“Минчанка” уступила на тай-брейке

«Минчанка» (Минск) – «Уралочка-НТМК» (Свердловская обл.) – 2:3 (23:25, 25:22, 25:21, 27:29, 13:15)

Игра выдалась эмоциональной для обеих команд. «Уралочка-НТМК» не совсем удачно проводит первую часть сезона. Обладатели серебряных медалей чемпионата России провели первую часть сезона, одержав лишь три победы. Однако сегодня команде удалось закрепить за собой 11 строчку и записать в свой актив 4 победы. «Минчанка» всеми силами старалась сохранить 7 строчку в турнирной таблице.

Этот матч был из разряда тех, в которых трудно было определить фаворита. Трибуны очень тепло встретили главного тренера команды Николая Карполя, который имеет близкие связи с белорусским волейболом. С большим напором начали сет «Минчанки». В атаке неплохо смотрелись обе команды до счета 7:8. Затем «Уралочка-НТМК» начала стремительно вырываться в счете. Смирнова Надежда забивает очень эмоциональный мяч, сравняв до счета 5:5. Благодаря атакам Ксении Купряшкиной удается повести в счете. Она же держала свою уверенную подачу. Елизавета Котова настойчиво атаковала. «Уралочка-НТМК» повела в счете 11:16. Замена доигровщица Татьяны Маркевич на Екатерину Сокольчик принесла свои плоды. С первого же очка реализовывает Катя свою атаку. Однако концовку сета решили соперницы в исполнении Екатерины Фетисовой.

Оперативно изменил ход партии главный тренер Сергей Юркин. Несмотря на преимущество «Уралочки-НТМК» при счете 3:6, «Минчанка» смогла реабилитироваться, не без ошибок соперниц. Надежда Смирнова реализовывает 7 очков в матче, воспользовавшись ошибкой при переходящем мяче.  «Минчанка» продолжает вести в счете 16:13. А «Уралочка-НТМК» продолжает принанимать ряд замен. Это не помогает соперница совершить камбэк, а концовку сета решает ошибка гостей площадки в атаке.

Не менее нервным выдался третий сет, где обе команды шли очко в очко до конца партии. Хоть «Уралочк-НТМК» и завоевала преимущество 15:20. Но в атаке отличилась Екатерина Сокольчик, что помогло включиться в борьбу. Атака Ксении Лебедкиной приносит 18 очко команде, сокращая разрыв в три пять очков. Эйс Елены Лозюк позволяет хозяйкам сократить пятиочковое преимущество до одного очка. Тайм-аут соперниц не сказывается на подаче Алены Лозюк, которая реализовывает еще один эйс в партии.

Четвертая партия вновь прошла в напряженной борьбе. «Минчанка» более результативно проявила себя в приеме, однако в атаке обе команды смотрелись на равных. «Минчанка» грезила о завершении матча в четвертом сете. Но тут в характер на сетболах проявила «Уралочув-НТМК», которая завершила сет сначала атакой Ольги Вагановой, а затем и Ксении Купряшовой через двойной блок «Минчанки».

Пятая партия стала для «Минчанки» эмоциональным спадом. «Уралочка-НТМК» довела счет до 5:3 в свою пользу. Свой характер в концовке матча проявила капитан Ксения Купряшева. Надежда Столяр ненадолго выбивает соперниц с приеме, но финальный свисток просвистел в пользу соперниц, а точку в матче поставила Ксения Смирнова.

Старший тренер команды «Уралочка-НТМК» Владимир Вертелко

– Обе команды хотели сегодня победить. И для нашей команды это была важная игра, для команды «Минчанка» тоже. Победили за счет желания. Все-таки команду на протяжении последних матчей преследовали травмы. Сегодня играла полностью матч наша связующая Алена Кондрашова. Поэтому хотелось, чтобы взаимодействие связки и игроков наконец-то пришло в норму, как мы могли играть раньше. Я поздравляю нашу команду. Они проявили характер. Конечно, мы в третьем сете вели и могли победить. Но я считаю, что наша команда проявила характер. Девочки хотели победить и сделали это.

Главный тренер команды «Минчанка» Сергей Юркин

– Судя по тактике соперника, как они начали с первого сета матч, они к нему готовились. Это видно. В начале не получилось подача и защита. Начали завязывать борьбу в атаке. Разыграли соперника. Естественно, соперник почувствовал силу, уверенность и начал более активно атаковать. Проблемы наши в защите продолжались. Во втором сете еще как-то за счет блока и, опять же, атак первого темпа мы немножко вырулили ситуацию. Но потом все-таки опять повязли в этих же своих проблемах.

Доигровщика команды «Минчанка» Екатерина Сокольчик

– Очень обидно, тяжелый матч. Чуть-чуть нам не хватило, к сожалению. Очень хотели сделать новогодний подарок для наших болельщиков и для себя. Но, к сожалению, чуть-чуть бы дожали четвертую партию и выиграли бы. Но я надеюсь, что в новом году мы вернемся еще сильнее и будем радовать вас дальше своими победами.