“Минчанка” уступила на тай-брейке соперницам из Красноярска

«Минчанка» (Минск) – «Енисей» (Красноярск) – 2:3 (22:25; 25:21; 25:16; 20:25; 6:15)

«Минчанка» не смогла взять реванш, драматично уступив на тай-брейке гостям площадки. В этом сезоне команды встречались в полуфинальном этапе Кубка России. Тогда «Енисей» обыграл минскую дружину со счетом 3:1. Естественно, что «Минчанка» на домашней площадке старалась показать хорошую игру на радость болельщикам, поэтому без борьбы победу сопернику не подарила.

«Минчанка» задала хороший темп в матче, загрузив соперника атаками Ксении Лебедкиной. Но при счете 4:4 «Енисей», благодаря результативным действиям Анастасии Азановой и эйса Софьи Писаренко, вырывается в счете. Хорошо сработал блок «Енисея». Известная всем белорусским болельщикам блокирующая Надежда Владыко, которая в прошлых сезонах защищала цвета «Минчанки», справляется с минской атакой первым темпом. Счет, тем временем, становится 6:12 в пользу «Енисея». К середине партии заработал и белорусский блок, а Ксения Лебедкина прорвала оборону «Енисея». После укороченной подачи Надежды Смирновой, которая принесла очко «Минчанке», Александр Перепелкин берет тайм-аут, ведь разница в счете начала таять на глазах – 14:17. «Минчанка» продолжала выступать в роли догоняющей команды. Собственная ошибка на подаче хозяев помогает одержать победу в партии команде «Енисей» со счетом 22:25.

Стушевались волейболистки «Минчанки» в начале второго отрезка матча. «Енисей» повел в счете 3:5. Удалось отыграться блок-аутом Надежды Смирновой и атакующими действиями Ксении Лебедкиной. Мастерские атаки первым темпом от Надежды Столяр помогают держать игровой тонус. Ни одна из команд не смогла вырваться вперед в счете до середины сета. Но кураж капитана Татьяны Маркевич не удалось сломить «Енисею». Безупречный блок Марины Тумас и Елены Лозюк приближает «Минчанку» к сетболу (22:19). Тайм-аут «Енисея» не помогает соперницам пробиться через блок хозяев, а Татьяна Маркевич ставит точку в партии (25:21).

Третью партию «Минчанка» взяла под свой контроль. Начало сета прошло на равных. Но уже при счете 6:4 Анастасия Азанова упирается в двойной блок «Минчанки». Дискомфорт сопернику доставили и атаки Ксении Лебедкиной. Счет первой партии будто отзеркалился. Но, если в первом отрезке матча «Енисей» вел со счетом 6:12, то сейчас игровую инициативу переняли белорусские волейболистки, что вынудило Александра Перепелкина взять тайм-аут при счете 12:6. Это не остановило кураж «минчанок» в третьем сете, который разрешился в их пользу со счетом 25:16.

Один сет отделял белорусок от победы в матче. Но «Енисей» не сдавал позиции. Партия прошла в напряженной борьбе. Игровой азарт словила доигровщица «Енисея» Софья Писаревская. Вторая скидка Анастасии Лопато в этой партии не дает «Минчанке» вырваться в счете и сравнивает его до 15:15. Красноярская связующая, которая является воспитанницей белорусской волейбольной школы и в прошлом сезоне представляла минскую команду, держала высокую концентрацию на подаче, оформив два эйса. Не хотели подопечные Александра Перепелкина покинуть гостеприимную площадку белорусской столицы, дожав четвертую партию до победы со счетом 20:25.

С самых первых очков на тай-брейке «Енисей» сделал большую заявку на победу в матче. Стальной блок «Енисея» надежно сдерживал атаки «Минчанки». Красноярские волейболистки повели со счетом 1:6. Счет матча начинает становиться критичным для команды «Минчанка» после атаки Анастасии Азановой (1:8). Хозяева площадки под таким напряжением со стороны соперника стали ошибаться в атаке. Гости площадки покидают Минск с победой на тай-брейке со счетом (6:15).

Комментарий главного тренера команды «Енисей» Александра Перепёлкина:

– “Минчанка” делала максимально то, что она может. Разнообразно играли. Мы понимаем, насколько сильная команда из Минска. Они молодцы, одержали хорошие победы. В каждой игре борются и сегодня тоже была настоящая борьба. В пятом сете нам немного больше на блоке удалось зацепить, что сломало соперника.  Я думаю, что во многом за счет настроя наша команда потихоньку сыгрывается. Есть моменты ротации состава. Сегодня тоже было важно, когда девчонки на замену выходили. Те, кто играл меньше в предыдущих играх, тоже сыграли достойно.

Комментарий главного тренера команды «Минчанка» Сергея Юркина:

– На тай-брейке рвение соперника оказалось гораздо больше, чем у нас. Очень грязная игра и в защите, и на блоке. Очень много ошибок. Такой баланс собственных ошибок, конечно, не дал нам возможности выиграть этот матч. Мы недооценили соперника. Поверили в то, что можем выиграть этот матч. Подача – это единственное, что может запомниться из позитивного.

Комментарий диагональной команды «Мнчанка» Ксении Лебедкиной:

– Не удалось за счет своих же ошибок выиграть. Конкретно у самой не получилось в таких элементах, как подача. В атаке в концовке не было стабильности. Даже не разыграли. “Енисей” на кураже не дал нам начать разыгрываться в пятой. Пошли ошибка за ошибкой, поэтому не получилось набрать свою игру. Спасибо большое нашим болельщикам. Ваша поддержка нам очень важна. Всегда ждем вас на наших играх.