“Минчанка” не смогла прервать череду поражений в 20-м туре PARI Суперлиги

«Минчака» (Минск) – «Динамо-Метар» (Челябинск) – 0:3 (19:25, 18:25, 19:25)

Максимально принципиальный матч для «Минчанки» сложился не в пользу хозяек. Команда, опустившись на 10 строчку после 19-го тура, бросила все усилия, чтобы вернуть себе 8 место и получить путевку в плей-офф. «Динамо-Метар» сухой победой подобралась ближе к четвертке лидеров регулярного чемпионата.

Не сказать, что победа гостям из Челябинска досталась легко. Каждый сет начинался с равной борьбы. «Динамо-Метар» удавалось сделать разрыв в несколько очков в середине сета и успешно удерживать свое преимущество.

Сценарий каждой партии развивался по схожему сценарию. В первом сете «Минчанка» со старта сразу заработала три очка. Но тут же свой характер проявили челябинские волейболистки, два раза подряд сработав результативно на блоке. «Минчанка» заработала себе трехочковое преимущество атакой Надежды Смирновой (7:4). Она же стала героем и 9 очка для команды, оформив эйс. Заставила затушеваться соперника скидка Алены Лозюк. Со стороны «Динамо-Метар» последовала замена нападающей Елены Ткачевой на Ольгу Бирюкова. Ангелину Сперскайте радушно встретил двойной белорусский блок, после чего вынужденно берет тайм-аут Александр Кошкин, ведь счет на табло стал 11:6 в пользу минчанок. Перерыв здорово помог «Динамо-Метар» вернуться в игру. Четыре раза не смогли сняться с подачи Ольги Яргычовой хозяйки площадки (11:11). Тайм-аут Сергея Юркина не заставил себя долго ждать. При счете 16:16 «Динамо-Метар» переломил ход матча. Ольга Яргычова забивает переходящий мяч. Справляется на двойном блоке и Ольга Бирюкова, она же выбивает с приема «Минчанку». Жанна Каськова проявила чудеса защиты в концовке сета. А Ангелина Сперскайте одиночным блоком расправилась с атакой Алены Лозюк. Тренерский штаб «Мичнанки» предпринял двойную замену. На площадке появились Марина Тумас и Алина Рубцова. Но чуда не произошло, а «Динамо-Метар» уверенно довела партию до победы со счетом 19:25.

На старте второй партии «Динамо-Метар» произвел замену. Вместо Жанны Каськовой на площадку вышла Мария Самойлова. Уже в начале сета гости доставили много трудностей своими атаками. Выбитый прием «Минчанки» позволяет забить Ольге Яргычовой переходящий мяч. У минчанок в четвертой зоне сработала Надежда Смирнова, которая принесла команде два очка (7:5). На маленькую хитрость пошла связующая Елизавета Багаева, своей скидкой заработав еще одно очко для «Минчанки». Следом Надежда Смирнова оформляет эйс. Но вновь повторился сценарий первого сета. «Динамо-Метар» включила свой блок. Ангелина Сперскайте и Дарья Малыгина закрыли атаку Ксении Лебедкиной. Челябинская дружина повела два очка (12:14). Допустила «Минчанка» собственные ошибки в нападении. Мария Самойлова смогла довести длительный розыгрыш при счете 13:16 до победной концовки в пользу «Динамо-Метар». И тут уже в игру пришлось вмешаться Сергею Юркину. Сначала в ход пошел тайм-аут, затем последовала замена диагональной Ксении Лебедкиной на Марину Тумас, Надежду Смирнову сменила Дарья Вакулко. Это не принесло ожидаемого перелома в партии «Минчанке». Ангелина Сперскайте в одиночку справляется с Аленой Лозюк. Не справились хозяева и с атакой Дарьи Малыгиной. Как итог – Ольга Бирюкова своим атакующим ударом приносит «Динамо-Метар» победу во втором сете (18:25).

Интрига третьего сета держалась вновь до середины. «Минчанка» набрала +2 очка на старте сета (6:4). Шестое очко нелегко далось команде, что заслуживает особого внимания. Настоящим героем этого эпизода стала Виктория Ганиева, которая достала мяч в защите, а капитан Татьяна Маркевич поставила точку в розыгрыше. Два очка подряд зарабатывает «Минчанка» на блоке в исполнении Алены Лозюк (8:4). Александр Кошкин берет перерыв, который приводит в чувства челябинскую дружину. Ольга Яргычова, закрыв атаку Надежды Смирновой, сократила разницу в счете до одного очка. Блок «Динамо-Метар» к середине сета лихо разобрался с атаками «Минчанки». В этом большая заслуга Дарьи Малыгиной и Ольге Яргычовой. Уверенную точку в партии ставит Дарья Малыгиной атакой первым темпом (19:25).

Главный тренер команды «Минчанка» Сергей Юркин

– Сейчас сложно дать оценку произошедшему моменту. Есть всегда пару вариантов. Первое – это психология. Второе – это, конечно, подготовка. Если они могут идти первые полсета спокойно и уверенно по домашним заготовкам. А потом, когда уже соперник перестраивается, то мы, к сожалению, не имеем возможностей, чтобы перенастроиться. И это, как раз, происходит до 20-21 очках. А в одной расстановке потерять три – это уже критично в таком счете в конце любого сета. Либо не смогли перестроиться, либо все-таки не хватило нам немного напора духа для того, чтобы переломить этот момент. Второй момент, в какой форме находятся игроки. К сожалению, у нас два основных доигровщика сейчас не в самой лучшей форме. Состояние здоровья и медицинские показатели той же самой Ксюши Лебедкиной, которая после месячной травмы своей вышла и опять начала набирать обороты. Сыграла не самый лучший свой матч. Мы знаем, что она может гораздо лучше играть. И Татьяна Маркевич тоже чувствует себя не очень хорошо, потому как последние две недели были очень сложными для нее.

Главный тренер команды «Динамо-Метар» Александр Кошкин

– Не скажу, что игра была настолько уверенной, если только на счет смотреть. А так, в начале каждой партии у нас были провалы. Из-за этого была какая-то нервозность. А в целом, главное, что результат достигнут. Сейчас концовка чемпионата, каждое очко и каждая победа важна. Если рассматривать игру в целом, то на блоке мы сегодня неплохо сыграли. В остальных элементах можно лучше. Я надеюсь, что наши разборы, наши установки работали. Где-то меньше своих ошибок начали совершать. Где-то лучше играть в нападении, в защите. И это дало результат.

Либеро команды «Минчанка» Виктория Ганиева

– До середины партии мы навязывали сопернику борьбу, но в концовке мы не смогли справиться с приемом. Из-за этого наши крайние игроки нападали на высоком хорошем блоке. Хочется сказать спасибо нашим болельщикам за то, что приходят, поддерживают нас. Очень важная эта поддержка, мы ее ощущаем. Надеюсь, что вскоре мы сможем радовать всех своими победами!