Сенсационный домашний матч: “Строитель” добывает первую победу в PARI Суперлиге

Строитель (Минск) – Енисей (Красноярск) – 3:0 (25:17, 25:23, 25:18)

Долгожданная победа «Строителя» в PARI Суперлиге свершилась. Сегодня минская дружина дала бой красноярскому «Енисею» в трехсетовом матче.

В начале матча тяжело было определить явного фаворита. Ровно шли команды в начале первого сета. У «Строителя», без сомнения, начал блистать Никита Кулешов, который держал игровой темп, реализовав ряд результативных атак. Хозяева площадки начали вырываться в счете 10:8. Однако красноярский доигровщик Семен Дмитриев, который сменил клубную прописку с этого сезона, минует блок минчан и сокращает отставание. У «Строителя» уже была заготовлена ответная атака первым темпом через Михаила Федорова, с которой не справляется «Енисей». Еще два очка команда зарабатывает эйсом Михаила Федорова и пайпом Ивана Коротаева. Это вынуждает главного тренера «Енисея» взять тайм-аут. Ожидаемый результат перерыв не приносит. А Никита Коновалов блок-аутом добывает разрыв в пять очков (15:11). Феерию на площадке показал и минский блок, который заставляет «Енисей» взять еще один перерыв при счете 18:11. С максимально уверенным перевесом ставит точку в партии диагональный команды «Строитель» Никита Кулешов (25:17).

Более напряженным выдался второй сет. В атаке очки «Енисею» принесли Семен Дмитриев и Виталий Фетцов. Ошибка «Строителя» играет на руку соперникам и приносит перевес в два очка (2:4). Но в ход пошли атаки Никиты Кулешова, которые тяжело остановить красноярскому блоку. После перерыва минской команды при счете 12:10 в пользу «Енисея» свою напористость проявил Михаил Федоров при атаке первым темпом. Он же и оформляет два эйса подряд, что помогает команде вырваться в счете. Занервничали красноярские волейбоилсты, взяв тайм-аут. Блокирующий «Енисея» Юрий Бранжнюк сравнивает счет. Напряжение на площадке накаляется, но «Строитель» без особых трудностей сдерживает порывы гостей и зарабатывает победу во втором сете со счетом 25:23.

Третий сет явно не задался для соперников «Строителя». Три очка со старта партии заработал Владислав Томашевский на подаче. Блок «Строителя» феноменально реагирует на атаку Виталия Фетцова. Активировались болельщики минской команды, ведь счет на табло стал 7:3 в пользу хозяев после пайпа Ивана Коротаева. Атаки Никита Кулешова не останавливает даже двойной блок «Енисея», а Никита Коротаев вновь справляется в нападении, перехитрив тройной блок соперника при счете 10:5. Счет становится критичным для красноярских волейболистов. В концовке партии на подачу вышел Владислав Черныш, который блестяще справился со своей задачей, выбив в концовке сета соперника с приема.

Таким образом, «Строитель» записал на свой счет первую победу в российском чемпионате и доказал, что может побеждать.

Олег Миканович (главный тренер команды «Строитель»)

– Матч действительно сумасшедший. Очень доволен, что мы наконец-то достигли этого результата. Хотя на протяжении последних трех-четырех игр ребята уже показывали достаточно неплохую игру. Но чего-то, как говорится, не хватало. Такой уверенности, чтобы до конца завершить какой-то определенный сет и выиграть игру. Сегодня не то, что сошлись звезды, они все-таки поверили в себя. Отыграли от начала до конца в каждой партии. Поэтому получился такой положительный для нас результат.

Владислав Томашевский (связующий команды «Строитель»)

– Всех с победой. Буря эмоций. Спасибо большое болельщикам, которые нас сегодня нас очень классно поддержали. Мы это чувствовали. Они нас, можно сказать, тянули вперед. Мы сделали это, как подобает «Строителю», 3:0.