен позволять сопернику приблизиться в счете, результативно завершив три розыгрыша к ряду (10:17). Тренерский штаб «Строителя» произвел вторую замену в этом сете. Вместо диагонального Никиты Кулешова вышел Алексей Илькевич. Однако без каких-либо трудностей второй сет со счетом 16:25 забирает «Динамо-ЛО».

«Динамо-ЛО» в третьем сете произвел рокировку состава. Сергея Пирайнена и Николу Йововича сменили Роман Мурашко и Валентин Стрильчук соответственно. Алексей Илькевич, который вышел на замену во втором сете, блестяще отработал на старте третьей партии. Он же делает счет 5:4 своей подачей в пользу минчан. Но блок Дмитрия Коленковского и Дениса Бирюкова выводят «Динамо-ЛО» вперед в счете (9:11). Денис Бирюков продолжал приносить очки и в атаке (10:14). Свои амбиции показал «Строитель» при счете 16:21, отыграв три очка у соперников атаками Алексея Илькевича и Ивана Коротаева. Но это ни капли не спугнуло «Динамо-ЛО». Денис Бирюков приводит команду к матчболу, хитро переиграв блок «Строителя» (19:24). А собственная ошибка минчан доводит матч до концовки в пользу гостей.

Главный тренер команды «Строитель» Олег Миканович

– Все, как говорится, стандартно. Начинаем хорошо. А заканчиваем очень плохо. Тем более соперник не навязал такую сумасшедшую игру. Во многих элементах, особенно в приеме, мы сегодня полностью провалились. Хотя соперник не подавал такую сумасшедшую подачу. Сами допустили много брака в приеме. Из-за этого все и проиграли, особенно концовки.

Старший тренер команды «Динамо-ЛО» Ярослав Василенко

– Мы настраивались на эту игру, потому что давно не выигрывали. Поэтому понимали, что команда была у вас молодая. Терять нечего. Могут только приобрести с каждой игрой. Нам нужно было побеждать, чтобы немного поверить в себя. Поэтому мы держали концентрацию. Были какие-то перепады. Но мы старались за счет подачи, блока сломить соперника. Молодые ребята, где-то сами нам помогли. Мы рады, что победили сегодня. 

Связующий команды «Строитель» Владислав Томашевский

– В сегодняшней игре соперник проявил характер. Подал свою подачу в гостях, мы не справились с приемом дома. Не знаю, что сказать… Парни были настроены изначально. В раздевалке царила хорошая атмосфера. Все заряжались на борьбу. Но, видимо, что-то не получилось. В какой-то степени не справились, может быть, с волнением. Большое спасибо хочу сказать нашим болельщикам. Они придают нам нереальные эмоции и силы двигаться дальше!