«Строитель» не смог прервать серию поражений в PARI Суперлиге

«Строитель» (Минск) – «Урал» (Уфа) – 0:3 (17:25; 25:27; 20:25)

Молодой состав минской дружины провел домашний матч против команды «Урал». Легионеры уфимцев в лице связующего Максимилиано Каванна и доигровщика Амирхоссе Эсфандиара проделали долгий путь в белорусскую столицу, однако это не сказалось на качестве их игры. «Строитель», в свою очередь, лишился одного из основных игроков команды. Диагональный Никита Кулешов получил травму, которая не позволила ему помочь команде на площадке в этом матче.

«Строитель» уверенно начал первый отрезок матча, навязав борьбу опытному составу «Урала». Не обошлось, конечно, без собственных ошибок на подаче и в атаке. Белорусских нападающих встретил стационарный блок соперника. Молниеносные атаки первым темпом, автором которых стал Алексей Самойленко, буквально «сбили с ног» защиту «Строителя». На атаках Евгений Рыбкова «Урал» вырвался в счете, добыв преимущество в два очка. Быстро среагировал тренерский штаб «Строителя», взяв перерыв в партии. Подопечные Олега Микановича начали «наступать на пятки» сопернику, благодаря атаке Владислава Черныша и блоку Михаила Федорова. Но это сдержало опытный состав «Урала» ненадолго. Блок соперника, как каменная стена, не поддавался атакам белорусов. При счете 19:12 грамотно сработал Максимилиано Каванна на сеточном мяче. Концовка партии прошла под тотальным контролем гостей минской площадки, завершившись со счетом 17:25.

Напряжение, которое «Строитель» показал в начале первой партии, протянулась по ходу второго отрезка матча. Сразу два сеточных мяча выигрывает минская дружина в начале сета. Но атаки Евгения Рыбакова и Александра Гуцалюка сравнивают счет. Белорусский волейболист Владислав Черныш, который в этом матче занял амплуа диагонального, заработал перевес в три очка «Строителю», после чего на площадке в составе «Урала» появился Егор Феоктистов, который со старта принес очко команде. В напряженной борьбе прошла концовка партии. Но эйс Егора Феоктистова ставит точку во второй партии (25:27).

Уверенности «Урала» можно было только позавидовать. Третья партия прошла по идентичному сценарию с предыдущими. Команды шли очко в очко. Одиночный блок Михаила Федедорова закрывает атаку Алексея Самойленко. Счет становится 12:12. Но подача «Урала» начала доставлять проблемы белорусской дружине. Олег Миканович прибегнул к тайм-ауту. Произошли изменения на позиции связующего в составе «Строителя». Уфимский дуэт связующего Максимилиано Каванно и блокирующего Александра Гуцалюка отлично сработал в середине третьего сета, в котором «Урал» повел со счетом 13:16. На явном спаде «Строителя» соперник заработал перевес в пять очков (16:21), что существенно усложнило положение белорусских волейболистов, а «Урал» заработал победу в третьей партии со счетом 20:25.

Олег Миканович (главный тренер команды «Строитель»)

«Судя по игре, я бы не сказал, что отсутствие сегодня диагонального Никиты Кулешова было явно видно. Потому что вышел другой игрок на его позицию и очень хорошо провел этот матч. Сегодня сама команда была более раскованной. Многие моменты достаточно хорошо сыграла. Да, есть, конечно ошибки. В молодом возрасте происходит так, что не могут удержать определенный уровень всю игру. Многие такие ситуацию происходят после проигрыша одно-двух мячей, если команда сразу чувствует неуверенность. Очень понравился второй сет, начало первого сета. В третьем сете ребята боролись, но в некоторых ситуациях у них как-то опустились руки именно после своих невынужденных ошибок. Во второй партии ошиблись в конце на приеме. Не справились с более сложной подачей и получили соответствующий результат».

Никита Маршавин (связующий команды «Строитель»)

«У нас сейчас идет не слишком удачная серия. Мы усердно тренируемся. Хотим показать, на что мы способны. Сегодня игра моментами удавалась. Особенно вторая партия. Ребята все поверил, что мы можем. Летела подача. Поставили несколько важных блоков, брейковых мячей несколько взяли. Я думаю, что все это придет. Конечно, мы уже так долго говорим, но я думаю, что надо еще немного времени. Хочу сказать спасибо болельщикам, что приходят, поддерживают нас. Это очень важно».

Юрий Лисицкий (главный тренер команды «Урал»)

«У наших легионеров получилось так, как получилось. Длинная и тяжелая дорога. Но все-таки они добрались в красивый город Минск. Вышли на площадку и показали, что они настоящие профессионалы. Такая поездка не сказалась на качестве игры. Готовясь к этому матчу у нас был разговор, что мы не должны смотреть на турнирную таблицу. Мы едем в гости. Хозяева могут быть очень негостеприимными. Настрой был только играть и побеждать. Соперник молодой. Обладает и сильной подачей. Если игра пойдет у молодежи, то ее не остановить. Достойный соперник. Как показала вторая партия, здесь нельзя расслабляться. Хорошие молодые пацаны. И они добавляют, получают опыт здесь».