“Тулица” взяла реванш у “Минчанки” в 16-м туре PARI Суперлиги

«Минчанка» (Минск) – «Тулица» (Тульская обл.) – 1:3 (21:25, 25:23, 18:25, 21:25)

«Минчанка» приняла в гостях соседок по турнирной таблице. «Тулица» приехала в Минск, очевидно, за реваншем и успешно взяла его. «Минчанке» удалось обыграть соперниц на тай-брейке в первом круге чемпионата. Но в этот раз «Тулица» уехала домой не с пустыми руками, а сразу с тремя очками в свою копилку. «Минчанка» же продлила свою серию проигрышей.

Старт первого сета прошел на равных. Удалось повести два очка команде «Минчанка» благодаря атаке Надежды Сминовой и тройному блоку хозяек (6:4). Сравнять счет помогла комбинация в исполнении Натальи Слаутиной (7:7). Счет в партии напоминал игру в «догонялки». «Минчанке» удавалось вырваться вперед на несколько очков, но тут же «Тулица» наступала на пятки хозяйкам. Надежда Смирнова приносит очко пайпом в копилку «Минчанки», а Татьяна Маркевич сыграла один в один с Екатериной Любушкиной и сделала счет 11:9 в свою пользу. Но «Тулица» не теряла концентрацию. Ольга Ефимова нанесла атаку с задней линии, а стационарный блок гостей доставил неприятностей для нападающих «Минчанки». «Тулица» заработала комфортный перевес в четыре очка (13:17).  Тайм-аут Сергея Юркина не смог сбить подачу Екатерины Любушкиной. Дуэт Екатерины Любушкиной и Анастасии Бавыкиной приносит победу «Тулице» в первом сете (21:25).

«Минчанка» начала меньше ошибаться во втором сете. Счет 0:3 в пользу «Тулицы» мог ненадолго смутить болельщиков. Но «Минчанка» не думала сдаваться. Девушки смогли быстро сравнять счет (7:7). Команда продолжила набирать обороты. Атаки Алены Лозюк и Татьяны Маркевич способствовали лишь увеличению счета на табло в пользу хозяек. Атака Надежды Столяр приносит разницу в четыре очка (13:9). Мощная подача Ксении Лебедкиной доставила неприятностей в приеме «Тулице». Гости предприняли попытки выровнять счет. В нападении начала блистать Екатерина Тимошкова и Богумила Бярда. «Тулица» близко подобралась к «Минчанке» (18:17). Сергей Юркин в срочном порядке воспользовался тайм-аутом, чтобы помочь команде. В абсолютно равной концовке «Тулица» подарила соперницам очко подачей в аут, а вышедшая на замену Дарья Бурак оформила эйс (25:23).

«Тулица» не планировала сдаваться без боя. В третьем сете команда стабильно держала разницу в три очка. В середине сета разрыв достиг уже пяти очков (8:13). Здесь реализовала атаку Ольга Ефимова. Она же хорошо сработала на двойном блоке вместе с Екатериной Любушкиной, дважды закрыв атаку Ксении Лебедкиной. В дело пошел тайм-аут «Минчанки». Это пошло на пользу команде. Вариативно сыграли в нападении Татьяна Маркевич и Надежда Смирнова. Однако собственные ошибки «Минчанки» не позволяли вырываться в счете. Второй тайм-аут Сергея Юркина придал немного сил хозяйкам. Алена Лозюк отлично отработала и на блоке, и в атаке (13:17). Недолго думая, тайм-аут берет «Тулица» и возвращает себе игровую инициативу. Партия завершается блок-аутом Екатерины Тимошковой (18:25).

В четвертой партии «Минчанке» не удалось перенять инициативу. «Тулица» повела со счетом 4:8. После тайм-аута Надежде Смирновой удается реализоваться в нападении. Однако Ольга Ефимова разрывает блок «Минчанки». Практически сравнивают счет белоруски, отлично отработав в нападении (9:10). Тайм-аут Андрея Подкопаева не приносит нужного результата для «Тулицы». Еще и трудности в приеме добавила пасующая Елизавета Багаева, которая оформила два эйса. Но тульские волейболистки Ольга Ефимова и Анна Лунева закрыли атаки «Минчанки» (12:17). К концовке сета в работу включился и минский блок. При счете 16:23 «Минчанка» смогла отыграть пять очков, превратив цифры на табло в 21:23. Но чуда сегодня на площадке не произошло, а «Тулица» одержала победу в четвертом сете со счетом 21:25.

Старший тренер команды «Тулица» Анастасия Терехова

– Конечно очень настраивались. Нам нужна была эта победа. Первую партию мы выиграли, потому что это наша болезнь первой партии, мы ее преодолели. Плохо держали прием во второй, из-за этого проиграли партию. А так, мы сыграли на блоке хорошо. В четвертой партии, конечно, чуть расслабились. Поверили, что уже выиграли. За счет этого отрезок проиграли. Не собранно, безобразно концовку провели. Но молодцы, что справились. Все-таки дожали соперника. После сегодняшней победы, конечно, команда на подъеме. Мы очень настраивались, готовились.

Главный тренер команды «Минчанка» Сергей Юркин

– К сожалению, стечение некоторых обстоятельств, не позволили сделать ротацию. Нападающие провели все четыре сета без замен. Да, было тяжело. Хотелось бы, конечно, изменений. Это помогло бы нам и тактически поменять игру и небольшой штришок в рисунок игры сделать.

Блокирующая команды «Минчанка» Надежда Столяр

– В последней партии был очень очевидный провал, когда вели 12:10. Кажется, что инициатива была у нас. Но, к сожалению, в одной расстановке не смогли сняться, а инициатива от нас ушла. Не могли добить мячи, которые должны были добивать. Соперник очень хорошо играл в защите.