2 победы в Витебске! Строитель – в Финале четырех Кубка Беларуси

«Строитель» завершает полуфинальный этап Кубка Беларуси с двумя победами в своей копилке и обеспечивает путевку в финал «четырех», который состоится с 22 по 24 декабря.

Подопечные Олега Микановича одолели «Марко-ВГТУ» в четырехсетовом поединке. Матч выдался напряженным для «Строителя». Домашние трибуны благоволили витебским волейболистам, однако минчане смогли сдержать напор соперника.
Первое очко в матче команде «Строитель» приносит атака первым темпом в исполнении Романа Пасовца. «Марко-ВГТУ» удалось повести в счете на атаках Кирилла Копылова и Михаила Косача.  При счете 8:9 у «Строителя» возникли трудности с блоком соперника. После неудач в атаке Олег Миканович берет тайм-аут. Но минской дружине не удается справиться с приемом, что вынуждает тренерский штаб прибегнуть ко второму тайм-ауту, который смог вернуть команду в игру, несмотря на большой разрыв в счете. Команда начала справляться в защите, удалось держать подачу Ивану Коротаеву и Роману Пасовцу. Счет стал равным (18:18), благодаря результативным действиям на блоке. Концовку партии в пользу «Строителя» решили атака Ивана Коротаева и тройной блок.
Хозяева полуфинального этапа начали вторую партию на кураже. Атаки «Строителя» сдерживал блок Витебска. К середине партии «Строитель» смог сравнять счет (17:17), в частности с помощью действий Ивана Коротаева в нападении. «Марко-ВГТУ» держало двухочковое преимущество. На атаках Романа Пасовца и Никиты Кулешова удается сократить расстояние. При счете 22:24 доигровщик Никита Коновалов добывает очко для команды. Однако ошибка на подаче «Строителя» отдает сетбол и партию сопернику.
В начале третьей партии «Строитель» смог вернуть игровую инициативу. Команда повела в счете 6:3. «Марко-ВГТУ» не справлялось с атаками минчан. Связующий Никита Маршавин стал больше доверять блокирующим. В начале третьего сета отличился Михаил Федеров. После атаки переходящего мяча, в исполнении Никиты Коновалова, тренерский штаб «Марко-ВГТУ» решил вмешаться в ход игры. После тайм-аута команда допустила собственные ошибки, которые привели к разрыву в счете в 4 очка. Перерыв Олега Микановича сбил подачу «Марко-ВГТУ». Несмотря на проблемы на двойном блоке соперника, «Строитель» продолжал диктовать условия игры. 3я партия остается за минчанами.
Боевой настрой «Марко-ВГТУ» сильно ощущался в четвертой партии. Витебские волейболисты повели в счете 6:9. Но атаки Никиты Коновалова и Никиты Кулешова вернули счет в пользу «Строителя». Соперник не смог справиться с подачей Ивана Коротаева. После эйса в его исполнении при счете 10:9 «Марко-ВГТУ» воспользовался перерывом, что сказалось на качестве подачи минчан. Произошли изменения в составе «Строителя». Вместо блокирующего Михаила Федерова на площадку вышел Петр Миненков. Ошибки в приеме и нападении позволили «Марко-ВГТУ» достигнуть преимущества в три очка (13:16). Но реабилитироваться своей команде помог доигровщик Иван Коротаева, а связующий Никита Маршавин продолжал держать подачу. Уверенные действия в атаке приносят победу минчанам в партии и в матче!

«Строитель»выходит в Финал четырех, где в конце декабря поборется за Кубок Республики Беларусь вместе с «Шахтёром», «Легионом» и «Марко-ВГТУ».