“Строитель” одерживает вторую победу в PARI Суперлиге

«Строитель» (Минск) – «Нова» (Новокуйбышевск) – 3:1 (25:22, 18:25, 25:22, 27:25)

На площадке Дворца спорта «Уручье» в Минске прошел один из самых принципиальных матчей 14 тура PARI Суперлиги. «Строитель», который занимал 16 место в турнирной таблице, принимал дома «Нову», которая на тот момент располагалась на 15 строчке. Команды разделяло два очка.

Счет был равным на старте матча (6:6). «Строитель» смог вырваться в счете на два очка на ошибке «Новы» в нападении и блок-ауте Петра Миненкова. Однако Николай Бескровный и Сергей Жуков блокируют атаку Ивана Коротаева, что помогает сопернику сравнять счет (8:8). Но в борьбу включился пайп Никиты Коновалова и двойной блок минчан. В арсенале «Новы» имелся также молниеносный пайп в исполнении Максима Шпилева, благодаря которому удается сделать счет в свою пользу 15:14. В ход пошел тайм-аут хозяев, после которого Никита Коновалов пробивается через двойной блок новокуйбышевских волейболистов. В концовке сета блестяще отработал минский блок. Ошибка «Новы» на подаче решает исход партии в пользу хозяев со счетом 25:22.

Во втором сете «Нова» показала, что приехала в Минск с определенными амбициями, которые не предполагают проигрыш в сегодняшнем матче. Счет в партии открыл Николай Бескровный атакой первым темпом. «Строитель» допустил ряд ошибок на подаче уже на старте партии. Чудеса атаки показывали волейболисты «Новы» Максим Шпилев и Алексей Чефранов. Атаки хозяев сдерживает и блок Сергея Бусела, который встретил Романа Пасовца один в один. «Нова» вырвалась на четыре очка (6:10). «Строитель» начал сокращать счет на атаках Никиты Кулешова. Двойной блок хозяев встретил атаку Александра Чефранова (9:13). Но догнать соперников, которые уверенно действовали на блоке и в атаке, было тяжело. А точку в сете ставит двойной блок «Новы».

Без борьбы не прошел и третий сет. Начало партии прошло на больше-меньше. Атака Петра Миненкова приносит первую разницу в счете в третьей партии в пользу «Строителя». Владислав Черныш блокирует атаку Николая Бескровного. Тайм-аут «Новы» при счете 15:11 не спасает команду от спада в партии. Александр Чефранов добавил «Строителю» трудностей своими атаками и сократил отставание до счета 18:17. Слаженно действует со связующим и Савелий Поздняков. Но хитрая скидка Владислава Черныша на тройном блоке соперника возвращает в игру команду. «Строитель» на кураже завершает сет со счетом 25:22.

Сдерживать порыв хозяев в четвертом сете было тяжело, ведь доводить до тай-брейка минчанам совсем нельзя было, зная печальный опыт команды, который произошел два дня назад в финале Кубка Беларуси. Максим Шпилев не пробивается через двойной блок, а затем «Нова» допускает ошибку в атаке (10:8). «Строитель» стабильно держал несколько очков преимущества, но «Нова» всегда «наступала на пятки». Нервной выдалась концовка сета. Но блестяще сработал тандем Никиты Кулешов и Петра Миненкова на блоке, что и поставило победную точку в матче для «Строителя». Минчане сместили волейболистов из Саратовской области с 15 строчки в турнирной таблице, добавив в свой актив вторую победу.

Максим Ворожонков (главный тренер команды «Нова»)

– Много собственного брака. Особенно на съеме. И это нам не позволило показать достойную игру. Неплохо было в защите в некоторых моментах. Неплохо выходили на замену, ребята где-то помогли тем, кто не справлялся на площадке.

Никита Кулешов (диагональный команды «Строитель»)

– Два дня назад мы проиграли финал Кубка Беларуси. И мне кажется, что именно это стало основным фактором. Потому что мы отошли от этих эмоций и поняли, что надо двигаться дальше, побеждать. У нас был такой хороший шанс реабилитироваться, мы просто собрались и воспользовались им. Зрители нас очень мотивируют, на самом деле. Каждый человек, который приходит, когда особенно полные трибуны, прям чувствуешь эту энергию на площадке. Для меня это очень приятно, когда за нас болеют. Это реально помогает.

Олег Миканович (главный тренер команды «Строитель»)

– Это была очень важная игра. В таких играх, как я и говорил раньше, будет закалка характера. Они будут расти и прогрессировать. Это очень важно, действительно, для нас, что после Кубка Беларуси, что мы сегодня собрались. Помогли друг другу. И показали в концовках каждого сета хороший уверенный волейбол. Будем все надеяться, что они после таких матчей будут более уверены в себе. Что будут показывать еще более достойный волейбол определенного уровня без провальных игр.