“Минчанка”, “Строитель” и “Минчанка-2” узнали соперников в 1/2 финала Кубка Беларуси

11 ноября в прямом эфире социальной сети Инстаграм в аккаунте Белорусской федерации волейбола прошла жеребьевка пар 1/2 финала Кубка Республики Беларусь среди мужских и женских команд.

В розыгрыше одного из главных трофеев сезона примут участие сразу 3 команды Волейбольного клуба “Минск” – “Минчанка”, “Строитель” и “Минчанка-2”. “МАПИД” завершил выступление в Кубка Беларуси на предварительном этапе. “Минчанка” автоматически прошла в финальный этап, в связи с участием в PARI Суперлиге.

По той же причине пропустили предварительный этап волейболисты команды “Строитель”. Их путь в Кубке Беларуси начался с полуфинальной стадии, в котором подопечные Олега Микановича одержали победы над командами “Марко-ВГТУ” и “Борисов-БГУФК”, разместившись на первой строчке. В прошлом сезоне выступление мужской команды в Кубке Беларуси завершилось драматично. В полуфинальном этапе их соперником стала команда “Шахтер”, которая одержала победу в домашнем матче. Второй матч принимали минчане. Нашим спортсменам удалось выиграть соперника на тай-брейке, однако судьбу матча решил золотой сет, в котором “горняки” одержали победу и вышли в финал “четырех”. Интересно, что в этом матче обе команды заработали одинаковое количество очков – 115.

“Минчанка” является семикратным обладателем Кубка Республики Беларусь. В финальном матче за трофей команда встретилась с “Жемчужиной Полесья”.

Не обошлось без интриг и в выступлении “Минчанки-2” в сезоне 2021/2022. Тогда юные волейболистки в полуфинальной стадии уступили команде “Прибужье” в золотом сете. Первая встреча завершилась на тай-брейке победой брестской дружины. Во втором матче “Минчанке-2” удалось одержать победу со счетом 3:1.

По регламенту жеребьевки 2022 года каждой команде был присвоен порядковый номер. В 1/2 финала между собой встретятся команды с номерами 1, 4 и 3, 2. По итогу жеребьевки женского Кубка Беларуси нас ожидает клубное дерби, так как “Минчанка” и “Минчанка-2” сформировали вторую пару. В первом полуфинале будут бороться “Коммунальник-ГрГУ” и “Прибужье”. “Строитель” составит конкуренцию команде “Легион” в 1/2 финала. “Шахтер” встретится с командой “Марко-ВГТУ”.

Финальный этап женского Кубка Беларуси пройдет с 17 по 18 декабря в Бресте. Мужские команды разыграют трофей с 23 по 24 декабря. Как отмечает пресс-служба Белорусской федерации волейбола, место проведения финала “четырех” будет известно позднее.